http://forumstatic.ru/files/0013/28/e5/39112.css
http://forumstatic.ru/files/0016/d9/b8/87782.css
http://forumstatic.ru/files/0016/aa/05/84996.css
http://forumstatic.ru/files/0013/9c/9a/86503.css
http://forumstatic.ru/files/0013/9c/9a/81879.css

Equilibrium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Equilibrium » Сюжетная игра » #2 забытые тени


#2 забытые тени

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

http://s7.uploads.ru/l5xgy.png

Название: забытые тени
Участники: Elizabeth Summerby, Severus Snape
Место и время действия: Министерство магии; особняк семьи Саммерби; 13 января 1999 года
Краткий сюжет: древние тайны, самые неожиданные сюрпризы и, конечно же, путешествие в поисках разгадок этих тайн.
Предупреждения: как Гейм-мастер великий пожелает

+1

2

Как в обычной, совершенно тривиальной истории, все началось с письма. Элизабет Саммерби дотащила таки одним "прелестным" зимним вечером, когда ничего не видно и, вдобавок, чертовски холодно, свою тушку до дома. И Мордред же ее дернул сразу же вскрыть письмо, принесенное очень недовольной ожиданием на морозе совой! Письмо было длиной этак в два свитка примерно, поскольку включало в себя всякие "приветы", "люблю", "целую" от мамы, папы, дяди, тети и проходящей мимо бродячей собаки. А суть заключал в себе всего один абзац:
"Дорогая, твоя тетя ездила в гости к своей дальней родственнице. Ну ты знаешь, тетушка Алиса не замужем и живет одна, вдобавок уже очень стара... В общем, в одной из книг обнаружился обрывок старого пергамента, который я тебе пересылаю: "... если Гриндевальд получит это, проблем нам не разрешить вовек. Лучше всего будет умолчать об этом - на время".
Почерк Дамблдора??? Он был знаком с этой старой развалиной?? О чем идет речь?? И что значит - умолчать на время?
- Проклятье, Дамблдор, что вы... - словно в ответ на обращение на полупустом пергаменте проступили невидимые ранее строчки. - ...скрыли от меня....
"Лиззи, девочка моя, если ты читаешь это, значит меня уже нет в живых. Никто, даже твои родители, не знают, почему разорился род Саммерби, так? Ты можешь пролить свет на эту тайну. Твой сфинкс может еще кое - что, если ты скажешь ему пароль. А пароль подскажет тебе Феликс.
Но тайник, куда он тебя приведет, содержит и могущественный родовой артефакт и кучу опасностей и препятствий. Я уже не смогу помочь тебе. Но профессор Снейп сможет. Обратись к нему".
Он уже не профессор, Дамблдор, - горько усмехнулась Элизабет, - он - директор и, между прочим, ваш убийца.
Раздумья о своей нелегкой судьбе накрыли девушку с головой. Пятница тринадцатое - определенно не мой день. Надо сделать пометку - не планировать этим числом ничего, нигде не шляться и, самое главное, не вскрывать письма. Но сейчас уже поздно - причем во всех смыслах. А завтра... Точнее, уже сегодня - на работу. И выходные. Что мне подсказывает, отдохнуть не получится?
- Привет, Билавд, - откуда - то из сумрака комнаты вынырнул кот и с завидной грацией запрыгнул ей на плечо. - Это ведь из - за тебя сова такая испуганная была? - девушка усмехнулась и чмокнула его в нос. Тот недовольно фыркнул и разразился чихом, за что был безжалостно спихнут на диван. А если по порядку? Для начала: я определенно собираюсь ввязаться в эту авантюру. В случае успеха пахнет нехилой наградой... Но одной мне не справиться, однозначно. Кто же? Мне нужен могущественный волшебник. У Гестии, Тонкс, Римуса и своих проблем - хлебать не расхлебать. Пожиратели Смерти? А среди них есть кто - нибудь в своем уме? Да, детка, это Снейп, - услужливо подсказал внутренний голос и получил в ответ кислую мину. - А с чего это он согласится? С того, что я покажу ему письмо Дамблдора с просьбой помочь мне? Пффффф... - Элизабет ничком плюхнулась на диван, чуть не раздавив кота. Гневно мяукнув, черная бестия по - собственнически вспрыгнул на хозяйку и вальяжно разлегся. По комнате разнеслось довольное мурчание.
Ну письмо - то я ему покажу... Честно говоря, идей маловато. Значит придется действовать по обстоятельствам. Шансов на успех почти нет, но я постараюсь. Я должна узнать правду, черт побери! А для этого мне нужен наш драгоценный зельевар, будь неладен его характер и он сам. Отлично. А что с паролем? Какой еще Феликс? Фелицис? При чем здесь он? Или... "пароль подскажет тебе Феликс"... Феликс Саммерби? - девушка улыбнулась своим мыслям. - кажется, ответ на эту загадку я знаю.
***
Ночь прошла весьма беспокойно. То за ней гонялись какие - то монстры, то она сама гонялась за Снейпом, то проваливалась в пропасти, то улетала в космос... И в конце совершено нелепая картинка: маленькая Лиззи сидит и перебирает множество драгоценных безделушек, среди которых поблескивает изумрудными глазами платиновый сфинкс. Который в мгновение ока приобретает реальные размеры и заносит над беззащитной девочкой огромную когтистую лапу.
Кошмаар... - думала девушка, имевшая несчастье родиться в чистокровной семье, входя в двери Министерства Магии. - А я еще на всяких Лестрейнджей грешу... Мне же только 25, а такими темпами немудрено сойти с ума. Нет, ну убивать маглорожденных я не буду, а вот бредить и злиться без повода - запросто. Где же мне Снейпа искать? Не говорите, что придется тащиться в Хогвартс, ну пожалуйста... О! Кажется, я ошиблась: пятница 13 - е не такой уж несчастливый день.
В толпе мелькнула черная мантия. Особенная черная мантия. Кругом было полно так же одетых волшебников, но... девушка не смогла удержаться от смешка: настолько, на фоне других похожих одежд, была похожа мантия Снейпа на крылья летучей мыши... Да и как мелькнула: мало кто мог похвастаться достаточной смелостью и пройти рядом, задев широко развевающиеся полы. Как же его догнать? Хоть туфли скидывай...
- Про... Мистер Снейп! - Элизабет казалось, что она кричит на все Министерство, но Снейп предсказуемо не слышал. Вернее, не хотел слышать. Ох уж эта его привычка притворяться глухим, когда ему надо, и слышать все, когда не надо остальным! - мистер Снейп! - Саммерби побежала в направлении мужчины, но очень скоро поняла: ори она ему на ухо, он все равно пойдет дальше. Ей просто ничего не оставалось, как ухватиться за первую попавшуюся складку черной мантии, летевшей по ветру где - то далеко за его спиной. Собственная наглость настолько поразила незадачливую секретаршу, что Лиззи даже не поняла: директор остановился до того, как она дернула его за мантию, или вследствие того. С трудом удержав равновесие, она парой движений поправила платье и прическу, с достоинством взглянула на своего бывшего профессора и начала с самого важного:
- Мистер Снейп, у меня к вам дело, которое касается непосредственно вас и меня, - поздороваться она специально "забыла". - Обещаю, что не займу много вашего драгоценного времени, и нет, не пустяками. Пожалуйста, пойдемте со мной в кабинет, здесь слишком много народу.

+2

3

Более противно, чем появляться в Министерстве после установления нового порядка, Снейпу было разве что вести зелья у Гриффиндора. И там и там его окружали придурки, которые были в чем-то непоколебимо уверены. И если на сопливых гриффиндорцев можно было нашипеть, оставить после уроков оттирать котлы, снять баллы, пригрозить отчислением, и вообще-всяко поиздеваться в ответ, то с новыми министерскими работниками это не канало.
Северус уже с тоскливым страхом каждый раз думал о появлении в Министерстве по делам их нового Совета. То. приняли закон, который в течении 3х месяцев обязывал жениться и обзавестись наследником, то еще Мерлин какой бред взбредет в голову Великого и  Темнейшего. Снейп уже начал отсчитывать эти три месяца, и каждую свободную минуту терзал свой воспаленный мозг будущими отмазками. Весьма маловероятно, что Шеф сделает для него исключение из этих новых дурацкий правил, а то еще поди по доброте душевной, сам захочет суженную подобрать. 
А я её отравлю. Прямо на свадьбе.- подсказал внутренний голос.
Вследствии всех этих печальных событий, директор Хогвартса ходил еще мрачнее, угрюмее и злее, еще больше злился на Поттера, который не спешил оправдывать свое звание Золотого Мальчика, а не дай Мерлин, и в самом деле подох. Тогда Северусу один путь -  в эммигранты. Куда-нибудь  в Америку, на Север.
...Так что, не успев попасть в коридоры министерства, Снейп, с уже скверным настроением, мчался на выход - сталкиваться лишний раз  и заводить праздные беседы с населившеми его дебилами,хотелось меньше всего.
Так и было в этот раз. С каменным лицом, он увиливал в толпе от спешивших на встречу волшебников, и молча кивал знакомым, стараясь по возможности абстрагироваться от этого шума-гама.
Но тут, его полы мантии зацепились за что-то.  Резко обернувшись, он немного не мало заметил молодую ведьму, дергающую его за полы го же мантии. Северус рывков выдренул из её рук свою одежду и недовольно уставился на нахалку.
Что за.??
- Мистер Снейп, у меня к вам дело, которое касается непосредственно вас и меня-, затораторила девица - Обещаю, что не займу много вашего драгоценного времени, и нет, не пустяками. Пожалуйста, пойдемте со мной в кабинет, здесь слишком много народу.
-Как я вижу, хорошие манеры не ваш конек. - прошипел в ответ профессор. - Для начала можете представиться. Такую мелочь, как привествие, пропустим.
Что за очередное счастье на мою голову?

Отредактировано Severus Snape (2013-11-05 18:15:57)

+3

4

- Как я вижу, хорошие манеры не ваш конек. Для начала можете представиться. Такую мелочь, как привествие, пропустим.
Ну вот кто бы говорил! Вы похожи на джентльмена только в сравнении с Эйвери и ему подобными, - подумала Лиззи, вследствие рывка чуть не подвернув ногу. Настоящая женщина коня на скаку остановит и в горящую избу войдет, - не знаю как последнее, но первое вряд ли труднее, чем остановить на... ходу Снейпа. Тем не менее, он прав - не стоит на него равняться. Я - леди. Рядом раздался чей - то удивленный возглас - наверное, один из случайных свидетелей того, как секретарь дернула за мантию грозного директора. На пол им под ноги посыпались бумаги бедняжки, который начал ползать, собирая их. Но Саммерби акцентировала внимание лишь на собеседнике.
- Прошу прощения за столь дерзкое действие. И отсутствие приветствия - я просто слишком взволнована и расстроена, - Элизабет обратила ложь в свою пользу, с выражением печального достоинства совершенно искренне склонив голову в легком извиняющемся поклоне. Не хватало еще прослыть грубиянкой. - Здравствуйте, мистер Снейп. Я два раза обратилась к вам, вы не слышали - видимо, я недостаточно громко кричала. - хотя фраза носила оттенок насмешки, лицо девушки все так же было серьезным и сосредоточенным. Лиззи смотрела прямо на профессора, ничуть не стесняясь не слишком - то дружелюбного отношения. В школе вы легко заткнули бы мне рот, едва так посмотрев, но здесь... Когда каждый день общаешься со сволочами - привыкаешь и даже начинаешь находить компромисс. Интересно, он бьет надоевших женщин так же, как и мой начальник - псих? В любом случае, постараюсь не нарваться. - Я - Элизабет Саммерби, бывшая ученица Рейвенкло, ныне - секретарь в отделе Магических Происшествий и Катастроф. Но дело, про которое я хочу вам рассказать, не связано с моей работой. Поверьте, я ни за что бы не обратилась к вам, ведь вы - очень занятой человек, но мне никто больше не сможет помочь (остальные - просто сумасшедшие). Пожалуйста, возьмите, - девушка протянула мужчине пергамент, написанный рукой Дамблдора и содержащий эту совершенно непонятную и в то же время исчерпывающую историю. В духе покойного директора. Протянула специально так, чтоб он смог прочитать, не касаясь листа. Кто знает, что у него сейчас в голове творится и что он планирует. В любом случае, мне он нужен позарез.
Обычно мужчины старались пройти как можно ближе к ней, а то и вовсе притереться и "случайно" полапать. Бывали и женщины кстати. Но хмурый, недовольный Снейп эффективно отпугивал всех в радиусе двух метров. Это сыграло ей на руку - было легче сосредоточиться на своей нелегкой миссии.
- Пожалуйста, мистер Снейп, - Элизабет уже не изображала печаль, она уже и вправду грустила, представляя, что будет, если директор не согласится. Нет, до слез было далеко, Саммерби вообще почти никогда не плакала, и сейчас она даже постаралась неловко, смущенно улыбнуться. Улыбку при таком выражении лица можно было сравнить с ситуацией, когда солнце пытается выглянуть из - за скрывающих его мрачных туч. - Пожалуйста, мне нужен сопровождающий в этом деле. Я собираюсь отправиться  в то место, о котором пишет Дамблдор. Но я не справлюсь одна, а просто погибну. - и, совершенно не веря, что просьбы Дамблдора и ее в совокупности убедят несговорчивого Пожирателя Смерти, Лиззи собралась с духом и добавила, призвав на помощь всю свою решительность и смелость, - В обмен на вашу помощь я выполню абсолютно любую вашу просьбу. Если она в моих силах, - голос девушки даже не дрожал.

+2

5

Какой-то растяпа уронил рядом свои бумажки, Северус недружелюбно покосился на него. Волшебник начал ползать и охая собирать их, Саммерби демонстративно игнорировала данный факт, показывая всем своим видом, как она внимает собеседнику. Проговорила:
-Прошу прощения за столь дерзкое действие. И отсутствие приветствия - я просто слишком взволнована и расстроена, Здравствуйте, мистер Снейп. Я два раза обратилась к вам, вы не слышали - видимо, я недостаточно громко кричала. Я - Элизабет Саммерби, бывшая ученица Рейвенкло, ныне - секретарь в отделе Магических Происшествий и Катастроф. Но дело, про которое я хочу вам рассказать, не связано с моей работой. Поверьте, я ни за что бы не обратилась к вам, ведь вы - очень занятой человек, но мне никто больше не сможет помочь Пожалуйста, возьмите,- наглая девица неотрываясь смотрела прямо в глаза и протягивала ему раскрытый пергамент, Северус хмыкнул и уставился в ответ.  А потом опустил свой взор на пергамент.
"Лиззи, девочка моя, если ты читаешь это, значит меня уже нет в живых. Никто, даже твои родители, не знают, почему разорился род Саммерби, так? Ты можешь пролить свет на эту тайну. Твой сфинкс может еще кое - что, если ты скажешь ему пароль. А пароль подскажет тебе Феликс.
Но тайник, куда он тебя приведет, содержит и могущественный родовой артефакт и кучу опасностей и препятствий. Я уже не смогу помочь тебе. Но профессор Снейп сможет. Обратись к нему"

Северус закатил глаза. Почерк, бессомненья был, Дамблодора, ну, если, конечно, не зачарованный. Проверить это не составит труда. Навешать на бедного Снейпа проблем - вот что было в духе бывшего директора.
Какое мне дело до обанкротившихся родственников абсолютно чужой ведьмы? Я что - бюро добрых дел?
Перед взором как живой стал Альбус - длинная седая борода, мерцающие очки-половинки, лучащийся хитрой добротой взгляд. "Ну-ну, Северус, мальчик мой, тебе же не трудно помочь бедной девушке. Не стоит прятать все хорошее в себе"- прозвучало отчетливо в ушах.
Северус в ответ скривился воображаемому собеседнику.
- Пожалуйста, мне нужен сопровождающий в этом деле. Я собираюсь отправиться  в то место, о котором пишет Дамблдор.
- Дамблодор, значит... а Вы случайно не знаете, что это я его убил? - приподнял брови Северус.
Но я не справлюсь одна, а просто погибну.  В обмен на вашу помощь я выполню абсолютно любую вашу просьбу. Если она в моих силах,
Снейп внимательно посмотрел на девушку. Сделал резкий выпад и вырвал из её рук пергамент. Коснулся его палочкой - раскрой свои секреты
На пергаменте помимо прочего,выступило:
"Северус, не воспринимай бедную девочку, как врага народа. Она всего лишь пытается разобраться в проблемах своей многострадальной семьи. Ты же понимаешь, как это важно - семья. Будь добр, помоги ей всем, чем сможешь. Надеюсь на твое благородное сердце.
А.Д.
Р.S . Я прекрасно понимаю, как сильно ты загружен после моей смерти, но все-таки."

Снейп медленно стал закипать. Поднял злобный взгляд на "бедную девочку".
Как это мило, Дамблодор, что Вы подумали, как мне тяжело после  в а ш е й   смерти.
Конечно, еще парочку упоминаний, и я соглашусь на что угодно - вы же уповаете на мое чувство вины. И даже не зря.

Боюсь мне-то Вы ничем не сможете помочь. Но я запомню. - хмыкнул Северус.
Убить Шефа ты не силах, помочь Поттеру тоже.
-Хватит устраивать тут цирк. Куда Вы там хотели, что бы мы прошли?
Надеюсь, на тебе нет империо или Конфундуса. Иначе, даже не знаю, кому тут больше не повезло.

Отредактировано Severus Snape (2013-11-06 20:26:58)

+2

6

Ой и смелая же я... Пожалуй, все - таки Лестрейндж в бешенстве не так страшен, как этот... Ух, какие у него глаза, однако. Семь лет училась у него и не представляла себе до сих пор, до чего ж пронизывает до костей этот проницательный взгляд. Элизабет неловко поежилась. К счастью, Снейп перевел, наконец - то, свой взор на пергамент. Девушка чуть ли не вздохнула с облегчением. Не, давайте мне лучше Лестрейнджа в бешенстве... Хотя толку от него будет - ноль.
Снейп, без сомнения, прочитал содержимое пергамента, закатил глаза, затем почему скривился. Ах, ну да, наверное, ожившая ненависть к Дамблдору.
- Дамблодор, значит... а Вы случайно не знаете, что это я его убил?
- Кто же этого не знает. Я показала вам пергамент, чтобы не пересказывать заново суть дела, которая... - Саммерби больше удивилась, чем испугалась, когда письмо излишне резко перекочевало в руки директору. Эм... Он что, всегда в состоянии крайнего раздражения? И ему наплевать, что и как скажет собеседник? Хотя о чем это я. Я же уговариваю его на совершенно неподобающее Его Величеству дело.
В пергаменте, наверное, что - то было не так. Прокляв высокий рост мужчины, Саммерби оставила легкие попытки заглянуть в него. Закончив колдовать над бедным пергаментом, Снейп настолько злобно посмотрел на нее, что Элизабет пришлось собрать всю свою волю в кулак, дабы не отказаться от этой затеи и сбежать подальше. Ох, кошмар... Я начинаю думать, что с ним ничуть не безопаснее, чем без него.
- Боюсь мне-то Вы ничем не сможете помочь. Но я запомню.
И что мне подсказывает, что в этой фразе таится куда более глубокий смысл, чем он лежит на поверхности?
- Хватит устраивать тут цирк. Куда Вы там хотели, что бы мы прошли? - девушка чуть не бросилась директору на шею от радости. Мда... Что за глупые порывы?
- Если честно, понятия не имею, где находится семейный тайник. Нас телепортирует туда мой портал, - Саммерби лучилась от счастья, упустив из виду, что Снейп только спросил, куда идти, а не соглашался. Ведь мужчина не стал бы и спрашивать, коль его это не касается? - Но я могу предполагать, что он находится под библиотекой на одной из окраин Лондона. Она расположена в особняке, некогда принадлежавшем моей семье, - Элизабет бросила взгляд на часы в Атриуме, изменилась в лице, снова став сосредоточенной и непроницаемой. Впрочем, глаза все равно выдавали радость.
- Благодарю вас, мистер Снейп. - эйфория одержанной маленькой победы застилала недружелюбие стоящей прямо напротив личности. - Одну секунду, пожалуйста, - стараясь не выпускать мужчину из виду и готовясь, если что, снова ловить его за мантию, девушка остановила проходящую мимо знакомую. - Будь добра, Мэри, передай мистеру Эйвери, что я разберусь с бумагами вечером. - получив в ответ кивок, Саммерби перевела взгляд на Снейпа. - Идемте?
Ловя странные, удивленные и даже шокированные взгляды, Элизабет вышла вместе со Снейпом на заснеженную улицу и поежилась. В здании было так тепло, а тут снег и... Снейп. От последнего веяло холодом не менее, чем от снежной скульптуры. Вздохнув по уютному кабинету, девушка быстро отвернулась от Северуса, вытащила медальон, висевший на шее и едва слышно шепнула имя своей матери.
- Коснитесь его, когда я произнесу пароль, мистер Снейп. Иначе он перенесет вас не туда, - Саммерби кивнула на изящную платиновую фигурку сфинкса с изумрудными глазами, лежащую в медальоне. Прикрыв глаза на секунду, она быстро справилась с волнением. Если он меня обманет, значит такова моя доля - умереть непонятно где. Но хватать его за руку я не буду - мне достаточно и его мантии. - Веселящие чары!
***
Как и предполагала Лиззи, это было однозначно подземелье. Позади был тупик. А впереди... Длинный темный коридор внезапно осветился вспыхнувшими на стенах факелами, уходя куда - то невообразимо далеко. Наследница древнего рода стояла в странного вида арке, представлявшую собой совокупность множества скульптур животных и людей. Сверху над ними грозно свисал огромный каменный сфинкс, попирая лапами остальные статуи. Неподвижные глаза его горели огнями крупных изумрудов. В точности такой же, как мой... Девушка заботливо закрыла медальон и опустила его под шубу. Похоже у меня есть шанс выжить. Снейп выглядит страшнее, чем этот колоссальный сфинкс, ей - Мерлин.
- Скорее всего, сэр, обратный ход портала здесь не работает. Потому что вокруг нас я чувствую родовую магию Саммерби, сильное блокирующее заклятье. Какое именно - не могу сказать. Мне почему - то не страшно... Наверное потому, что это помещение заполнено волшебством, знакомым мне до дрожи. Кровным, родным... Интересно, а посторонний человек чувствует дискомфорт? Элизабет украдкой покосилась на Снейпа.

Отредактировано Elizabeth Summerby (2013-11-07 23:19:38)

+2

7

Если честно, понятия не имею, где находится семейный тайник. Нас телепортирует туда мой портал,-лучась от какого-то неведомого счастья произнесла девица.
Это хорошо, что ты не знаешь. Еще предстоит выяснить, зачем тебя туда, и что общего имеет секретарь Эйвери с Дамблодором.
Вместе они вышли на улицу, министерский люд удивленно косился на них. Саммебри, отвернулась от Снейпа и вытащила откуда-то, судя по всему из за пазухи амулет. Приглядившись, Северус заметил, что это иящный платиновый сфинкс с изумрудными глазами.
Вещица в духе Малфоя.- Веселящие чары!
.....Оказались они вначале ( или конце?) длинного  коридора, на стенах которого один а другим стали вспыхивать факелы.
Вроде бы, никого, кроме них здесь не было.
Северус как будто ворвался в уютную замшелую  старую гостинную потрепанного дома  - так он был тут не к месту. Воздух был пропитан чужим родом и чужой кровью, такое ощущаешь одевая на себя вещь другого человека, которая все еще хранит его тепло.
Над ними возвышалась арка, с лепниной из разных зверей, которых попирал лапами такой же сфинкс с огромными изумрудами.
Скорее всего, сэр, обратный ход портала здесь не работает. Потому что вокруг нас я чувствую родовую магию Саммерби, сильное блокирующее заклятье. Какое именно - не могу сказать.
-Чудесно
Снейп резко развернулся лицом в уходящий коридор  и шевельнул палочкой - Diserniblus
Transfegio!
Homenum Revelio!

Disillusionment Charm
Ничего не именилось.
Это хорошо.
Теперь надо было раобраться с этой странной девицей, которая явно водила дружбу с Дамблодором и спокойно существовал с пожирателям смерти. Пока такие трюки удавались только ему. Да еще упрашивает одного из самых злобных и верных приспешников Темного Лорда  п  о м о ч ь .
Северус развернулся к девушке.
-Теперь, мисс Саммерби, что бы не болтать попусту два часа, я все упрощу. Экспелиармус-волшебная палочка влетела в протянутую левую руку.
Veritas!- произнес он вербально, что бы не дай Мерлин, девица не подумала, что он тут её убьет или замучает.
-Итак, не отвечать правду не получиться, так как при каждом слове лжи, Вы будете чувствовать хм..дискомфорт. Это, не совсем по джентельменски, но печься о своей репутации мне уже поздно. Так что в ваших интересах, ответеть на все вопросы, и приступить от слов к делу Если все так, как ты мне расссказала.
Совесть внутри попыталась прошептать, что с юными леди, просшими о помощи, так не обращаются, но Снейп представил образ Беллатрикс - тоже, когда-то юной, хоть и никогда-не леди.
-Итак. начнем с глупого - как вас зовут?
- действительно ли дело в этой глупой тайне или есть другой мотив у  нашей "прогулки"? Что это за место? есть ли тут ловушки? родовые тайны, проклятия, и прочее о чем мне знать не нужно?
- какое Вы отношении имеете в Дамблодору? и к Упивающимся? Что думаете о них?

Северус подумал и добавил:
- Что Вы знаете о Гарри Поттере? он умер?
Если что, потом память сотру. выборочно.

+2

8

По виду Снейпа ничего нельзя было сказать. Да такой, даже если от Круцио корчиться будет, и виду не подаст. Родовая магия обтекала Элизабет, возбуждая иррациональный душевный подъем. Любование семейными реликвиями прервал Экспеллиармус Снейпа. Уже заранее девушка решила, что будет не сражаться, а изворачиваться. Я могла бы отразить это. А смысл? Он применит куда более сильную магию. Что же ему от меня надо? Паранойя? Неконтролируемая злоба? Отсутствие личной жизни? Вряд ли он смог меня разоблачить. Всю жизнь "мечтала" расследовать семейные тайны с... Пожирателем Смерти. Может быть, я ошиблась? Стоило выбрать кого - то другого? Перед глазами встали ее непосредственные и вполне посредственные начальники, бьющие чашки, обливающие ее кофе, угрожающие изнасилованием, ее собственные опухшие щеки и губы вследствие пощечин, синяки на теле... Нет. Поздно думать об ошибках. Пора сконцентрироваться. Саммерби попыталась справиться с неконтролируемым страхом. Он меня не убьет, однозначно. Ну подумаешь, ударит, или изнасилует, как будто ты такого не ожидаешь. Как будто Пожиратель способен еще на что - то. Помогало. Определенно. Да еще и магия словно становилась сильнее. Что - то происходило в этом странном подземелье. А вот Снейп этого не чувствует. Ну и ладненько. Пора ставить мысленные щиты. Слишком много мыслей.
- Veritas! - ох как я ошибалась. Все гораздо хуже. - Можете не трудиться, расписывая мне действие заклинания, сэр. Я уже скоро 10 лет как не студентка. И о вашей репутации еще со школы знаю. А еще мы оба знаем, что это вам не легиллименция, не так ли? Врать нельзя. А вот недоговаривать... Элизабет подперла собой стенку, скрестив руки на груди. Спокойно, Лиззи. Тебя еще не раскрыли. Тебе же не впервой выворачиваться?
- Итак. начнем с глупого - как вас зовут?
- Элизабет Эбигейл Саммерби, - отвечала девушка, внешне явно нервничая. Но внутри спокойная как камень. Окклюменция всегда была ее сильным местом. Тебе уже нечего терять. Либо ты справишься, либо тебя раскроют. Ты не должна подвести ОФ, черт побери! Второй щит скрыл все, что директору знать было не нужно. Вперед вылезли мысли о работе. И о том, что она нервничает под допросом. От незнания своей судьбы, а не потому, что что - то скрывает. На всякий случай. И не отворачиваться от Снейпа, не отворачиваться. А так хочется...
- Действительно ли дело в этой глупой тайне или есть другой мотив у  нашей "прогулки"? Что это за место? есть ли тут ловушки? родовые тайны, проклятия, и прочее о чем мне знать не нужно?
- Это не глупая тайна. - с интонациями оскорбленной леди произнесла и вправду задетая за живое Саммерби. - Это возможность реабилитировать мой род. Никаких других мотивов забраться сюда у меня нет. Это семейный тайник, очевидно. Если и есть тут что - то из перечисленного вами - для меня это будет таким же сюрпризом, как и для вас. Я рассказала вам все, что знаю сама об этом деле. Если вы погибнете здесь - я вряд ли выживу. Если я погибну - учитывая традиции чистокровных династий, человек, в котором не течет кровь Саммерби, вряд ли когда - нибудь покинет это место. Абсолютно не угрожаю. - пока все хорошо. Бить тебя никто не собирается. А что, Снейп, боитесь, что привела вас на смерть? Хм, я могла бы сделать это и более профессионально.
- какое Вы отношении имеете в Дамблодору? и к Упивающимся? Что думаете о них?
- Дамблдора я знаю со школы. Любил кормить меня лимонными дольками, - Элизабет поморщилась. - Как выяснилось из пергамента, он что - то скрыл от меня. Мне это не нравится. - Ну и хватит о Дамблдоре. Не хочу о нем вспоминать. - Начальство у меня суровое. До сих пор щека болит. Не люблю их. Но мне нравится моя работа. Я прекрасно выполняю свои обязанности, это мой долг. И угрозы, побои и скотское поведение - это все малозначимо. Я отношусь к ним с уважением. Благо что не уважаю. - в мыслях промелькнула беготня с бумажками, просиживание на работе до позднего вечера, почтительный реверанс перед Эйвери, его пощечина...
- Что Вы знаете о Гарри Поттере? он умер? - девушка никогда не ругалась матом. Но сейчас в голову лезло весьма красноречивое словечко, как нельзя лучше подходящее к ситуации. К которому тут же было мысленно добавлено: с какой стати он вообще сейчас о нем вспомнил?
- Знаю то же, что и все. Вряд ли что - то большее, - хах, счастье, что мы и виделись - то только раз. - На мой взгляд, он никогда не был способен победить Темного Лорда, он же только мальчик, - брезгливый тон не удался, и Элизабет закрылась маской нерушимого достоинства леди, которой все равно, что ее сейчас допрашивают, как уличную девчонку. Последняя фраза была полуправдой. Саммерби стиснула руки в широких рукавах шубы в кулаки. Ногти до крови впились в нежные ладони. - Кто - то говорит "да", кто - то верит, что "нет". Я допускаю вариант, что он мог выжить, как 18 лет назад. - и снова полуправда. Магия вокруг обволакивала девушку, помогая справиться с действием заклинания Снейпа. Больно было, но Саммерби привыкла к боли. Ведь Эйвери бьет больнее. Кажется, вопросы кончились. Ну наконец - то. Но она не спешила отрываться от стены - вдруг тело ее подведет? Странно. Я не чувствую злобы к этому человеку. Быть вежливой с ним - просто. В конце - концов, примененное Снейпом заклинание - наверно, самое безобидное из тех, что он мог применить. Но самое главное в том... Что я никогда не видела лично, как он пытает маглорожденных. Знаю ведь, что пытает... но не видела.
- Эм, мистер Снейп, я, конечно, понимаю, что у вас паранойя, но... - в синих глазах неожиданно высветился резкий испуг, - но, по - моему, она направлена не в ту сторону... И если вы не желаете спросить про цвет моего нижнего белья... - изумрудные глаза каменного сфинкса внезапно вспыхнули огнем жизни и приобрели вполне себе осмысленное, недружелюбное выражение. - Сэр, сзади вас... Зря мы здесь задержались. Все из - за того, что Пожиратель - любой, по определению, ненормальный. Кто - то в большей степени, кто - то в меньшей.
- Кажется, явились очередные смельчаки? - пророкотал сфинкс. С потолка посыпалась каменная крошка. Элизабет вжалась в стену, но сфинкс устремил свой взор именно на нее. - Саммерби, я знаю, что ты Саммерби. - В коридоре что - то загрохотало, и мгновение спустя из столбов арки стремительно выскочили створки ворот. Захлопнувшись, они отрезали магу и волшебнице путь в коридор, заключив их в маленьком пространстве наедине с огромным волшебным существом. - Ты должна была придти одна. Я не могу пропустить его.
И что? И все??? Сфинкс наблюдал за ними, но реветь, драться и тому подобное - не спешил. Неет, я не могу пойти дальше одна. Не для сего я этого кошмарного человека упрашивала и терпела. Дамблдор ведь бывал здесь, судя по пергаменту. Значит, что - то после себя оставил.
- Я, конечно, вам не указ, но советую не колдовать. Даже Люмос. Хорошо б еще палочку мне вернуть, - Лиззи таки оторвалась от стены и принялась шарить в сумраке, освещаемом лишь светом изумрудных глаз, вдоль стен. А если б не его паранойя, я могла бы все здесь осмотреть при свете факелов. Ненавижу Пожирателей! Девушку все еще трясло немного. Но дрожь усиливалась. Мне не нравится эта статуя. Хотя она и изображает символ с герба моего рода.

Отредактировано Elizabeth Summerby (2013-11-09 09:38:25)

+1

9

Северус слушал заученный текст и отмечал, про себя, что это может быть и одновременно правдой, и , естественно, ускользающей полуправой. Окутавовшая родовая магия, естественно не даст страдать своей подопечной, но  и откровенно лгать такое заклинание тоже не даст. Во всяком случае, откровенной угрозы в свой адрес он не почувствовал - а это было сейчас главное.
Теперь можно со спокойной совестью стереть ей память и аппарировать обратно. Ибо разбираться со всякими глупостями, пусть даже и по просьбе Дамблодора смысла нет. Обладательнице такой милой мордашки и наглому поведению ничего не стоит очаровать кого-нибудь более заинтересованного и привести сюда, на случай "человек, в котором не течет кровь Саммерби, вряд ли когда - нибудь покинет это место" . Ибо самое неприятное в этой ситуации то, что в любой момент Шеф может вспомнить о своем "верном" слуге и пожелать его видеть вот прямо сейчас перед ним. И как он потом объяснит, что помогал секретарше Эйвери разгадывать тайну с посыла Дамблодора? А если их путешествие затянется на пару суток, что делать со школой?Там начнется локальная гражданская война. Да и вообще его пропажу заметят сразу же.
Эм, мистер Снейп, я, конечно, понимаю, что у вас паранойя, но... - в  глазах девицы неожиданно высветился резкий испуг, - но, по - моему, она направлена не в ту сторону... И если вы не желаете спросить про цвет моего нижнего белья... Сэр, сзади вас...
Просить дважды не пришлось. Снейп резко обернулся и столкнулся с недружелюбным взглядом изумрудов на морде сфинкса.
Кажется, явились очередные смельчаки? - пророкотал сфинкс. С потолка посыпалась каменная крошка. Саммерби вжалась с стенку.
Саммерби, я знаю, что ты Саммерби. - отличилось логичностью изваяние. В коридоре что - то загрохотало, и мгновение спустя из столбов арки стремительно выскочили створки ворот. Захлопнувшись, они отрезали магу и волшебнице путь в коридор, заключив их в маленьком пространстве наедине с огромным волшебным существом.
- Ты должна была придти одна. Я не могу пропустить его.
Вот  и отлично. Автоматически заметил про себя Северус, но...уже та самая искра любопытства зажглась. То, что заставляло его в детстве тайком тащить книги и запретной секции, варить яды заместо домашних заданий Слизнорта, то, что заставило отправиться под дракучую иву в  полнолуние на шестом курсе, то, что привело первым раз к Шефу.
Порой он был бессилен против нее.
-- Я, конечно, вам не указ, но советую не колдовать. Даже Люмос. Хорошо б еще палочку мне вернуть, -подала голос девушка. Северус не глядя кинул ей волшебную палочку.
Существо было презабавное, и напоминало движущихся горгулий перед кабинетом директора, но судя по всему было зачарвано куда более умнее, и обладало более широким набором функций. То, что оно против чужаков- не удивительно - Северус к себе в комнаты-то никого не пускал, не то, что бы в родовое гнездо.
Наверное, тут есть какой то пароль. Фраза. Обряд. Что-то, что должно доказать, что ты не враг семьи и пришел по приглашению.
Вспомнив из обшей истории, что сфинксы существа загадочные, и горделивые, а еще если учесть, что зачарован он был, наверняка, пару столетий назад, когда вежливость была не просто данью хорошего тона...
Северус отвел руку с палочкой в сторону и поклонился, как будто перед ним стоял Гипогриф
-Прошу прощения, за беспокойство. Меня пригласила в качестве гостя Элизабет Саммерби. Я не желаю зла, и пришел  без умысла навредить.
Ну давай же, Элизабет Саммерби, не стой как тупица
Заведенная за спину рука начала оживленно жестикулировать, давая понять девушке, что пора что-нибудь сказать. Что-нибудь нужное и важное.

+2

10

Снейп довольно быстро разобрался в ситуации и даже снизошел до возвращения ей палочки. Прекрасно. Надо здесь все осмотр.... Что он, Мордред меня заколдуй, делает???
Если бы сейчас в мрачной комнатушке что - то звякнуло об пол - это была бы челюсть Лиззи. Потому что она стала свидетельницей такого события, которое происходит раз в сто лет. Если вообще происходит. Это, конечно, шикарная идея, да. Вполне логичная... Но... Мерлиновы подштанники... Я бы никогда и ни за что не осмелилась бы его об ЭТОМ попросить!
Волшебник поклонился. Изящно, как будто всю жизнь был чистокровным аристократом и только и учился кланяться. Держите меня семеро. За последнюю минуту Элизабет перебрала еще много словосочетаний подобного смысла.
- Прошу прощения, за беспокойство. Меня пригласила в качестве гостя Элизабет Саммерби. Я не желаю зла, и пришел  без умысла навредить.
Она и вправду стояла как самая последняя тупица. Да тут сам Темный Лорд был бы поражен! Что Северус Снейп кланяется не ему. Да еще и снабжает такой культурной фразой... Словно не он две минуты назад насильно допрашивал ее и говорил, что не заботится о своей репутации. Мда... Учись, Элизабет. Вот с чьим актерским мастерством - да в шпионы. А ты - так, середнячок. То, что она, как представительница рода Саммерби, должна что - то сказать, дошло до нее далеко не сразу, несмотря на усиленные жесты Снейпа. К Элизабет просто очень долго возвращался дар речи. Вернулся - и слава Мерлину.
- Кхм... Э... - очень содержательно. Куда подевалось твое красноречие? - Приветствую, мудрый сфинкс, - девушка подошла к Снейпу и присела в прекрасном реверансе, но чувствовала себя почему - то глупо. - Вы - Хранитель этого места, сторож тайн моей семьи. Наследница рода великодушно просит вас пропустить этого человека. Я ему доверяю.
Сфинкс очень долго не молвил ни слова: видно, размышлял над непредвиденным обстоятельством. Его вряд ли кто - то просил так вежливо, как... Саммерби покосилась на стоящего рядом человека. Нет, он определенно еще страшнее, чем я представляла. Иметь такие способности...
- Ну хорошо, можете пройти, мистер Северус Снейп, - а вот имени его девушка точно не называла. Фамилию - да, но... - Однако учтите оба: Сокровищница не любит посторонних. Не теряйте из виду своего... гостя, - в голосе сфинкса послышалась усмешка, - владелица Элизабет. Я буду давать вам подсказки. Время от времени. - не успела девушка ни слова ответить, как изумрудные глаза потухли и снова стали неживыми. Створки ворот исчезли в арке с грохотом, словно их и не было. Сокровищница? Это место - Сокровищница? И что значит давать подсказки?
- Из вас вышел бы прекрасный джентльмен, мистер Снейп. Малфой и в подметки не годится, - без тени иронии подытожила Лиззи. - Это место - Сокровищница, оно описывается в легендах моей семьи. Отсюда нельзя выйти. Или трансгрессировать - хотя никто вам не запрещает попробовать. Никому, в том числе и Саммерби. Только воспользоваться моим порталом на самых нижних этажах подземелья. Но туда надо еще добраться. И целым. - факелы снова зажглись на стенах, освещая путь вперед, куда волшебница не замедлила отправиться. - Вы можете задать мне вопросы об этом месте, но... Простите, что не пересказываю все легенды: их много, они противоречивы и наверняка я знаю далеко не все.
***
Коридор определенно оказался не таким длинным, как предполагалось, и оканчивался такой же аркой. С той только разницей, что вместо головы над ней возвышался... хвост сфинкса. Ну и все остальное, прилагающееся.
- Ничего себе... Значит, его каменная туша - над нами, в потолке? Подумать только... - прямо перед ними возникли двери, испещренные вдоль и поперек целыми рядами неизвестных рун. - Сэр, вы понимаете, что здесь написано? Я и в школе - то руны не очень воспринимала... - неловко улыбнулась Снейпу Элизабет.

+2

11

Кхм... Э...Приветствую, мудрый сфинкс, Вы - Хранитель этого места, сторож тайн моей семьи. Наследница рода великодушно просит вас пропустить этого человека. Я ему доверяю. -наконец-то выдавила из себя девица, присев в реверансе.
Сфинкс затупил. Спину начало ломить, и Северус разогнулся. Кто, знает, когда это извояние завершит свой умственный процесс
Ну хорошо, можете пройти, мистер Северус Снейп, Однако учтите оба: Сокровищница не любит посторонних. Не теряйте из виду своего... гостя, владелица Элизабет. Я буду давать вам подсказки. Время от времени.
Какая прелесть. Может ты сразу расскажешь все ? зачем эта глупая таинственность.
Сфинкс снова превратился в простой монумент, изумруды потухли, и про себя Снейп вздохнул облегченно.
-Полагаю, теперь колдовать можно.
Итак, это место сокровищница. Фи, как предсказуемо...
Из вас вышел бы прекрасный джентльмен, мистер Снейп. Малфой и в подметки не годится, - Это типа комплимент? Вывод , что из меня мог бы, да и не вышел джентельмен? В ответ Снейп кисло улыбнулся.
Это место - Сокровищница, оно описывается в легендах моей семьи. Отсюда нельзя выйти. Или трансгрессировать - хотя никто вам не запрещает попробовать. Никому, в том числе и Саммерби. Только воспользоваться моим порталом на самых нижних этажах подземелья. Но туда надо еще добраться. И целым. Вы можете задать мне вопросы об этом месте, но... Простите, что не пересказываю все легенды: их много, они противоречивы и наверняка я знаю далеко не все.
Чудесно. Значит, мне отсюда не слинять.
-В таком случае, я намерен как можно быстрее добраться до этих ваших  подземелий. Темному Лорду, знаете ли не очень нравиться ждать своих слуг, которые не являются вовремя. Снейп привычным жестом провел по предплечью и сморщился -вспомнил как адски жгла метка, когда Шеф не видел в ту же секунду перед собой незадачливого "друга".
Что касается легенд, то Вам стоит вспомнить все постоянно повторяющиеся моменты, оссобенно, что касается кары на головы ослушившихся, предателей рода. Девиз у вас есть? Северус медленно двинулся вдаль по коридору, внимательно оглядывая стены и держа палочку на готове.
....Коридор оканчивался аркой, над которой висела вся задняя часть туши сфинкса. Перед ними оказались массивные двери, которые были все в рунах
Сэр, вы понимаете, что здесь написано? Я и в школе - то руны не очень воспринимала...-неловко пробормотала девица.
Снейп закатил глаза.Кто бы сомневался
- Вы, как и большинство тех тупиц, к несчастью которых мне выпало обучать, считаете что школьная программа составляется от нечего делать, и там полно ненужных и невостребованных предметов. Северус провел по надписям рукой. Изображения почти стерлись, но угадать их было можно.
Вам, как наследнице древнего рода, сам Мерлин велел знать их наизуисть.
руны складывались в одно и тоже все время повторяющееся выражение: Каждый богаче, чем думает.
-Каждый богаче, чем думает.-произнес Северус вслух.-Похоже ваше предки были невысокого мнения о умственных способностях своих потомков, раз исписали этим всю дверь.
Повернулся к Саммерби. -И что это может значить?

Отредактировано Severus Snape (2013-11-10 18:57:22)

+2

12

- Полагаю, теперь колдовать можно.
- Я тоже так полагаю, - улыбка Снейпа была настолько кислой, что и Элизабет словно почувствовала привкус лимона во рту. И это немотря на то, что с каменным стражем они безболезненно и очень удачно разобрались. Этот человек словно поглощает всю радость вокруг себя. Как дементор. Понятно теперь, почему в Министерстве его все стороной обходят. Куда уж там студентам не бояться. Саммерби упустила из виду тот факт, что объяснила - то все логично, да вот сама - то на старших курсах Хогвартса преподавателя зельеварения не сторонилась.
- В таком случае, я намерен как можно быстрее добраться до этих ваших подземелий. Темному Лорду, знаете ли не очень нравиться ждать своих слуг, которые не являются вовремя. - Элизабет ничего не ответила. Ну - ну, директор. Боюсь представить, насколько не очень. Ибо Эйвери ожидания просто не переносит.
- Что касается легенд, то Вам стоит вспомнить все постоянно повторяющиеся моменты, особенно, что касается кары на головы ослушившихся, предателей рода. Девиз у вас есть? - Элизабет не нужно было время на долгие размышления. - Предателей рода, насколько я знаю, у нас не было объявлено никогда. Кара в Сокровищнице одна - смерть. А девиз прост - будь умен, честен и соблюдай достоинство свое, словно Сфинкс, мудрость веков несущий.
- Вы, как и большинство тех тупиц, к несчастью которых мне выпало обучать, считаете что школьная программа составляется от нечего делать, и там полно ненужных и невостребованных предметов. Вам, как наследнице древнего рода, сам Мерлин велел знать их наизуисть.
- Не будьте столь категоричны, профессор, - Элизабет вспыхнула краской, ибо это была ее слабость. - Я была отличницей по всем предметам, включая руны и ваш. Я знаю руны. Однако, если знаешь рецепт зелья - это не означает, что сумеешь его приготовить. Поэтому на седьмом курсе я уже была способна на многое в ментальной магии. Ведь когда не получается одно, нужно заниматься тем, что получается. Наследница? То, что у моей семьи осталось что - то, кроме фамилии, я узнала вчера. - усмешка вышла немного грустной - леди в ее душе всегда переживала по этому поводу. Ведь Саммерби не понаслышке знала, как должна себя вести аристократка. В этом девушка превосходила многих. Но эти заносчивые неумехи считали именно ее низкородной! Потому что у нее не было славы. Богатства. Влияния. А фамильный кодекс - это последнее, что признают в чистокровном обществе.
- Каждый богаче, чем думает. Похоже ваше предки были невысокого мнения о умственных способностях своих потомков, раз исписали этим всю дверь. - Лиззи с достоинством встретила взгляд повернувшегося к ней Снейпа. - И что это может значить?
- В попытках оскорбить меня вы делаете поспешные выводы. Если бы эти руны были написаны только в одном месте, скажем, вот здесь, - Саммерби указала на сильно истершуюся часть текста, которую невозможно было прочитать полностью. - смогли бы вы узнать ключевую фразу? Каждый богаче, чем думает, - хм, мои предки всегда ценили мудрость и умение вести себя подобающе в любой ситуации.
- Я не подведу род Саммерби, но всегда буду следовать своей чести, - кажется, это фраза одной из легенд? Их столько, что все в голове перепуталось... Девушка гипнотизировала взглядом дверь, стараясь выглядеть гордо и независимо, в подтверждение своим словам. Двери распахнулись почти бесшумно. Ох уж эти древние... И как только они умудряются из могилы все видеть и знать? Ее охватила мерзкая дрожь. Из комнаты веяло магией. С палочкой наизготовку волшебница вошла в открывшееся помещение.
Комната была небольшой, но высокой, и по виду напоминала обычный школьный класс для занятий Прорицаниями. На большом столе стоял шар, кругом расставлены парты, за которыми сидят и беседуют призраки... Призраки??? И чего я удивляюсь - то. Как маггла, ей - Мерлин. Но что им тут делать? Внимание Саммерби привлекло неестественное сияние, исходящее от магического кругляша. Никакой это не шар Прорицаний. Это больше похоже на... Сторожа? Призраки прекратили болтать и уставились на вошедших. Все произошло слишком быстро, чтобы Лиззи успела что - то крикнуть. Вокруг Сторожа витала сильная магическая аура, которая мгновенно сгустилась в сплошной поток и устремилась к Снейпу. Мордред, он же не видит его и не чувствует!
Поняв, что она понятия не имеет о контрзаклятьи, девушка оттолкнула мужчину назад и закрыла собой. Все, что Саммерби почувствовала, когда поток ударил ей в грудь и растворился, - жуткий переизбыток магии в себе, от которого сделалась дурно и закружилась голова. Не в силах стоять, Элизабет со стоном опустилась на колени. Ей казалось, что ее сейчас стошнит.
Но этого, к счастью, не произошло. Заклятье, распознав знакомую кровь, рассеялось в воздухе и ее теле. Только силы не принесло. Наоборот, девушка с трудом поднялась, оперевшись на стенку.
- Как там говорил сфинкс? Не терять своего гостя из виду, да? - голос, обычно красивый и ровный, стал низким и хриплым. Она откашлялась, сжав покрепче палочку, которую даже в такой момент не выпустила из руки. - Теперь мы знаем, что сия фраза значит. А это, - тяжелый кивок на потухший, ставший бесцветным, шар, - Сторож, упоминается в легендах очень редко, настолько редко, что мои родители считают его одним из многочисленных вымыслов. Он терпеть не может посторонних. Скорее всего, заклятье, от которого мне сейчас очень плохо, сделало бы вас сквибом. Если оставило бы в живых.
- Хм... А мне казалось, что судьба этого человека вас абсолютно не волнует. - уже знакомый "каменный" голос раздался откуда то сзади. Элизабет вздрогнула и подняла голову. Прямо над ними висела еще одна голова сфинкса. - Разве это не так?
- Нет, это не так, - терпение Саммерби заканчивалось. - Наследница рода не из тех женщин, которые обольщают мужчин и, ради собственного удовольствия и развлечения, затаскивают их в родовой тайник на смерть. Вы, Хранитель, знаете, что это - недостойно такой, как я.
Вместо ответа дверь, в которую они вошли, закрылась, а потолок начал опускаться. Огромные песочные часы в одном из углов начали свой отсчет.
- Вы доказали свое право пройти дальше, владелица Элизабет. Теперь - его очередь. Иначе - смерть обоим. Ему - за бесчестье, вам - за то, что поверили недостойному.
Ты - всего лишь каменная статуя, которая не знает, как нынче в военных условиях сложно найти хотя бы нормального. Она пыталась осмотреться, но в глазах до сих пор темнело.

+2

13

Предателей рода, насколько я знаю, у нас не было объявлено никогда. Кара в Сокровищнице одна - смерть. А девиз прост - будь умен, честен и соблюдай достоинство свое, словно Сфинкс, мудрость веков несущий.
Как пафосно. Интересно, мы не дальние родственники? Принсы были весьма чистокровны, пока моей матушке не пришлось влюбиться в одного мудака.
Не будьте столь категоричны, профессор, Я была отличницей по всем предметам, включая руны и ваш. Я знаю руны. Однако, если знаешь рецепт зелья - это не означает, что сумеешь его приготовить. Поэтому на седьмом курсе я уже была способна на многое в ментальной магии. Ведь когда не получается одно, нужно заниматься тем, что получается. Наследница? То, что у моей семьи осталось что - то, кроме фамилии, я узнала вчера.
- Я думал, что не мне Вам объяснять, что наследие - это в последнюю очередь что-то, и впервую- фамилия.
Я не подведу род Саммерби, но всегда буду следовать своей чести, -наконец выдала девица. В ответ двери бесшумно разъехались, Снейп покрепче сжал волшебную палочку
Комната была небольшой, с высокой потолком. За партами сидели и беседовали, как ни в чем не бывало призраки.
Только обиженных убиенных душ мне не хватало...
На столе стоял шар, каких много у Трелони. Снейп скривился. Ну да. Сейчас мне будет какая-нибудь ерунда, связанная с будущим
Ох и не любил он это.
Призраки прекратили болтать и уставились на них.
Что?
Северуса посетило знакомое издавна нехорошее чувство.  Как будто воздух вокруг заколебался.
Девушка накинулась на Снейпа,  оттолкнув его, упала отскочив как от резкого удара в грудь
Что за ...??
Фините Инкантатем!-резко накланятся над девицей. Ничего не меняется. Щупает артерию - дышит.
Как там говорил сфинкс? Не терять своего гостя из виду, да?  Теперь мы знаем, что сия фраза значит. А это,  Сторож, упоминается в легендах очень редко, настолько редко, что мои родители считают его одним из многочисленных вымыслов. Он терпеть не может посторонних. Скорее всего, заклятье, от которого мне сейчас очень плохо, сделало бы вас сквибом. Если оставило бы в живых. - проговорила срывающимся голосом Саммерби
-Что-то болит? -перебил он. Итак все понятно. Против родовой магии он, конечно, был бессилен.
Хм... А мне казалось, что судьба этого человека вас абсолютно не волнует. - уже знакомый "каменный" голос раздался откуда то сзади.  Разве это не так?
Конечно, это так - уже хотел ответить Снйеп. Еще не хватало, что бы какая то девица, а к тому же столь наглая, решила что он тут с ней возиться исключительно не потому что, без нее не выйти
Нет, это не так, ответила Саммреби. Северус поднял взгляд - так вопрос был не ему? - Наследница рода не из тех женщин, которые обольщают мужчин и, ради собственного удовольствия и развлечения, затаскивают их в родовой тайник на смерть. Вы, Хранитель, знаете, что это - недостойно такой, как я.
Как высокопарно. Малфой бы оценил. Вообще он бы оценил сейчас все, окажись на моем месте.
Дальше -  веселее.
Дверь захлопнулась, огромные песочные часы перевернулись и потолок начал опускаться.
Какая прелесть. Одна радость, что все это чертовски забавно.
Вы доказали свое право пройти дальше, владелица Элизабет. Теперь - его очередь. Иначе - смерть обоим. Ему - за бесчестье, вам - за то, что поверили недостойному.
Еще только каменное изваяние не тыкало меня носом в мое "бесчестие".
Это уже его разозлило. Какого черта, спрашивается? Затащила вместе с этим хитрым стариком, которым даже после своей смерти не теряет возможности влиять на его жизнь, расследовать тайны семьи, которая хоть вымри вся - ему без разницы. Разе с него недостаточно глупой беготни в рейдах Упивающихся? Нервотрепки в школе и тд?
По-моему, настало время послать их всех вместе в какое-нибудь очень далекое путешествие. Причем можно в одно место.
-Замечательно. Всегда мечтал, что бы моя жизнь окончилась так потихому, под брюзжание каменного уродца, и на похороны с поминками тратиться не надо. -Снейп злобно взглянул на лежащую.
-Можете не вставать. Учитывая ситуацию я тоже скоро прилягу.
Прошелся по комнате и сел за парту.
-Добрый день - сказал он даме с высокой прической -Как ваше самочувствие? Кстати, Вы не тут случайно умерли, нет?
-Н-нет-оскорбленно проговорила дама и уплыла покачивая бедрами.
Северус подпер руку щекой. Песок в часах осыпался почти наполовину.
То-то Шеф разозлиться.
Снейп посмотрел на девушку. Такая взрослая, а такая глупая. Думала, что он ценой своей жизни будет спасать её? Ха.ха.
Спасение слизеринцев - дело рук самих слизеринцев.
А остальных спасет Поттер

Северус вздохнул и встал рядо с Саммерби. Закрыл глаза.
Потолок уже начал подпирать ему голову.
Inaccessibilis!-очертил рукой с волшебной палочкой их фигуры
Маловероятно, но все таки.
Renovo Supellex! палочка уперлась в потолок. Снейп почуствовал, как магическая сила, выходя из руки и продолжая свой поток через палочку столкнулась с давлеющей силой потолка.
Вы, волшебная чета вымершего рода, хотите что бы вашу последнюю наследницу размазало как таракана в ступке? тогда неудивительно, что потомков то у вас не осталось с таким то родительским обращением
Renovo Supellex!-почти шепотом повторил Снейп и уперся кончиком палочки в потолок.
Хотите дать ей умереть - пожалуйста. Только потом свою жестокость на мое "бесчестие" не сваливайте. Или все дело в богатстве?
Северус убрал палочку. Бесполезно. Родовая магия сильнее, и логике не подчиняется.
-Боюсь, ваши предки жадные и упрямые садисты. -Снейп равнодушно пожал плечами. Или все дело в сокровищах - произнес он в пустоту.
...Потолок опустился еще на пару сантиметров и остановился.

+2

14

Кажется, Снейп произнес какое - то заклинание... Сопроводив его прикосновением. Поднапряги слух, Саммерби. А, это Фините... Да живая я.
- Что-то болит? - ооох...
- Если честно - болит все. - лаконично прошептала девушка, пытаясь проморгаться и изгнать темноту, захватывающую зрение. Но ее шепот потонул в шуме песочных часов и потолка.
- Замечательно. Всегда мечтал, что бы моя жизнь окончилась так потихому, под брюзжание каменного уродца, и на похороны с поминками тратиться не надо. - Элизабет встретила злобный взгляд профессора, способная лишь только бессильно привалиться к стене. Сфинкс гневно фыркнул, но, похоже, на нападение зачарован не был. Хотя оскорбление ему явно не понравилось. - Можете не вставать. Учитывая ситуацию я тоже скоро прилягу.
- Мистер Северус Снейп. Вы обманом проникли в Сокровищницу, показав ложную вежливость, несвойственную вашей темной душе. Вы не заслуживаете жизни. И вы тоже, владелица Элизабет...
Снейп пошел болтать с призраками. Кажется, и призрачную даму умудрился оскорбить... - как - то безразлично проводила ее взглядом Саммерби. Профессор сходит с ума от безысходности? А сфинкс продолжал болтать что - то на тему, какие они плохие, недостойные и прочее. Но девушка его не слышала уже давно. Она думала.
- Я думал, что не мне Вам объяснять, что наследие - это в последнюю очередь что-то, и впервую - фамилия. - некстати вспомнились его слова, произнесенные всего пару минут назад. Они оставили в душе, несомненно, теплый след. А умирать не хочется... Но я могу только ползти, не то что колдовать нормально. Зачем я спасла его? Ведь он... Стоп. Что значат его слова о смерти? Ведь профессор не бессилен. И непохож на тех, кто любит сдаваться. Так почему???
- Inaccessibilis! - словно в ответ рядом возникла черная мантия. Элизабет не заметила, как он подошел. В сердце вспыхнула надежда. А в голове блеснула искорка понимания.
- Renovo Supellex! - о да, мощь директора Хогвартса в действии. Интересно, у него получится? - Renovo Supellex! - но Сокровищница упрямо боролась со Снейпом и явно выигрывала. Точно, он же посторонний. Все кончено.
- Боюсь, ваши предки жадные и упрямые садисты. Или все дело в сокровищах. - просто немая сцена, не считая скрежетание потолка. А потом и вовсе - пустая, обезоруживающая тишина. Он что, действительно сказал такие слова в месте, наполненном магией моего помешанного на чести и ценности разума рода? Снейп стоял, уже нагнувшись, так как потолок был ему теперь низковат.
- Довольно! - оглушительно рявкнул сфинкс, предельно раздраженный. Саммерби, обрадовавшаяся было спасению, вздрогнула. Ибо потолок опасно задрожал. - Достаточно слов! Ваш спутник мудр, владелица, несмотря на излишнюю прямолинейность и лживость. - Интересно, этот "враль" сейчас не пальнет Бомбардой по этой каменной болтунье? Не то чтобы я буду сожалеть... Но вряд ли на статуе, зачарованной таким образом, сработают простые заклятья. В противоположной стене комнаты загрохотали, открываясь, ворота.
- Мистер Снейп, - произнесла Лиззи, когда страх умереть и радость победы в ее душе затихли, - вы ведь первоначальными репликами дали понять, что я не должна была вас спасать? Что вы мне ничем не обязаны и ни о чем таком меня не просили? Но вы же... - все - таки спасли меня... Она почувствовала, что озвучивать этот факт не стоит. Вместо этого она продолжила совершенно по - другому, - Сфинкс неправ. - вышеупомянутая статуя уже давным давно замолкла и стала безжизненной. - Я знаю это. И я спасла вас не потому, чтобы вы были мне должны. А потому, что я сказала ранее правду: недостойно леди обрекать на смерть спутника, ранее согласившегося помочь. Да, он - Пожиратель Смерти. И как только мы выйдем отсюда, при удобном случае я пущу в него Аваду. Но не здесь. Не так вероломно. Я, вероятно, и Эйвери не смогла бы здесь убить... - И ваша магия... Первое ваше заклинание... Оно было таким теплым и... приятным. Я не знаю ответов на эти загадки, профессор. Я всего лишь чувствую, что это место скрывает что - то от нас... обоих. Дамблдор что - то важное "забыл" дописать...
- Постойте, профессор, - подозрительный источник магии. Элизабет собрала все силы и поднялась на ноги. Отлежалась. Ну если это можно так назвать. Идти трудно... Но вроде стало не так душно.
- Reducto! - заклинание полетело в песочные часы, остановившие свой ход. Но там прятался лишь призрак. Впрочем, довольно жуткий: мужчина в самом расцвете сил, стройный, симпатичный... Однако жутко изуродованный, будто стая оборотней рвала его тело когтями: лохмотья некогда богатого, изысканного костюма болтались на нем.
- Ты помнишь меня, Саммерби? - девушка в испуге отшатнулась. Такое чувство, что я его знаю... Но я его совершенно точно не помню! Призрак не ждал ответа, а обернулся к Снейпу и оскалил в улыбке окровавленные челюсти, на которых практически не осталось зубов:
- Не ходите дальше. Она погубит вас. Как и он меня, совершенно так же... - и мужчина прошел сквозь стену.
- Я не знаю его! - вскрикнула почему - то разнервничавшаяся Саммерби. Она не психовала, когда потолок грозил ее раздавить, но... - не знаю!.. - И просто отправилась дальше, словно забыв о том, где она находится и, самое главное, с кем.
***
...напоминают о былом,
К чему уже нельзя вернуться.
И призраки, что входят в дом,
Заставят в память окунуться.

Призраки. Огромный зал. Библиотека... тоже призрачна, как и все здешние обитатели. Помимо двоих, нарушивших своим появлением здесь однообразие сего места. Мужчина и девушка смотрелись здесь одиноко, потерянно... Нелогично.
- Мерлин Великий... Колоссальная библиотека... Размеры - втрое больше Главного Зала в Хогвартсе... По - моему, он дальше больше, чем указано в легендах, - как ни в чем не бывало Элизабет потрясенно осматривала высоченные книжные шкафы в бесчисленное множество рядов. - только в легенде она не была призрачной... - голос так и не восстановился и она предпочла умолкнуть. И вовремя.
- А она и не была призрачной! - у Саммерби чуть не сдали нервы. Потолка в этом странном помещении не было. Вместо него на двоих людей смотрела каменная морда сфинкса с изумрудными глазами. Нееет, при таких размерах головы я боюсь представить сокрытое выше туловище... - Пока один могущественный, но глупый Саммерби не перенес ее сюда, по ошибке зачаровав не так, как следовало бы! - что - то Хранитель разнервничался... - Мистер Снейп, вы, кажется, очень мудры? Тогда вам по силам разблокировать чары древнего волшебника, - девушке не понравился насмешливый тон сфинкса. А тот ждал ответа.

Отредактировано Elizabeth Summerby (2013-11-14 05:02:46)

+1

15

Довольно! - Достаточно слов! Ваш спутник мудр, владелица, несмотря на излишнюю прямолинейность и лживость.
Это ты еще, драная кошка, не знаешь, какие сказки я рассказываю нашему Шефу. в ответ скривился Северус и отвесил небрежный поклон - пусть подавиться.
В противоположной стене загрохали ворота и медленно открылись.
- Мистер Снейп, вы ведь первоначальными репликами дали понять, что я не должна была вас спасать? Что вы мне ничем не обязаны и ни о чем таком меня не просили? Но вы же... - все - таки спасли меня... Сфинкс неправ. Я знаю это. И я спасла вас не потому, чтобы вы были мне должны. А потому, что я сказала ранее правду: недостойно леди обрекать на смерть спутника, ранее согласившегося помочь. И ваша магия... Первое ваше заклинание... Оно было таким теплым и... приятным.
- Довольно мямлить, Саммерби. - рассеянно отозвался Снейп. А думал он  о том, каким способом раскодовать того порядком надоевшего сфинкса, ибо еще пару замечаний на его счет и не отличавшийся никогда снисхождением профессор, его точно разнесет на куски. Северус был наверняка уверен, что сняв чары со статуи, он  узнает что-нибудь, что сможет помочь побыстрее выбраться. Осталось только сосредоточиться и перебрать в голове заклинания..последнее время он не так часто пользовался трансфигурацией... но девица все время что-то лепетала.
Я не знаю его! - вскрикнула Саммерби в ответ на вопрос подплывшего  к ней приведения. .. - не знаю!..
Снейп с подозрением покосился в её сторону - уж как то больно она разневрничалась. Ну что же, веритас он уже снял..
...оказались они в призачной библиотеке - которая была вся прозрачная и недосягаемая, увы. Снейп с сожалением покосился на спутницу - расколдовать библиотеку и стукнуть её ступифаем? ведь не даст полазить среди фолиантов, потащит дальше куда-нибудь..
Сколько суеты...- Снейп с сожалением обвел взглядом полки с книгами, поднимающиеся до самого потолка.
  Мерлин Великий... Колоссальная библиотека... Размеры - втрое больше Главного Зала в Хогвартсе... По - моему, он дальше больше, чем указано в легендах,  только в легенде она не была призрачной... - кажется наглая девица была тоже впечатлена. Ну, все таки Равенкло. Может, и не совсем все потерено.
- А она и не была призрачной! Пока один могущественный, но глупый Саммерби не перенес ее сюда, по ошибке зачаровав не так, как следовало бы! Мистер Снейп, вы, кажется, очень мудры? Тогда вам по силам разблокировать чары древнего волшебника,
Клянусь Морганой, еще пара фраз таким тоном и я его грохну.
- Ваш этот волшебник случайно не предок нашего Лорда? - спросил он с усмешкой - Тоже могущественный  и глупый, наколдовал сам не знает что, еще пара десятков лет - и сойдет за древнего - нарочно пренебрежительно добавил Снейп. Вот и можно теперь проверить, какова на такие слова будет реакция этой секретарши Эйвери. Даже молчание уже будет кое-что да значить.
Или потом - донесут на меня нет?
Без сомнения, Снейп был слишком близко к Лорду, что бы тот поверил в слова какой-то мелкой сошки от Эйвери, но проверить стоило бы. Зная нравы ближнего круга -" ты не донес- донесли за тебя" - тот наверняка проговориться. И если так - потом её потихому можно будет приструнить или использовать.
Снейп обошел вокруг все прозрачные стены- что занело порядком времени. Стены были не невидимые - эффект призраков.
Северус достал волшебную палочку.
Diserniblus!
Transfegio!
Renovo Supellex!

Эффекта непоследовало.
Почему все должен делать я?
-Есть какие-нибудь идеи? Вы знаете о ком идет речь? И насколько он был глуп?- нервно поинтересовался Снейп, бросив взгляд на недоконца пришедшую в себя девушку.
Это напоминало ему возню с его змеенышами.
- К слову, наложить на себя обезболивающие чары, Вам  не пришло в голову?

+2

16

Снейп и сфинкс обменялись "комплиментами". А они стоят друг друга. Прям как будто его родственник, а не мой, Хранителя зачаровывал. Сие могло бы быть даже забавно, не будь столь уничижительно и враждебно.
- Довольно мямлить, Саммерби. - да он меня и не слушает! Девушка подавила младенческий порыв показать мужчине язык и надуться. Чего ты ожидала? Скажи спасибо, что он хотя бы к важной информации прислушивается. И вообще, это ты его сюда затащила, а не он тебя. Но нет. Все он слышит. Только отвечает не на все. Его королевское Величество. Хмыкание. Но до чего же грубое обращение. Мда, хамить у него получается так же идеально, как и быть любезным. Впрочем, почти все Пожиратели Смерти именно так ко мне и обращаются. По фамилии. А то и по имени. Как будто я студентка - невоспитанная двоечница... Элизабет еще долго ревностно обмозговывала тему воспитания. Что говорить, это был ее конек. Однако, любимой заповеди "все кругом грубияны - а ты не смей" это не отменяло.
***
О всяких внушающих ужас окровавленных призраках и еще более устрашающем Снейпе было забыто в один миг. Девушка как зачарованная медленно брела вдоль одного из гигантских шкафов, в пол - уха слушая Хранителя. Интересно, не прибьют ли они друг друга такими темпами? О, какой том... Бесценные издания. Никаких сокровищ больше не нужно, лишь бы только... Да, да, директор мудрее всех мертвых и живых, это заметно... Лишь бы только война поскорее окончилась, и тогда я займусь чтением вплотную. Что там делает Снейп? Элизабет не видела, что он тоже разглядывает книги. Даже если у него не получится, я буду пытаться сколько угодно, но все равно сделаю это...
- Ваш этот волшебник случайно не предок нашего Лорда? - насмешка в голосе Снейпа была такой явной, что и видеть ее не нужно было, - Тоже могущественный  и глупый, наколдовал сам не знает что, еще пара десятков лет - и сойдет за древнего.
- Простите, что, профессор? - медленно спросила Саммерби. Смысл его слов дошел до ее очарованного библиотекой мозга не сразу. А когда дошел... - Простите, ЧТО, профессор? - переспросила она совершенно другим тоном. Вполне осмысленным, шокированным. Он наложил на меня какое - то заклинание, и теперь у меня слуховые галлюцинации? Но я чувствую его магию в этом месте. Он не мог сделать этого незаметно. - Странно слышать такие слова от... - Пожирателя Смерти и правой руки Темного Лорда. - вас. - волшебница пожала плечами, с неожиданной серьезностью и без признака боязни пронзительно заглянув в черные глаза. Но зрительный контакт продлился лишь пару секунд, будто Лиззи хотела лишь увидеть лицо Снейпа в этот момент. В голосе девушки проявился... интерес. - Вот уж чего не знаю, того не знаю. Но быть родственницей нашего правителя мне не хотелось бы. - Саммерби восприняла эту фразу Снейпа как ничего не значащую насмешку, поэтому решила ответить... ну почти честно.
Ну почему столы со стульями здесь призрачные? Так хочется посидеть. Не на полу, а по - человечески. Придется потерпеть. Не то и вовсе прилечь захочется. Хранитель, слава Мерлину, молчит. А то еще одного остросюжетного поворота событий я могу не пережить.
- Есть какие-нибудь идеи? Вы знаете о ком идет речь? И насколько он был глуп? - и чего вы - то нервничаете? Не вам же плохо. - Я понятия не имею... - но Снейп перебил, - К слову, наложить на себя обезболивающие чары, Вам  не пришло в голову?
- Вы что, не понимаете? У меня Reducto с трудом получилось. Я чувствую не только боль - я магически очень слаба. Берегу остаток сил на крайний случай... Думаю, Protego получится. Разок. - да, и то только потому, что я исключительно талантлива в защитных чарах.
- Ваши силы восстановятся, владелица, как только вы покинете это место. Иными словами, отойдете подальше от Сторожа, - серьезно пророкотал Сфинкс. - Он сейчас недоволен, что ему не досталась магия постороннего. Даже если это была ваша воля. - опять это раздражение в его голосе.
- Расскажите, Хранитель. Я прошу вас ответить на вопросы мистера Снейпа. Честно. И как можно подробнее. И быстрее. - эта каменная статуя забывает о том, кто здесь хозяин. Я же не срываюсь на Снейпа. Ну, по крайней мере, внешне. Чего этот Сфинкс - то не угомоняется?
- Это был правнук Феликса Саммерби, мисс Элизабет. - ну да. Выделяет интонацией мое имя. Подчеркнуто игнорируя Снейпа. Шикарно. Директор, я вас умоляю, не разрушайте потолок, пожалейте книги, - последняя мысль явственно отразилась на ее лице, принявшем просящее выражение. - Идиот, посчитавший, что изобретет заклинание, способное... создавать книги из ничего. Не просто совокупность бумажных страниц, нет, - настоящие книги, с содержанием, буквами, мудростью! Обладавший поразительной мощью, Уильям Саммерби попытался сразу же "раздвоить" семейную Великую Библиотеку. В результате бесценные издания оказались зависшими где - то в пространстве, меж неведомых ни одному волшебнику измерений! - Сфинкс явно злился. Хорошо хоть явно не на Снейпа.
- Вот куда делось печатное наследие Саммерби из легенд, - потрясенная правдой, девушка опустила голову. - А мне в наследство осталось всего несколько книг, которые можно пересчитать по пальцам... - Теперь вы знаете действие, тип и замысел заклинания, сотворившего такое, - Элизабет кивнула на шкафы. - Вы же сможете обратить его, сэр? И, если у вас получится, Библиотека станет и вашей тоже. Кошмар. Пожиратель Смерти у древних знаний чистокровной династии! Сфинкс признает на нее ваше право, и я... Но, пожалуй, озвучивать это не буду. Честь честью, но... у меня свой собственный путь. Путь Ордена Феникса. Сомнения, сомнения. Порой не знаешь что выбрать, оказавшись меж двух зол.

+2

17

В ответ про шутку о Шефе, девица чуть не подавилась  - видно, прием удался.
Простите, что, профессор? Простите, ЧТО, профессор? Странно слышать такие слова от... вас.  Вот уж чего не знаю, того не знаю. Но быть родственницей нашего правителя мне не хотелось бы. -
Разрыв шаблона- усмехнулся Северус
- никому не чужды недостатки и наш Повелитель не исключение. Посмеяться над ними - лучший выход. Вот Вы думаете почему он не стал Министром или Бурмистром? Вы его лицо видели? Нельзя представлять страну с таким лицом. с нами разорвут все дипломатические отношения. продолжил Снейп абсолютно равнодушно отвечая на взгляд девушки
Интересно, что ты думаешь увидеть в моем взгляде? Ты могла бы подумать, что "так легко" убив одного своего начальника для другого, мне ничто не мешает быть абсолютно равнодушным к этому. В конце концов, я же слизеринец. Это Беллатрикс готова за него душу отдать, а остальные точно так же разбегуться по углам, когда все закончиться. Ну особо тупые - умрут в честь него. Ну так естественный отбор в действии.
Вы что, не понимаете? У меня Reducto с трудом получилось. Я чувствую не только боль - я магически очень слаба. Берегу остаток сил на крайний случай... Думаю, Protego получится. Разок. -- Снейпу послышался в этих словах укор  - она же его закрыла собой.
Только никто тебя об этом не просил. глупая девчонка.
Снейп молча направил на нее волшебную палочку.Anestesio!
Это был правнук Феликса Саммерби, мисс Элизабет. Идиот, посчитавший, что изобретет заклинание, способное... создавать книги из ничего. Не просто совокупность бумажных страниц, нет, - настоящие книги, с содержанием, буквами, мудростью! Обладавший поразительной мощью, Уильям Саммерби попытался сразу же "раздвоить" семейную Великую Библиотеку. В результате бесценные издания оказались зависшими где - то в пространстве, меж неведомых ни одному волшебнику измерений!
- И вправду -  идиот согласился Северус.
- Вот куда делось печатное наследие Саммерби из легенд, - дошло и до девушки. - А мне в наследство осталось всего несколько книг, которые можно пересчитать по пальцам... - Теперь вы знаете действие, тип и замысел заклинания, сотворившего такое. Вы же сможете обратить его, сэр?
Снейп приподнял бровь и пожал плечами.
Смотря насколько этот их предок идиот. Если он создал свое совсем уж замудренное заклинание, которое вышло криво - Мерлин его знает, какое ему  контр...несмотря на то, что глупость величайшая сила,будем исходить из того, что он законченный дебил и не сильнее меня.
Северус закрыл глаза и попытался собраться со всеми мыслями. Представил себе каждую книгу-в отдельности. В потресканной телячьей коже, с потертыми позеленевшими медными пряжками, желтыми выцвевшими страницами, запах - пыльный и чуть кисловатый, дорожки строк на латыни... и разозлился. Как можно быть таким придурком, испортив такие сокровища! Лопоухий волшебник ( почему-то этот Уильям Саммерби представился ему именно таким) с глуповатым видом размахивал палочкой и  все фолианты стали на глазах прозрачными и недосягаемыми. Снейп мысленно чуть не застонал сквозь зубы от отчаянья - ну что за халатность, где твои мозги, балбес?! Надо было все вернуть на свои места - остановить зависнувший процесс, убрать это недозаклятие.
Finite Incantatem-негромко проговорил Снейп вкладывая  в слова все то, что испытал минутой ранее.
Открывая глаза, он увидел, как полки вместе с книгами начали обретать цвет и материлизоваться. Дотянувшись рукой до ближайшего тома, он взял его в руки. Раскрыл. " Аспекты влияния полнолуния на магическую силу волшебника. Форест Стенли. 1469 год"
Северус повернулся к девушке и продемонстрировал вполне осязаемую книгу в своих руках
-Мда-оценил он всю ситуацию, и молча  пошел вдоль стеллажей осматривая книги.

Отредактировано Severus Snape (2013-11-18 20:06:06)

+2

18

...Миг… разнёсший всё в пух и прах…
Бред… тонувший в пьяных слезах…
Сон… мне предсказавший беду…
Он… меня водивший в аду…
Да… в котором правды на грош…
Нет… что не произнесёшь…

- никому не чужды недостатки и наш Повелитель не исключение. Посмеяться над ними - лучший выход. Вот Вы думаете почему он не стал Министром или Бурмистром? Вы его лицо видели? Нельзя представлять страну с таким лицом. с нами разорвут все дипломатические отношения. - Саммерби с трудом удержала рвущийся наружу смех. Усмешка... И полное равнодушие во взгляде. Я ничего не понимаю... Вернее, я чего - то здесь недопонимаю. Как это вообще возможно? И, главное, зачем?
Игра в гляделки кончилась тем, что Снейп направил на нее палочку. Ну все. Доигралась. Сейчас будет что - нибудь неприят... Заклятие Обезболивания? От облегчения снова захотелось смеяться. И от нервов - девушка окончательно запуталась. Мордред, как же ранее с Пожирателями все ясно, как солнечный день, было... Элизабет четко осознала лишь одно - не стоит ставить Снейпа на одну ступень с ярыми фанатиками. Что крайне нелогично. Он же, Мерлиновы подштанники, типа верный приближенный, доверенный исполнитель и прочее, и подобное! И почему меня так беспокоит это равнодушие в глубине черных глаз? Застывшие... Страшно. Крайние точки оппозиции - либо сумасшедшие, либо безжизненные личности. Я, кажется, схожу с ума, но он мне помог.
- Мистер Сне... - девушка проглотила окончание фразы, видя, что директор сконцентрировался на преодолении отвратительнейшего проклятья. Закрыла глаза. Ей было над чем поразмыслить. Я представляла себе это несколько иначе. Ну в самом деле, скажи мне кто вчера, что Снейп будет меня слушать, вместо Круцио применит Веритас, проявит вежливость в моем присутствии, будет вести себя вполне сносно - отослала бы его в Мунго. Лечить острое психологическое заболевание. Да еще и это Anestesio! Логика отказалась служить и устало уползла в закоулки сознания.
- Finite Incantatem, - Снейп преспокойно, как будто он вышел на прогулку, отправился осматривать шкафы. Словно не он только что снял мощные родовые чары. - Мда. И это все???
Саммерби никак нельзя было назвать неуравновешенной и излишне чувствительной. Тем не менее, у всех есть предел. По Библиотеке разнесся звонкий веселый смех - жутко нелепый, но вполне объяснимый. Утих он не сразу.
- Простите, профессор, - утирая выступившие слезы, сказала Саммерби. Даже тихие слова четко раздавались в пустом, бесшумном зале. - Просто рискнула представить себе Темного Лорда, швыряющего Аваду направо и налево в иностранных послов, которые имели глупость неподобающе высказаться по поводу отсутствия носа и цвета кожи, - на лице девушки все же осталась улыбка. - Да и... тело уже не болит, Библиотека расколдована... - Лиззи не усидела на месте и практически бесшумно, легко шурша меховой мантией, больше похожей на шубу, "подлетела" к Снейпу. - И все благодаря вам. Спасибо, - стало как - то легче. И вовсе не так уж страшно смотреть в эти пустые черные глаза. Я не знаю, как он поведет себя в следующую секунду. И это сводит с ума. Единственный человек, который явно что - то скрывает, я чувствую! Он - правая рука Лорда. Сомневаюсь, что он так же шутит по поводу него везде, где ему вздумается. Да во имя Морганы, я никого из Пожирателей не могу в такой ситуации представить! Если бы у него были подозрения насчет тебя, Элизабет, - куда проще Круцио, Легиллименс и Обливиейт, не так ли? Спокойно.
- Если честно, я никогда не видела нашего правителя вблизи... - сожаление в голосе и необыкновенная заинтересованность. - Раз уж мы заговорили о нем, то... каков он, Темный Лорд? Могущественый? Великий? Непревзойденный? Вот к примеру сейчас я еще могу ощущать... - девушка провела ладонью возле ближайшей полки. - ...вашу магию. Она пока еще здесь, хотя и рассеивается быстро... Такая завораживающая своей силой, всеобъемлющая. Почему - то теплая... - удивление. Снова это чувство. Как тогда, когда он наложил на меня магический щит под опускающимся потолком. - Дамблдор не дописал чего - то важного, сэр. Интуиция меня никогда не подводила. Ага. И сейчас она мне подсказывает, что он снова будет меня игнорировать. Глупо, профессор. Никому, кто ходит по этой несчастной земле, не могут не нравится благодарности. Искренние. Ну я ж Рейвенкло. Всепонимающее Рейвенкло... Но я вас не понимаю. О!
- Моя мечта, которую не купить в магазинах... - Саммерби нагло потянула ручки к Снейпу... но, вместо того, чтобы хватать мужчину, она взяла с полки за его спиной увесистый фолиант. Восторг затмил осознание того факта, что тяжеленные вещи нужно брать основательно. А не кончиками пальцев.
- Ой... Простите, сэр, - Лиззи стремглав подняла книгу, приземлившуюся точно на ногу профессору, и, прижав ее к груди, словно щит, отошла пару шагов назад. - Я все еще слабовата... - девушка ретировалась к столу, с жадным нетерпением открывая "Рецепты лечебных зелий: немного о том, как сварить новое снадобье или модифицировать старое". Ничего себе немного: тысяча страниц! - О, как раз то, чего мне не хватало в исследованиях... - пробурчала себе под нос Саммерби. В ней заговорил колдомедик. Забыто было все и вся.

+2

19

Кажется, у девицы началась истерика - другого повода посмеяться он не видел. Утешитель из него бездарный, но всегда можно наложить силенсио, если это будет мешать дальнейшим действиям. Снейп развернулся с ней.
Простите, профессор, просто рискнула представить себе Темного Лорда, швыряющего Аваду направо и налево в иностранных послов, которые имели глупость неподобающе высказаться по поводу отсутствия носа и цвета кожи, да и... тело уже не болит, Библиотека расколдована... И все благодаря вам. Спасибо,-подытожила подлетевшая к нему девушка. Снейп сделал небольшой шаг назад  - врываться без разрешения в его личное пространство не стоит. Последний кто так делал - это был Дамблодор. Внутренний голос горестно пошутил - "за что и поплатился".
Интересно, когда Вы получите то, что хотите - будете так же благодарны и милы?
- Не обольщайтесь, если Вы не забыли -сохранить вашу жизнь и пройти этот дурацкий  лабиринт - мой единственный способ выбраться отсюда.
Хорошими делами прославиться нельзя. Северус зарекся помогать.
...Было у меня 4 человека в жизни, которым я хотел помочь. Одна умерла в следствии помощи второму, которого я сразу предал, третий в итоге попросил его убить, четвертый меня ненавидит и живет только для того, что бы умереть..если еще живет. И все это сделал я. Наверное, мне не стоит больше никому помогать.- самоиронично усмехнулся Снейп.
Если честно, я никогда не видела нашего правителя вблизи... Раз уж мы заговорили о нем, то... каков он, Темный Лорд? Могущественый? Великий? - с сожалением в голосе спросила Саммерби.
- Он  величайший волшебник из ныне живущих-абсолютно честно ответил Северус. Но и великие, как показала практика, умирают.
Северус так и смог определиться - осуждает ли Темного Лорда  или нет. Каждый выбирает свое -  и идет к этому. Маленький Томм Риддл хотел стать властелином мира, и не жить по указке судьбы, а самому - быть Судьбой. У Шефа это получилось. У других - нет. И все было бы отлично, если бы не одна маленькая деталь... надо прислушиваться к крикам души своих слуг. Темный Лорд обычно это и делал, чем и получил такое количество сторонников, но вот на нем, на Снейпе - облажался. Иногда сознание грела мысль о том, что именно сын Лили отомстит за нее, потому что все остальное, не имело значения посравнению с этим. Оставалось только не вспоминать, что это сын не только Лили, но и Поттера, а если бы был е г о...
Глупцы те, кто его недооценивают. Он продвинулся дальше всех в пределах магии. И он не забывает тех, кто стоял с ним изначально. Что бы там не говорил Дамблодор о его бесчеловечности - он человечнее многих - и именно поэтому и ужасен.
Северус внимательно смотрел на девушку.
Если Вы хотите, я мог бы Вас ему представить. Думаю, Эйвери не будет против, не смотря на его ограниченные умственные способности. Может это знакомство сыграет главную роль в вашей жизни, как сыграло в моей-Снейп почти не кривил душой -  не считая Лили..
Вот и посмотрим, что ты ответишь. Шеф профессионально роется в мозгах, и соваться к нему с оппозиционными мыслями, или хотя бы их отголосками - смерть. Если ты не дура, и у тебя, в отличии от Поттера есть инстинкт самосохранения, то ты откажешься. Или же согласишься - ну кто  откажется быть представленным Самому? Да еще и первым злодеем - Северусом Снейпом. Все равно что зеленая карточка к нам в теплую компанию. На такую смазливую мордашку, в свете последних законодательных изменений, сразу найдутся охотники.И жизнь устроена - ты же не идиотка, должна понимать.
Северус выжидательно уставился на девушку. Ну? Узнать на какой она стороне - было важно.
----

...Такая завораживающая своей силой, всеобъемлющая...Почему - то теплая.Дамблдор не дописал чего - то важного, сэр. Интуиция меня никогда не подводила.
Старательно пропустив лирику мимо ушей, Северус решил заострить внимание на главном.
-Вы были  с ним дружны? Как это письмо попало к вам? - девушка, устремив взгляд куда-то за спину Снейпа, потянула к нему руки, на что Северус среагировал приподнятой бровью  и еще одним шгом назад. Девушка схватила какой-то том позади него на полках, и тут же выронила прямо ему на ноги. Если бы Северус был джентельмен, он  должен был бы нагнуться и поднять фолиант сам, но к его счастью, его старая добрая репутация освобождала от таких жестов.
Ой... Простите, сэр, я все еще слабовата... - проговорила девушка, и отвернувшись начала листать книгу. Снейп незаметно заглянул с высоты своего роста - "Рецепты лечебных зелий: немного о том, как сварить новое снадобье или модифицировать старое". Неплохо.

Отредактировано Severus Snape (2013-11-19 20:50:54)

+1

20

Элизабет не покидало острое ощущение нависшей над ней угрозы. Вернее, не покидало бы, не будь Снейп таким... сносным и, самое главное, не будь рядом библиотеки. Если бы он был еще и джентльменом, он был бы... идеальным спутником. С ума сойти. Как бы самой в Мунго не попасть.
- Не обольщайтесь, если Вы не забыли - сохранить вашу жизнь и пройти этот дурацкий  лабиринт - мой единственный способ выбраться отсюда. - не отрываясь от прочтения главы, которую жизненно важно было прочитать именно здесь и именно сейчас, Элизабет помахала в воздухе рукой в отрицательном жесте, приправленном изрядной долей флегматизма. - Нет, нет, не забыла. Вообще - то это и ко мне относится. Однако, в отличие от вас, я открыто признаю, что ваша судьба меня волнует независимо от того, являетесь вы ключом к спасению или нет. Это так сложно не отрицать, сэр? Прозвучало в лучших традициях "не стоит прятать все хорошее в себе, мальчик мой". Ой, вроде как - то нагловато получилось. Зато правда - ему не на что жаловаться. Ну в самом деле, осел, и тот бы понял, что Снейп ведет себя не так отвратительно, как мог бы, если бы он говорил правду... Мерлин меня подери... Кажется, я допустила ошибку. В лекарстве.
- Эм... Профессор, здесь написано, что усиленная растертыми в кашицу лепестками водяной лилии традиционная лечебная мазь сможет удалить с тела следы некоторых темномагических проклятий. Но я не понимаю... В современных пособиях для колдомедиков сказано, что в медицинских зельях и снадобьях этот ингредиент нельзя употреблять по причине его несочетаемости с другими компонентами... Еще со школы я знаю, что сей волшебный цветок очень капризно ведет себя и поэтому в зельях почти не используется, - Элизабет вопросительно посмотрела на Снейпа, наконец оторвав взгляд от рукописных страниц.
- Что бы там не говорил Дамблодор о его бесчеловечности - он человечнее многих - и именно поэтому и ужасен. - ух ты ж, странная фраза после вышесказанных похвал Его Высочеству. Поверю вам на слово, - девушка захлопнула книгу, - ибо кому, если не вам, знать истинную сущность Лорда? Ваша основная мысль мне понятна - мир не делится на черное и белое, и я не могу с этим спорить, ибо считаю так же. Вот из таких, как вы, профессор, и получаются знатные вербовщики. Если бы вы не были так горделивы.
- Если Вы хотите, я мог бы Вас ему представить. Думаю, Эйвери не будет против, не смотря на его ограниченные умственные способности. Может это знакомство сыграет главную роль в вашей жизни, как сыграло в моей, - ловко, директор. Очень ловко. И смотрит - то как! Как коршун, поджидающий своего часа. - Я не ожидала такого предложения от вас, господин Председатель, - честно призналась Элизабет, в знак признательности склоняясь в реверансе. - Однако вынуждена отказаться. Из меня палач никакой, я не буду вам полезна, - взгляд синих глаз стал холодным, хотя губы улыбались. Спасибо, что напомнили мне, какая вы сволочь, профессор. - Мне нравится моя должность, и работа давно стала основным смыслом моей жизни. Я чувствую себя на своем месте, - вот уж точно. Никто больше из Ордена не справился бы с этим. Потому что мои друзья как раз из тех, кто делит мир на черное и белое. Саммерби вернула фолиант на полку, постаравшись не уронить его снова. И чего он так дергается, словно боясь моих прикосновений? Как невротик.
- Вы были  с ним дружны? Как это письмо попало к вам? - допрос в разгаре. Без Империо, Круцио и Легиллименции. Я восхищаюсь вами, директор. Мои мысли были неправильными - прекрасно понятно, за что вас так ценит Волдеморт. Но это не объясняет, оборотень вас раздери, почему вы за ним следуете? Любите убивать маглов и маглорожденных? С таким вот показным равнодушием на лице?
- Да кто же в школе с ним не дружил. И вы тоже, я уверена. Милый обходительный дедушка, закармливающий всех лимонными дольками. После школы мы не виделись, - ага, я же шпион, мне не полагалось участвовать в собраниях. Да и не особо хотелось. Слишком уж... грязной я себя рядом с ними чувствую. - Письмо обнаружила моя мать, гостившая у дальней родственницы. Очевидно, что Дамблдор знаком с моей семьей и, не сомневаюсь, бывал здесь. - Элизабет добродушно улыбнулась. - Хотелось бы и вам задать вопрос, сэр. Вы насмехаетесь над Лордом и презрительно отзываетесь об Эйвери - конечно, это все голая правда, но... Как же солидарность к тому, ради кого вы убили одного из величайших магов современности? Где уважение к могущественнейшему волшебнику, коим вы его сами описали? - Саммерби, убери вызов из взгляда. Допросом на допрос - это невежливо и чревато. - Простите, если сказала лишнее, - наследница чистокровного рода уже не смотрела на свои бесчисленные фолианты. Ее больше интересовали черты некрасивого бледного лица мужчины. Его внимательные черные глаза, пронзающие ее взглядом. Как хорошо быть окклюментом. По крайней мере, не сможет пролезть мне в мозг незамеченным. А вот о том, что я его вряд ли выкину, лучше не думать.

+1

21

Нет, нет, не забыла. Вообще - то это и ко мне относится. Однако, в отличие от вас, я открыто признаю, что ваша судьба меня волнует независимо от того, являетесь вы ключом к спасению или нет. Это так сложно не отрицать, сэр?- выдала наглая девица и еще рукой на него помахала. Северус в своих лучших традициях проигнорировал это, раз снять баллы за дерзость уже не мог, только губы скривил.
Будете какому-нибудь наивному дурачку рассказывать, как он Вам не безразличен, когда он засмотрится на вашу милую мордашку. А потом авадой в него - ничего кроме бед, доверие не приносит.
- Эм... Профессор, здесь написано, что усиленная растертыми в кашицу лепестками водяной лилии традиционная лечебная мазь сможет удалить с тела следы некоторых темномагических проклятий. Но я не понимаю... В современных пособиях для колдомедиков сказано, что в медицинских зельях и снадобьях этот ингредиент нельзя употреблять по причине его несочетаемости с другими компонентами... Еще со школы я знаю, что сей волшебный цветок очень капризно ведет себя и поэтому в зельях почти не используется,
Снейп уже было октрыл рот, что бы выдать лекцию о водяной лилии и отсутствием её  в современной медицине из-за остолопов-колдомедиков, как тут же его и закрыл.
Я не её преподаватель. Если Мариэтта просила, то эта - вопрошает. И не смотря на то, что Снейп безумно соскучился по зельеварению, самому преподаванию, когда ты видишь, как хотя бы в одного из класса дебилов втекают переданные тобой знания...но его не оставляло ощущение, что он идет на поводу у этой наглой девицы.  Которая потом начинает мямлить то-то про благодарность и теплоту его магии...чушь.
То ей помоги, это ей найди, это- расколдуй, и про зелье- растолкуй. Если эта секретарша Эйвери настолько интересуется зельями, то пусть интересуется ими с тем, кто готов проворковать  с ней пару часов, а не с ним, который находиться тут вынужденно и в силу обстоятельств.
- Не стоит верить на слово современным остолопам, которые по большей части и костерост сварить не в состоянии. Сварите- и узнаете.
..Кстати, надо бы зайти к Помфри и узнать, что там с теми семикурсниками-слизеринцами, которых позавчера попытались травануть гриффиндорцы, как соратников Шефа.
-Я не ожидала такого предложения от вас, господин Председатель, однако вынуждена отказаться. Из меня палач никакой, я не буду вам полезна, мне нравится моя должность, и работа давно стала основным смыслом моей жизни. Я чувствую себя на своем месте,-старательно улыбнулась маленькая лгунья.
Ну-ну, понятно. Палач, значит, из тебя никакой.. Снейп ухмыльнулся в ответ и сделал жест рукой- мол, не хотите- дело ваше. Синие глаза девушки стали холодными, как озеро в ноябре - Снейп была знакома эта уловка. Не зря говорят, что глаза-зеркало души. Вот такие льдинки при дежурной улыбке он наблюдал каждый день -  приветствие преподавателей, знакомые в министерстве, Ближний Круг. А мы не так просты, как хотим казаться
-Да кто же в школе с ним не дружил. И вы тоже, я уверена. Милый обходительный дедушка, закармливающий всех лимонными дольками. После школы мы не виделись. Письмо обнаружила моя мать, гостившая у дальней родственницы. Очевидно, что Дамблдор знаком с моей семьей и, не сомневаюсь, бывал здесь. -Кто бы мог сомневаться, Альбус и сюда успел сунуть свой длинный нос. Сколько еще нитей было у него в руках? Надеюсь, меньше, чем я могу предположить.
-Хотелось бы и вам задать вопрос, сэр. Вы насмехаетесь над Лордом и презрительно отзываетесь об Эйвери - конечно, это все голая правда, но... Как же солидарность к тому, ради кого вы убили одного из величайших магов современности? Где уважение к могущественнейшему волшебнику, коим вы его сами описали?Простите, если сказала лишнее, -без тени стеснения спросила девица.
Снейп изогнул брови от такой наглости. Ты бы еще спросила, как я пересиливаю себя, когда приходиться целовать край его мантии или говорить "Мой Лорд" и я бы точно тебя заавадил.
- Вы и в самом деле  плохо следите за тем, что несете. Темный Лорд является самым сильным магом без моей оценки его деятельности, и как вы смели заметить - моя "солидарность" - это слово он язвительно выделил - проявляется на деле, а не в хвалебных диферамбах, как более привычно слышать большинству. - Вот и посмотрим, расскажешь ты своему начальнику, какого я мнения о нем  и Шефе или нет. Он, конечно, это и так знает, но разозлиться жутко, что  поделился своими соображениями с его секретаршей.
Снейп резко развернулся, давая понять, что разговор окончен.
Оглянувшись по сторонам, не трудно было заметить, что двери и какие-либо выходы отсутствуют. Хорошо хоть этот каменный уродец заткнулся -  с раздражением подумал Северус. Наглый и настолько неосторожный вопрос спутницы вернул ему ту нервность, которая было успокоилась с проявлением библиотеки. Неудивительно - книги ему еще с детства нравились больше, чем люди.
Северус поднял волшебную палочку - Dissendium! -из противоположной стены выросли двустворчатые двери с огромными медными ручками в виде головы сфинкса.
Аллохомора
Двери не шелохнулись. На них выстветилась надпись - "кто ты и с чем пришел?"
Сней развернулся  к Саммерби:
-Полагаю, это  по вашей части - разговор с дверьми.

Отредактировано Severus Snape (2013-11-20 20:50:55)

+1

22

- Не стоит верить на слово современным остолопам, которые по большей части и костерост сварить не в состоянии. Сварите - и узнаете. - узнаю что? То, что это весьма правильно и действенно, или то, что это взрывоопасно? Саммерби вздохнула. В его случае равно может быть как одно, так и другое. Эх, вся моя жизнь риск. Нам нужны более эффективные лекарства. Похоже, Снейп пропустил мимо ушей, что я интересуюсь снадобьями против темномагических проклятий. Надо же. Ну или никак не прокомментировал. А, Мордред его дери, сам Салазар его не поймет!
- Вы и в самом деле  плохо следите за тем, что несете. Темный Лорд является самым сильным магом без моей оценки его деятельности, и как вы смели заметить - моя "солидарность" - спектр эмоций профессора "поражает". Еще немного времени, проведенном с ним в этом безумном путешествии - и я начну предсказывать, когда он презрительно скривит губы, когда усмехнется, а когда поднимет свою бровь. Жест, который вызывал у меня икоту в школе. Особенно если вы бесшумно приближались со спины. На цыпочках что ли ходили? - проявляется на деле, а не в хвалебных диферамбах, как более привычно слышать большинству. - я его разозлила. Но чем?
- Еще раз прошу прощения, сэр. - не скажите. Ближний Круг весьма справляется с делами в виде гонений грязнокровок и магглов, но и про "дифирамбы" они не забывают. А вот вам в Министерстве не нравилось. Впрочем, дело лишь в том, что вы - не сумасшедший и вам неприятно находиться в дурдоме.
- Полагаю, это  по вашей части - разговор с дверьми. - он нервничает, и я тоже начинаю нервничать. А когда у него падает настроение - у людей вокруг падает самооценка. Причем оно непонятно почему резко опускается до нуля и уходит в минус. Ну что за человек!
- Эх, предпочла бы общение с вами. - интересно же, что вы скрываете под этой равнодушной маской. Истинная рейвенкловка - знает многое, но хочет знать все.
- Кто ты и с чем пришел? - прочитала вслух Саммерби, но задуматься, что это значит, не успела. Двери... просто открылись. Да... да ладно? Это и был пароль? Так очевидно... И в то же время сложно... Ведь думаешь об ответе. - не дождавшись Снейпа, Элизабет хмыкнула и пошла вперед. Хотя пугающая абсолютная чернота впереди вызывала чувство тревожного страха. Нервные клетки не восстанавливаются, профессор. Всплеск магии... Что - то не так...
***
Порой скользим, порой взлетаем
Над серой бездной Бытия…
Порою Ад считаем Раем.
Порой врагов берём в друзья.
Жизнь наполняем смыслом ложным
И верим… Так неосторожно!
Словам, фальшивым и пустым,
Не веря Истинам простым…

Но жить иначе невозможно…
Все произошло слишком быстро - обычно с таких слов начинается сплошной экшн в игре, на кон в которой поставлена жизнь. Но Саммерби ощутила лишь легкий стук резко захлопнувшихся дверей.
- Профессор...? - пара секунд в кромешной тьме - и зажглись факелы на стенах. Пустая комната. Со статуей сфинкса в центре. Но внимания она не была удостоена. И никакого Снейпа поблизости. О Моргана... - Мистер Снейп, вы меня слышите??? Ответьте! - сплошное молчание. И стук кулаками и каблуками о дверь не помог. От безысходности девушка сползла вниз по стенке. Проклятье... Ко мне вернулась магическая сила, но я далеко не так сильна, как Снейп! Зато у него нет иммунитета к заклятьям в этом враждебном для него месте. Мелькнула мысль просто пойти дальше и оставить его на произвол судьбы. Лиззи даже сморщилась, когда представила, что с ним может сделать это место. Милосерднее будет пустить в него Аваду. А идеальный вариант - все - таки выбраться отсюда вместе.
- Мерлиновы подштанники, почему моя совесть проснулась именно сейчас? - застонала девушка, вставая.
- А она у тебя никогда и не спит, - сфинкс в этой комнате почему - то заговорил иначе. Голосом Дамблдора. Волшебница нервно отшатнулась. - Многие люди на самом деле гораздо лучше, чем хотят казаться. Ты очень скоро поймешь это. А сейчас... - Элизабет могла поклясться, что зеленые изумруды на морде сфинкса лучились лукавой добротой. Совсем как знакомые ей синие глаза покойного директора. -... ты должна, девочка моя, решить, как ты относишься к Северусу. Именно сейчас. - при упоминании имени профессора в таком ласковом тоне Лиззи не удержалась и скривилась. Какого Мордреда, директор?
- Я... А что я должна..? - понимающий взгляд драгоценных камней остановил ее на полуфразе. - Я не хочу, чтобы он погиб здесь, профессор Дамблдор. Хочу иметь возможность отплатить ему за оказанную помощь.
***
Всё запутанное по самой природе своей тяготеет к ясности, а всё тёмное — к свету.
В библиотеке же погасли все огни. Загорелись лишь огромные изумрудные глаза на потолке, слабо освещающие помещение. Повеяло холодом и сильной магией. В зал церемонно вошли... влетели призраки. И все они смотрели на постороннего человека, оставшегося в одиночестве. Элизабет не было слышно.
- Чего вы ждете, Хранитель? - в ответ на это шкаф, стоящий близко к Снейпу, стремительно полетел вниз, как будто его толкнули. В воздухе резвился жуткий полтергейст - скорее злобный, чем смешной. - Да, чего вы ждете, Хранитель? - издевательски передразнил он призраков.
Северуса спасло от участи быть раздавленным то, что эта махина не достала до пола, а уперлась в стену над его головой. Зато из нее градом посыпались тяжеленные фамильные фолианты.
- Вы же любите знания, мистер Снейп? - в гулкой тишине раздался голос, явно насмехающийся над погребенным в книгах, подобных кирпичам, мужчиной. - Удивлены, что ваша магия не действует более? - полтергейст демонстративно показал директору неприличный жест и... магический шар, в котором Северус узнал Сторожа. - ЕЕ нет рядом. А вот Сторож - здесь. Он обессилен после того, как владелица защитила вас, и поэтому не сможет убить или сделать сквибом... жаль. Вам же хуже. - зеленые камни словно сделались ближе. Поймали взгляд черных глаз. - Vera Essentia! - призраки уже были совсем рядом и задевали близлежащие книги мантиями и платьями. Профессор почувствовал сильное проникновение в разум.
- А он сопротивляется, - с удивлением констатировал сфинкс. Призраки рассмеялись. - Mercedem sapientia! - эффект сродни Круциатусу. Только невозможно отменить или бороться с приступами боли, вызванными древней магией зачарованной статуи. Хранитель больше не стал ломиться в голову Снейпу.
- Знаете, а ведь боль - всего лишь побочный эффект. - если бы Северус мог взглянуть на статую, то увидел бы, как она покрывается трещинами. - Вы просто не сможете лгать. Не сможете изворачиваться. Не сможете молчать. Правда, которую вы так тщательно скрывали, будет литься из вас неудержимым потоком. - призраки расхохотались сильнее. - Я тоже не смогу лгать. Заклинание взаимообратное. Но вопросы здесь задает тот, кто его наложил. Итак, - неживые мужчины и женщины как по команде замолкли. - как вы относитесь к нашей наследнице? Что планируете делать с ней, как доберетесь до места назначения? - поразмыслив, Сфинкс прибавил, - Элизабет упоминала войну... Похоже, для хозяйки это важно. Расскажите мне все о вашей деятельности в этой войне?
Последний вопрос был задан не случайно. Дверь открылась и из нее вылетела Саммерби, чуть не наступившая на Снейпа. С ужасом во взгляде она уставилась на распластавшегося под ее ногами мужчину. Сил хватило только отойти назад. Мозг не мог воспринять происходящее.

Отредактировано Elizabeth Summerby (2013-11-22 00:39:22)

+2

23

- Кто ты и с чем пришел?-прочитала  в свою очередь девушка, и двери открылись. Значит, было важно прочитать именно вслух тем человеком.- резюмировал про себя Снейп. Саммерби  храбро шагнула в открывшуюся темноту, даже не удосужившись зажечь Люмось. Северус на такое растяпство только закатил глаза.
Она думает, я буду ходить по пятам и вытаскивать её из всего, во что она вляпается?
Как только девушка скрылась в темном проеме, в библиотеке погасли все огни, зато зажглись вездесущие изумруды сфинкса.
Снейп почувствовал, как снова начинает злиться.
" Снова будет какая-то подстава. " не успел подумать Северус, как в зал пафосно влетели призраки и уставились на него. А он  в ответ на них.
Чего вы ждете, Хранитель? - произнесс кто-то и на голову многострадального директора полетел шкаф - Inaccessibilis! тут среагировал он в ответ , но заклинание не вышло.
Дерьмо, снова эта родовая магия- Северус убрал палочку в карман мантии, готовясь к дальнейшим событиям - главное её не раздавить.
Над головой  в воздухе кувыркался и нес какую-то околесицу полтергейст - бесполезное и злобное существо.
Шкаф уперся в стену, и на голову из него посыпались фолианты, каждый из которых, был достаточно увесист. Снейп прикрыл голову руками и начал закипать еще больше. Такие тупые проделки в духи максимум третьекурсников, плохо усвоивших курс трансфигурации. Снейп сгорбился под ощутимыми ударами томов в телячьей кожи и бронзовых бляшек.
Замечательно! я расколдовал библиотеку для того, что бы меня убили книги. Такой унизительной смерти я не переживу.
Вы же любите знания, мистер Снейп? Удивлены, что ваша магия не действует более? - полтергейст демонстративно показал неприличный жест и магический шар, в котором Северус узнал Сторожа. - ЕЕ нет рядом. А вот Сторож - здесь. Он обессилен после того, как владелица защитила вас, и поэтому не сможет убить или сделать сквибом... жаль. Вам же хуже. Vera Essentia!
В принципе к чему-то такому он был готов,  это же самое пикантное- влезть в чужую голову и похозяйничать там. Блок он выстроил автоматически - привычные картинки, которыми он запирал свои мысли и чувства, замелькали перед глазами. Поскольку изготовлен он был под тонкую самовлюбленную душевную организацию Шефа, то и картинки были соответствующие - причастность к чему-то важному и гордость, которые он испытывал, когда Шеф наградил его меткой. Лорда вполне устраивало смотреть это кино каждый раз,  и Северус менял сюжет исключительно в деталях.
Невидомая сила попыталась пролезть внутрь,  а Северус  толкнул её прямо на блок.  К сожалению, она оказалась более требовательной чем Лорд.
-А он сопротивляется -заметил сфинкс, и Снейп поклялся, что как только выйдет из этого дурдома, то разбомбит уродливую фигуру к чертям. И не важно, что это всего лишь зачарованный камень. Родственники у Саммерби, как он уже понял, отличались на редкость скверным характером, создав такое брюзжащие и злорадное существо.
Где же тебя черти носят, маленькая дрянь?
Mercedem sapientia!  -  и мышцы скрутило как в мясорубке. Боль была как от Круцио, и Снейп  попытался по максимуму расслабить мышцы -  это должно было помочь. Врядли ты намного жестче Шефа  - сквозь красный туман в мозгу подумал Северус, прикрыл глаза, корчась на полу.
-Знаете, а ведь боль - всего лишь побочный эффект. -донеслось до него: Вы просто не сможете лгать. Не сможете изворачиваться. Не сможете молчать. Правда, которую вы так тщательно скрывали, будет литься из вас неудержимым потоком.   Это было крахом.
После того как произвучали эти слова, Северус молниеносно загнал все что знал о свой роли в этой войне на такие задворки сознания, что даже история о Лили по сравнению с ними лежала на поверхности - Темному Лорду вовек не сыскать. Но тут не Человек -  а древнее пропитанное магической силой нечто.  Я запытаю тебя лигилименсом, Саммерби, и не дай Мерлин, что  бы ты знала, куда меня вела, и еще хуже - если ты подослана кем-то из Упивающихся. Тебе не жить.
Как в ответ на его слова, двери октрылись и из них вывалилась перепуганная девица и в шоке  уставилась на него, распластанного на полу.
О нет - мысленно простонал Северус
Я тоже не смогу лгать. Заклинание взаимообратное. Но вопросы здесь задает тот, кто его наложил.
- Итак, как вы относитесь к нашей наследнице?
   Не успел Северус опомниться, как все его мысли на этот счет потекли прямо из его сердца - вот была в чем загвоздка. Разум был тут не причем - его можно  контролировать, запереть мысли, очистить сознание, но вот подсознание - нет. Душу не заткнешь.
- Мне любопытно кто она . - тут же молниеносно слетело с языка. Черт черт черт - Северус с ужасом ожидал дальнейших вопросов, лихорадочно перебирая в голове заготовленные годами полуправды, которые он пел Лорду, понимая, что тут такой фокус не пройдет.
Что планируете делать с ней, как доберетесь до места назначения?
- Я еще не решил.Сначала лигилименция. Если её подослали Упивающиеся, я узнаю кто это сделал, и убью её. Это было ошибкой с их стороны, так опрометчиво связываться со мной. Если она из Ордена - то сотру память. - порции слов выдавались краткими небольшими фразами, что его бесило еще больше. Снейп поднял злющий взгляд на девицу.
Элизабет упоминала войну... Похоже, для хозяйки это важно. Расскажите мне все о вашей деятельности в этой войне?-Снейп попытался сжать губы, потом закусил их, а после совсем тщетно попытался закрыть рот руками - их разбросило в разные стороны новой судорогой.
моя деятельность... -Северус  снова тщетно пытался заткнуть свое подсознание, которое предательски обличало всю память в звуки, в итоге мышцы свело новой судорогой-я добровольно вступил в ряды Упивающихся – хотел стать великим магом, ненавидел магглов и восхищался Темным лордом. Но он не сделал то, о чем я просил и я перебежал к Дамблодору.  Шеф исчез. Я пообещал защищать мальчишку. Опекать.  Он постоянно лез во все неприятности. Квирелл,Блэк, Турнир,..потом вернулся Шеф. Я поклялся ему в верности- так хотел Дамблодор.Участвовал в рейдах, готовил яды, был верным слугой  и докладывал обо всем Дамблодору. Мы собрали снова Орден. Потом сбежали эти болваны из Азкабана. Стало еще хуже – Лорд злился, требовал информации о Ордене и Поттере и пророчестве -  я рассказывал все, что разрешал директор, сочинял подробности. Потом Альбус залез в проклятие со своими  хокрусами, и стал умирать.  Нарцисса со своим Драко…Шеф разозлился на Люциуса и велел его сыну убить директора.  Нарцисса взяла  с меня непреложный обет, что я ему помогу убить Дамблодора.  Дамблодор тоже просил его убить – скривился в непроизвольной  усмешке – я отказывался год. Потом согласился – душа Драко будет целой, я угожу Лорду и облегчу смерть – так говорил Альбус… он умеет убеждать.  Попросил у Шефа стать директором Хогвартса – так хотел Дамблодор, что  бы я мог контролировать ситуацию и  защищать. После смерти Альбуса я сбежал прямиком к Лорду – тот был доволен.  Я доказал и сделал все, что он хотел.  Теперь не за кем шпионить –я в распоряжении Шефа. Саботирую, если могу, его приказы. Только Школа осталась – её надо удерживать, пока они там все не переубивали друг друга.  Меч Гриффиндора подменил в сейфе у Лейстренджей тоже я. Настоящий подсунул мальчишке для хокрусов.  Потом объявили, что Поттер умер. Это же не так? Если бы он умер, Дамблодор бы придумал что-нибудь, что бы я узнал.  Я бы все прекратил. Мне надоело. Я устал ждать, когда Поттер прикончит Шефа. - закончив, Северус поднял глаза, полные бессильной злости на свидетельницу своего  позора. И молился, что бы чертов сфинкс не спросил ничего, что могло бы быть связано с Лили.

Отредактировано Severus Snape (2013-11-22 23:54:05)

+2

24

Как только ты начинаешь что-то понимать, первая твоя реакция — вытряхнуть из себя это понимание.
Еще находясь в запертой комнате, девушка могла слышать голос Хранителя. Она просто места себе не находила, представляя себе самые ужасные картины происходящего... и теперь, в предельном ужасе взирая на корчащегося от боли мужчину на пыльном полу библиотеки, понимала, что Сфинкс превзошел все самые смелые ее ожидания. Не может быть... Вот так сломать такого человека... Отвратительно, чистокровная семья Саммерби. Вы - изверги. И почему я до сих пор не объявлена Предательницей Рода? Омерзение исказило красивое лицо. И вовсе не Снейп был тому причиной.
Элизабет презирала подлиз, ненавидела мучителей и терпеть не могла унижаться и унижать кого - то. Первым порывом было запретить каменной статуе продолжать этот допрос с пытками. Она уже открыла было рот, но нервно его захлопнула. Сжала руки в кулаки. Я не должна. Самой мне никогда не удалось бы узнать, что этот человек из себя представляет. Он выделяется из толпы Темных магов. Он что - то скрывает. Он слишком равнодушен ко всему. Он кидается в крайности: от показной грубости и холодной жестокости до исключительной вежливости и сдержанного добродушия. Саммерби, сколько раз ты, подделывая документы, подставляла невинных пешек для спасения тех, кто ценен для Ордена? Посылала их на смерть? А теперь не можешь просто смотреть, как мучают Пожирателя Смерти? В душе поднималась злость из - за невозможности найти компромисс с самой собой. А Снейп уже начал отвечать на вопросы, силясь побороть заклятье. Поднял на нее взгляд... если бы он мог испепелять, на месте Элизабет была бы кучка пепла. Девушка одними губами пробормотала проклятья в адрес предков, ударила кулаком в стену, давая выход раздражению... и скрестила руки на груди, оставшись на месте. Совесть, заткнись! О, ему все еще любопытно, кто я. Хотя меня уже допрашивал.
- Я еще не решил.Сначала лигилименция. Если её подослали Упивающиеся, я узнаю кто это сделал, и убью её. Это было ошибкой с их стороны, так опрометчиво связываться со мной. Если она из Ордена - то сотру память. - он, случаем, от боли ничего не перепутал? Интересно, спустя столько лет чары не ослабели? Но следующий текст отмел все ее сомнения. И заставил испытать предельный шок... а казалось бы, сильнее удивляться уже было некуда. Ну вот тебе и конец, горе - когтевранка. В погоне за знаниями ты наткнулась на практически нерешаемую диллему. Решай: или ты сейчас убиваешь бесценного союзника Ордена, или... с высокой вероятностью теряешь рассудок, а, может быть, и жизнь. Он четко сказал, что церемониться не будет. Учитывая его мощь, я просто могу сойти с ума. Если не сойду - все равно не поручусь, что он лишь сотрет мне память. Он меня чуть взглядом не убил!
Элизабет достала палочку и направила ее на беспомощного Снейпа, продолжавшего рассказывать подробности шпионской жизни. О да, удовольствие еще то, профессор. Понимаю... Аваду Кедавру произнести нелегко. Как мне сейчас. При словах о Дамблдоре рука дрогнула. Нет... Я просто трусиха. Ты ведь понимаешь, Саммерби, что сама теперь оказалась на месте жертв обвинительных приговоров? Ты и Снейп. Ты ведь всегда выгораживала, в таком случае, тех, кто полезнее для Сопротивления. Ценой тех, кто не так значителен. И чаша весов - не в твою сторону склонилась ныне. Усмешка.
- Я бы все прекратил. Мне надоело. Я устал ждать, когда Поттер прикончит Шефа. - злобный взгляд черных глаз. Гнев и бессилие. В ответ - внимательный взгляд синих. Понимание и обреченность.
- Reducto! - Сторож, сдерживавший магию Снейпа, разлетелся вдребезги. Полтергейст нервно взвизгнул, выпуская из рук обломки и осколки. Так я и думала. Саммерби создали - Саммерби разрушили. Волшебная палочка выскользнула из ставших безвольными пальцев хозяйки и упала на пол, прервав тишину гулким звуком. - Проклятье, Хранитель. Я вас не просила. Уберите ваше Мордредово заклятье, - Элизабет загородила мужчину собой - от Сфинкса, удивленно наблюдавшего за девушкой, но мучить свою жертву не прекращающего, от призраков, вследствие шока переставших весело обсуждать что - то о пытках, от полтергейста, застывшего в воздухе с перекривленной рожей. Хватит на него пялиться. Тошнит. Все взгляды теперь достались ей. Ненавижу унижение. Саммерби опустилась на колени перед Снейпом в знак подтверждения своих слов. И падать будет ближе. Сейчас он только в себя придет... Говорить ему, что я - член Ордена Феникса -  бесполезно. Не поверит. Сопротивляться тоже - будет хуже. Что ж... теперь ты понимаешь, шпионка, каково это - жертвовать собой ради интересов Ордена. Может быть все - таки не убьет и оставит меня в своем уме?
- Во имя Морганы, владелица Элизабет, - Сфинкс раздраженно попытался сохранить жертву в поле зрения, но ему это не удалось. - что вы делаете? Я же доказал, что он не спутник вам. Он врал, оскорблял...
- Довольно! Хватит. Я все поняла. Но вы ничего не знаете обо мне, Хранитель. Это мой выбор. - о да, Саммерби, ты разозлила Снейпа еще сильнее. Если уж он так бесился, когда ты его от Сторожа спасла... Готовься.
- Reverse mente! - прорычал Сфинкс, недовольно прищурившись. С потолка посыпалась каменная крошка. - И как только вы вытерпели эту боль, не представляю, мистер Снейп. Все чужаки умирали в течение минуты.

Отредактировано Elizabeth Summerby (2013-11-23 10:06:47)

+1

25

Наблюдая весь этот трагичный спектакль Саммерби стояла в шоке -  и было чему дивиться, будь она с любой из сторон.
А ты говорила, что не палач, но смотреть на чужие страдания для тебя, видно в норме - со злостью подумал Снейп. Девушка не пыталась остановить это, и внимала всему тому, что он нес.  С каждым словом Северус все больше корил себя, что вообще попал в этот день в министерство, не отшил сразу эту наглую девицу - все из-за Дамблодора. Директор мог знать, что его тут ожидает?...
Боль накапливалась, и расслабить мышцы уже не получилось - это он понимал, пока предательское подсознание выплескивало все наружу, игнорируя волевые потуги профессора. Таким беспомощным и распластанным он чувствовал себя последний раз на месте гибели Лили - там он тоже ничего не мог сделать, разум понимал, душа -разрывалось. С тех пор Снейп никому не разрешал видеть себя в таком состоянии. Похожее повторилось, когда мерзавец-мальчишка залез в его омут памяти - Северус до сих пор удивляется, как не убил его на месте. Хорошо, что они встретились взглядом...
Для Саммерби он же не находил никаких смягчающих обстоятельств.
Как  будто в ответ, девушка достала волшебную палочку, и явно в замешательстве, направила его на нее. Вывод напрашивался один - если после всего услышанного она захотела его убить, то она из Упивающихся.
Если она меня убьет,  я буду выглядеть просто полным болваном. Не погибнуть от Шефа, а погибнуть от руки какой-то мелкой упивающейся шавки.
Палочка в руках девицы дрогнула, и она направила её на Сторожа - редукто- и он разлетелся в дребезги. Северус почувствовал, как его волшебная палочка в кармане мантии словно потеплела. Это могло только означать, что его магию больше не сдерживали.
Дрожащей рукой Северус попытался достать её, уронив попутно два раза. Взять в пальцы не получилось - Снейп оставил эту идею сразу же, чтобы не сломать её.
Оставалось только лежать и ждать, чем все это кончиться.
Девица что-то сказала, и опустилась на колени перед Снейпом.
Если бы он был в силах, то обязательно отпустил бы какое-то едкое замечание по поводу своего последнего желания или что-то в этом роде.  Но заклятие было сильно долгим - красный туман все больше застилал мозг, и воли хватало только на то, то бы держать блок оклюменции под контролем - мало ли что его еще ожидает? Не смотря на то, что он сдал себя полностью, еще оставалось кое-что, что хотелось бы не озвучивать, насколько это возможно.
Саммерби закрыла его собой от изумрудного взгляда ненавистного сфинкса, и Северус почуствовал, что ниточки, котоыре вытягивали  из его сердца всё наружу оборвались.
Значит, это была контактная магия - краем сознания отметил Снейп. Зачем она это сделала, ему уже было уже все равно.
Надо было как-то справиться со своим телом, и суметь наколдовать хоть что-то, что бы прийти в себя, а не лежать беспомощным скорчившимся куском мяса. Северус попытался снова попробовать расслабиться - боль отозвалась эхом в каждой жилке. Если бы заклятие прекратилось было бы намного проще - но прекращать его никто не собирался.
Сколько  я так продержусь? Шеф бывало злился по пару часов, но там заклятия шли одно за другим -  а не одно беспрерывно. Порой Снейп уже по зудящей метке догадывался в каком Шеф пребывает настроении, и прежде чем аппарировать к нему, выпивал одно-другое обезболивающее зелье. Если успевал. Ожидание Лорд не любил так же как непослушание.
....Все это проносилось где-то в голове.
- Во имя Морганы, владелица Элизабет,  что вы делаете? Я же доказал, что он не спутник вам. Он врал, оскорблял...
О да, по мстительности вы не уступаете нашему Милорду. Может, все-таки родственники?
- Довольно! Хватит. Я все поняла. Но вы ничего не знаете обо мне, Хранитель. Это мой выбор. - так все таки ваш?
- Reverse mente! - прорычал Сфинкс, недовольно прищурившись. С потолка посыпалась каменная крошка. - И как только вы вытерпели эту боль, не представляю, мистер Снейп. Все чужаки умирали в течение минуты.
- Вашими молитвами -  в ответ осклалился Снейп. - Ну, чем вы еще решили меня порадовать? -Снейп сжал зубы от вырывающегося очередного стона, и встретился глазами со стоящей рядом на коленях Саммерби.

+1

26

- Вашими молитвами, - Элизабет закатила глаза, теряя терпение. Он язвит всегда и везде, даже на смертном одре. - Ну, чем вы еще решили меня порадовать? - девушка окинула мужчину оценивающим взглядом. Как я и думала. При смерти будет - и до самой смерти будет делать вид, что все в порядке. Как же глупо, - Вы все равно не поверите, сэр, но я уже три года как шпион Ордена Феникса. Чем не повод для радости? - тяжелая дрожь в теле, боль при каждом движении и без, слабость... Даже палочку удержать не может - иначе я бы давно пополнила коллекцию семейных статуэток. Или марионеток - зависит от его фантазии. Делаем вывод: спрашивать его о чем - либо бесполезно, а ждать, пока его тело восстановится - глупо и бессмысленно. В конце - концов, на благоприятное развитие событий мне рассчитывать не придется... Пошло оно все к Мордреду.
- Перестаньте испепелять меня взглядом, директор, если бы я знала, что вы на стороне повстанцев - ни за что не стала бы рисковать вашей жизнью, прося о том, о чем я попросила вас сегодня, - устало сообщила Саммерби, аккуратно подхватывая Снейпа под руки и ловко укладывая головой к себе на колени. - Я вас вылечу: Провидение чертовски удачливо отправило меня ранее на многолетнюю службу колдомедиком в Мунго. - Элизабет прислонила ладонь к его лбу, не решившись на долгую и более интимную магическую диагностику. Жара нет. Проверила пульс. Учащенный, что немудрено. Кстати, наверное, больше от унижения, чем от боли. Ну и наверняка в голове творится жуткий хаос. Все - таки первое заклинание было ментального типа. А вот второе... Хах, Хранитель предупреждал не выпускать "гостя" из виду. Надеюсь, что сохраню разум. Ибо в будущем собираюсь от него ни на шаг больше не отходить. Во избежание проблем. Хотя находиться просто рядом с ним - уже огромная незадача...
- Tergeo! - пыль вблизи них втянулась в палочку. Не хватало еще нам пылевой аллергии. Чихающий Снейп - это убийственно... "занимательно". - Не двигайтесь, сэр, - девушка положила одну руку ему на грудь, туда, где сердце, а второй направила на то же место волшебную палочку. Если Сфинкс замыкал свое заклятье на сердце, то должно сработать. Ведь голову директор оберегает так ревностно. Теперь понятно почему. Хорошо, что Хранитель не добрался до еще каких - нибудь тайн... Например, сердечных. - Istselis fit idem liberum ab infirmitatibus in corde , non est poena... - зашептала длинное заклинание Саммерби так тихо, что слова с трудом угадывались в абсолютной тишине. Призраки, полтергейст и каменная статуя удивительно молча взирали на это поистине необычайное зрелище. - ...сorpus fluens , patentibus venis kervi pacem dat vivere - in musculos... - палочка медленно начала двигаться вдоль тела мужчины, успокаивая боль. - Tolle absentis pro viribus , fiat mea voluntate. - и снова я чувствую в себе слабость. Как сюда вошли, я только и делаю, что теряю силы. - Элизабет устало закончила заклинание легким взмахом палочки над "пациентом". - Recuperatio! - оставалось только подождать пару минут, когда заклинание завершит свою работу в организме. Волшебница убрала палочку и внимательно пригляделась к лежащему на ее коленях мужчине. Дрожь успокаивается, и он больше не кусает губы... Почему - то боясь застонать вслух. Я что, стонов не слышала? Я и не такое слышала. Только что. Здесь. Из ваших уст.
По толпе призраков прокатился разочарованный возглас, когда состояние Северуса явно стабилизировалось. Они в спешке покинули зал, горделиво задрав кверху носы, мантии и прочее. Полтергейст как - то разом утратил всю свою злобу, печально взглянул на наследницу и отправился за своими неживыми товарищами. А глаза Сфинкса давно потухли. Теперь он казался еще страшнее - лицо его было сплошь и рядом усеяно трещинами. Элизабет облегченно выдохнула. Я не могу поверить в то, что произошло... Что продолжает происходить. И мне жутко помыслить о том, что еще таит это жестокое место. С жалостью она оглядела рассыпанные по полу фолианты. Надо будет их собрать.
- Как вы себя чувствуете, мистер Снейп? - обратилась Саммерби к мужчине с искренним участием.

0

27

меняю на ложь  - свое откровенье (с)

-Вы все равно не поверите, сэр, но я уже три года как шпион Ордена Феникса. Чем не повод для радости? - ответила девица.
Если это  и так, то ты весьма глупа, если находишь это поводом для радости.
Снейп выдохнул, и снова попробовал взять палочку в руки. Это было унизительно...
-Перестаньте испепелять меня взглядом, директор, если бы я знала, что вы на стороне повстанцев - ни за что не стала бы рисковать вашей жизнью, прося о том, о чем я попросила вас сегодня. Я вас вылечу: Провидение чертовски удачливо отправило меня ранее на многолетнюю службу колдомедиком в Мунго. -- не успел ничего толком возразить Снейп, как эта наглая девица, которой точно не жить, абсолютно бесцеремонно подхватила его  и уложила головой себе на колени. Волосы упали на глаза - Северус раздраженно мотнул головой, что бы их убрать.
-Вы кажется забываете, что имете дело с Упивающимся Смертью - в ответ прошипел Северус, не думая о том, как абсурдно,в свете последних событий это  звучит - но все таки он им был, - Вот и не мешай мне упиваться в свое удовольствие. Болью.
Людскому лицемерию и расчетливости не было конца. Ему, как слизеринцу, не пристало удивляться этому.
Да, если бы ты знала, что  причастен к Ордену, ты бы не взяла меня с собой - так как тут можно умереть. Но ты, колдомедик и "не палач" рассуждаешь об этом, при мне, фактически признавая, что шансы выжить здесь были 50/50. Т.е. не будь я полезен...О, Упивающиеся Смертью и Орден Феникса - две стороны одной медали, что бы там Даблодор не говорил.
Другое дело, что  даже заклинание Веритас не помогло её уличить - родовая магия. Где гарантия, что она говорит правду? Вылечить и доставить на ковер Лорду.
Снейп уже давно никому не верил на слово - даже себе.
Девица положила руку ему на лоб -  и на мантию -  в районе сердца. Противиться было бессмысленно - как бы ему не были неприятны её прикосновения - но она сейчас и вправду могла облегчить его состояние - а он не мог. Северус включил "слизеринца" и с равнодушным лицом остался лежать, прикрыв глаза.
Вылечи меня - и с тобой мы разберемся.
-Tergeo! - пыль вблизи них втянулась в палочку. Как заботливо - думать о пыли, до этого смотря как я тут лежу и подыхаю.- Не двигайтесь, сэр,  Istselis fit idem liberum ab infirmitatibus in corde , non est poena... - тихо зашептала Саммерби,  ...сorpus fluens , patentibus venis kervi pacem dat vivere - in musculos... - палочка медленно начала двигаться вдоль тела  Снейпа, и мышцы начала отпускать боль. - Tolle absentis pro viribus , fiat mea voluntate. - и    Снейп узнал заклинание, которое действует по типу сообщающихся сосудов - Одному добавляет магической силы,  у другого забирает.  Обессилить себя в этом месте - очень " умно"
- Recuperatio!
Северус еще какое время полежал на коленях  двуличной девицы, потихоньку проверяя, как работают мышцы. Боль еще гудела, но это было уже не важно.
Ты слишком много услышала и увидела.
...Призраки молча уплыли из Библиотеке
-Как вы себя чувствуете, мистер Снейп? - участливо обратились к нему Саммерби. Северус открыл глаза, холодно посмотрев на нее в упор и резко сел, чуть не стукнувшись с ней лбом.
Вот сейчас и посмотрим, как...
Время терять было нельзя - она как раз ослаблена, сторож разбит, полтергейст убрался, а Сфинкс, судя по всему создан только болтать...
Рывком развернувшись к девушке, Северус вцепился ей в плечи, и сжимая их все сильнее, впился в глаза - ЛИГИЛИМЕНС
..Заклинание получилось черсчур сильным - наверное, от злости  -  его буквально втянуло в разум девушки, попутно разбивая в дребезги её оклюментный блок, который был неплох. Ощущение было будто он упал в туман  с разбегу -  и брызги полетели со всех сторон. Вышло еще жестче, чем с Поттером - автоматически отметил Северус - оставалось только догадываться, какие "приятные чувства" испытала горе-целительница. Снейп, словно мечась из угла в угол, отшвыривал одно за другим, и пытался найти то, что могло бы уже поставить все точки на i -  и решить её судьбу.

Отредактировано Severus Snape (2013-11-24 14:02:34)

+1

28

- Вы кажется забываете, что имеете дело с Упивающимся Смертью, - ну да, а я - секретарь Эйвери. - Даже если бы это было действительно так - неважно. Я позволила Сфинксу лишь узнать правду. Хотя не скажу, что наблюдать за тем действом было приятно. Убить вас я ему в любом случае бы не разрешила.
Я все еще не могу до конца осознать полученную информацию. Правая рука Темного Лорда на самом деле предатель... Чем больше шпионю, тем больше понимаю - граница между добром и злом очень призрачна. Если вообще есть. С моими талантами я вполне могла быть Пожирателем Смерти... вопрос другой, что характером не вышла. О чем я? Характера у меня хоть отбавляй. В чем же причина того, что я встала на сторону Ордена? Наверное, отношение к людям. Я не делю их на светлых и темных. Я вообще их никак не делю. Просто повстанцы... они такие... живые. Веселые, яркие, никогда не унывают. Никого не мучают, не убивают с удовольствием, защищают беззащитных... Мне самой этого никогда не хватало, с моим холодным разумом, с моим окружением, поэтому они - мои друзья. Но они еще и умные. Не использовать Аваду - значит погибнуть. И плевать, что светлые маги не должны ее применять. Мы тоже люди. И мы порой хотим отомстить. Но никогда не убиваем без причины. Элизабет неосознанно начала употреблять "мы".
Вместо ответа Снейп резко встал. Девушка едва успела убрать голову. Началось. Теперь моя очередь поваляться в пыли. Хм... Как хорошо, что я ее предусмотрительно очистила, - отстраненно подумала Саммерби, когда сильные руки больно сжали ее плечи. Но физической боли она вскоре уже не чувствовала - голова буквально взорвалась фейерверком боли. Несчастная секретарша, конечно, не ожидала мягкости, но... Она не помнила, сколько раз кричала, прежде чем удалось совладать с пылающим болью разумом и, насколько это возможно, адаптироваться к тому, что Снейп хозяйничает в ее мозгах, словно ища что - то. Но Северус вдребезги разбил всю окклюменационную защиту, не оставив ни капли. Поэтому Элизабет вообще перестала себя осознавать. Не за что и нечем было зацепиться за реальность. Осталась только боль и чужое присутствие. Кто она, где находится и с кем... Воспоминания мелькали с бешеной скоростью. И девушка начала в них теряться.
Метель. Не зги не видно. Вот она идет с Гестией... Куда? - мелькнуло в воспаленных глубинах сознания и тут же умолкло, обессиленное. Две девушки жмутся к друг другу, им не страшно, просто холодно... и одиноко. Это читается на их лицах. Перед ними резко "вырастает" огромное заброшенное здание. Завод. Там Тонкс, Люпин, миссис Уизли, Гермиона, Джинни, Алисия... Весело потрескивает камин, а они сидят хмурые, но живые. Сквозь плотный туман девушка вспоминает счастье, охватившее ее тогда. Обсуждение спасения маглорожденного ребенка от участи быть убитым до того, когда он узнает, что обладает великим даром - творить волшебство. Хотя не такой уж он великий, этот дар. Важно не уметь колдовать, главное - не забывать, что ты остаешься прежде всего человеком. Кстати, его спасли на следующий день... - откуда я это знаю? Та девушка, которую я вижу перед собой, - Лиз смотрела на саму себя, пьющую чай. Такую элегантную, в боевом макияже... и в такой несуразной обстановке, чувствующую себя хорошо. - откуда я знаю, что она чувствует?
Обсуждение планов, ведь Орден Феникса никогда не сдается. А самое главное - Поттер. Пусть потрепанный, уставший, но вполне себе не призрак. Элизабет не знает его лично. Но сжимает его в объятиях, будто они знакомы с детства. Ведь он тот, ради кого она лишила себя возможности жить по правилам и принципам чистокровной леди, наследницы рода Саммерби. Ради кого пожертвовала многими людьми. И ради кого спасла еще больше... Нет, я все - таки разделяю людей. На тех, ради жизни которых можно пожертвовать всем, и тех, для которых сделаешь то же самое. Только чтоб они подохли побыстрее. Фениксовцы воспряли духом. Сильные люди. Я уважаю и люблю их, - снова выдало несуразную на взгляд затуманенного мозга фразу подсознание. Единственное место, где девушка не ощущает чужого присутствия. У меня раздвоение личности? Что это со мной?
Реальность вернулась так же быстро, как и исчезла. Элизабет обнаружила себя стоящей на коленях перед мужчиной. Не лежала она на полу лишь потому, что он удерживал ее за плечи. Руки, до этого бессильно висевшие плетьми вдоль тела, резко оттолкнули его - он не внушал доверия, лишь страх. Кто он? Девушка прямо вот так, пятясь, отползла назад, схватившись за голову. Боль жуткая, и синяки на плечах остались абсолютно незамеченными. В синих глазах был жуткий испуг и недоумение. Я... я ничего не помню. От мигрени заслезились глаза, и она с удивлением стерла пальцем слезу с щеки. Я ведь не плачу... Ох, как мучительно думать и вспоминать. Но это казалось ей вопросом жизни и смерти. Саммерби сжала виски еще сильнее, сворачиваясь калачиком прямо на холодном полу. Он так приятно остужал голову, которая, казалось, горела в огне. Я ведь должна что - то вспомнить, Мордред меня дери! Слабое сознание с трудом, медленно начало восстанавливать порядок в царившем хаосе, заново строя "полочки" информации и на автомате возводя защитные щиты. Фух... Снейп... Это он. Все же не убил меня. Отлично, надо оклематься полностью. Подождет. Или пусть уходит. Попадет еще куда - нибудь и сдохнет. А потом и я сдохну. Просто уже нет сил...

+1

29

Девушка обвисла у него в руках -  где-то краем сознания Северус услышал её крик. Но это было не важно - от лигелименции не умирают, хоть и ощущения не из приятных.
Наконец он нашел что-то знакомое, что поможет понять..
...Снег летящий в лицо - вокруг темнота.  Северус угадал идущую с какой-то девушкой Саммерби, - восторг  и радость, гордость и одиночество. Здание. Люпин, Тонкс, Уизли, Грейджер - образы всплывают в голове. Камин, беседа. До него доноситься голос из самой головы: ... надеюсь, вы не забыли юную леди, которая мелькнула в Ордене три года назад, а потом ...
Значит - правда - отстранено отмечает он.
...никуда малолетний преступник не сбежит. Но сегодня... Мне чудом удалось подделать документы и выдать фальшивку членам... Северус переключает внимание на других - они где-то в заброшенном месте. Тонкс, очевидно, плохо...Спасение ребенка...подделка документов...Скрываются. Живы. Радость.
Больше тут смотреть нечего - Снейп рывком переходит к следующему:
Поттер - Северус замирает -  живой. Слава Мерлину. Саммерби сжимает его в объятиях - волна радости и печали... Значит, надежда еще есть, все не зря.. Снейп невольно разделяет эти чувства и заставляет себя перестать расстворяться в чужих эмоциях.
...Больше тут смотреть нечего . Все что он хотел - он увидел.
Он аккуратно освобождает разум девицы от своего присутствия, и продолжая удерживать её в руках, думает, что делать дальше. Стереть память  - однозначно, если она попадет в руки Упивающимся, что с её деятельностью весьма возможно, или поделиться с кем-нибудь информации о нем - они трупы оба. Но сначала надо с ней поговорить...
Взгляд девушки более менее фокусируется в реальности  и тут же - страх - её руки отталкивают, но Северус  не успевает перехватит поудобнее. Саммерби отползает назад, смотря на него неузнающим  взглядом, в котором читается бешеный испуг. Это напоминает ему глаза тех, кто попадал под круцио ближнего круга - когда их приводили в себя, а они вновь и вновь надеялись и боялись, смотрели как загнанные звери, пятились и думали, что это страшный сон. Северус отогнал прочь эти "радостные" воспоминания.
Он успокаивает себя, что сойти с ума она не могла - он не ломал оклюменцию долго и настойчиво, да и все длилось всего пару минут.
Поттер. Мальчишка жив - твердит подсознание, и Снейп раздраженно отгоняет эту мысль вглубь - сейчас не до эмоций.
Наблюдая за Саммерби, сворачиющейся на полу, и зажимающей виски руками, Северус начал доставать палочку - надо предотвратить её истерику и как-то расположить к себе - в конце концов волею судеб они на одной стороне, и даже почти в одном качестве - она должна ему  рассказать. Врядли лигилименция способствовала её доверительному отношению к нему, но маловероятно, что она ожидала чего-то другого от него - то, что он поддерживает Поттера, еще не делает его человеком исключительной чуткости и сострадания к тем, кто пару минут назад наблюдал за его беспомощностью и позором.
Не делало никогда - на ум приходят воспоминания их последний ссоры с Лили.
Снейп вытаскивает палочку и направляет её на девушку, которая отчаенно прижимается лбом к полу. Жалко и Беспомощно.
Bono sis animo! Anestesio!
Conjured items - появляется кресло  и Северус Мобиликорпусом левитирует туда девушку. Наколдовывает себе стул напротив и садиться, все еще ощущая тупю боль в мышцах.
-Ну, теперь, когда мы обменялись  взаимными любезностями, думаю, стоит выяснить пару моментов.   - вкрадчливо произносит он, после  смотрит на девушку и добавляет -экспелиармус - волшебная палочка влетает в его протянутую руку - это что бы Вы меня от счастья не убили. Если Вам больно, или что-то еще- скажите. Я хочу, что бы Вы как можно быстрее пришли в себя, и мы выбрались отсюда по максимуму скорее. Я как-то не смог поладить с вашей семьей.-язвительно добавил он.
Северус замолкает и  думает, как сформулировать все, что он хочет сказать, после того, что с ними произошло. Чувство унижения  и раздражения поднимается снова - таким его не видел никто, кроме Дамблодора и Лорда.
- Я надеюсь, Вы не думаете, что то, что Вы видели  и слышали останется в вашей памяти после того, как мы покинем это чудесное место. Во-первых это опасно для меня и Вас, а во вторых - для Ордена. Это раз. - максимально бесстрастно проговорил он, скрывая раздражение.
- Во-вторых, Вы должны мне рассказать, что с Поттером. И его дальнейшие планы, если они Вам известны.  И планы Ордена.  Почему он выжил? Я могу помочь. Думаю, Вы понимаете, что лучше сделать это...хм...вербально. - не сказать, чтобы Северус чувствовал себя виноватым перед девицей за лигилименцию -  в конце концов это были ответные действия, но пугать  её, или слушать женскую истерику ему не хотелось.

+1

30

Несмотря на то, что заклинания Снейпа снимают физическую боль, в голове царит дикий беспорядок, мир вокруг кружится и сфокусировать взгляд очень трудно. Саммерби подавила приступ тошноты, когда Северус отлевитировал ее в кресло. Противное ощущение, когда земля уходит из - под ног. Она с жадностью нащупала подлокотники и вцепилась в них. Так было легче чувствовать реальность.
- Ну, теперь, когда мы обменялись  взаимными любезностями, думаю, стоит выяснить пару моментов. - Лиз откинула голову назад, на спинку кресла, прикрыла глаза и расслабилась. Спокойно, девочка, спокойно. Ты выдержишь. Ты дождешься того светлого момента, когда чертова паранойя этого пр... "прекрасного" человека закончится или хотя бы остынет. Снова забрал палочку. - У меня острое чувство де жа вю, профессор. Вы уже два раза выясняли моменты - можно я хотя бы отдохну? Я значительно уступаю вам по выносливости. И спасибо за лечение. - она тяжело откашлялась. Магическая слабость давила на тело. Кажется, я перестаралась с целительством. Он и так силен, как гиппогриф. А по виду ни за что ведь не скажешь.
- Это что бы Вы меня от счастья не убили. Если Вам больно, или что-то еще- скажите. Я хочу, что бы Вы как можно быстрее пришли в себя, и мы выбрались отсюда по максимуму скорее. Я как-то не смог поладить с вашей семьей. - я хочу его убить? Заданный самой себе вопрос сразу же дождался ответа. Нет. Чего это ради? Это в школе мне хотелось станцевать на его похоронах за язвительные комментарии и сволочное поведение. А сегодня я ничего другого от него и не ждала. И ошиблась. Дождалась хорошего. Стало еще страшнее - теперь я не могу его ненавидеть. Он - сволочь, но не заслуживающая ничего плохого сволочь. Элизабет усмехнулась этой мысли. Она не двигалась - и это помогало ощущать себя более здоровой. - Обычно когда вы отнимаете у меня палочку, опасаясь, что я вас убью - происходит что - то страшное и вас пытается убить кто - то или что - то другое. А я вас спасаю. И вы опять боитесь, что я стану причиной вашей смерти. И с чего вдруг? Из - за того, что залезли ко мне в голову? Кошмар, - Лиззи вздохнула, не открывая глаз. - Не кипятитесь, сэр. Я понимаю, что у светлых сил далеко не всегда ангельский характер. И да, да, я этому тоже пример. - привести в порядок разбегающиеся мысли. Разобрать хаос в голове. Сконцентрируйся, Саммерби. А то останешься сумасшедшей. Надо быть сильной. - Вы не сможете вылечить магическую слабость и ментальные раны, равно как и беспорядок в моей голове, учиненный вами. Но благодарю за предложение помощи. К слову, могли бы рыться там поаккуратнее, сэр, а не как слон в посудной лавке. - пожала плечами девушка.
- Я надеюсь, Вы не думаете, что то, что Вы видели  и слышали останется в вашей памяти после того, как мы покинем это чудесное место. Во-первых это опасно для меня и Вас, а во вторых - для Ордена. Это раз. - при текущем состоянии дел я сама наложу на себя Обливиэйт, если этого не сделаете вы, профессор. - Я не глупая и понимаю, что так будет лучше всего.
- Во-вторых, Вы должны мне рассказать, что с Поттером. И его дальнейшие планы, если они Вам известны.  И планы Ордена.  Почему он выжил? Я могу помочь. Думаю, Вы понимаете, что лучше сделать это...хм...вербально.
- Не надо мне снова угрожать, я все и так расскажу. С чего бы мне что - то утаивать от вас... теперь, мистер Снейп? - Саммерби открыла глаза. Они снова стали ясными и пронзительно синими. Барьер окклюменции восстановить не было пока возможности, но ментальный маг определенно лучше и быстрее наводит порядок в своих мыслях, нежели не обладающий такими способностями. - С Гарри все отлично, по сравнению с тем, что он мог бы быть мертв. Восстановление сил - лишь вопрос времени. - Элизабет поморщилась от количества вопросов. Оклематься не даст, изверг. А не отвечу - пытать еще начнет. С него станется. - Планы Поттера - не высовываться. Пока. Но вы его знаете. Так что Орден, который его тоже знает, постарается, чтоб он не рвался в бой без плана. Сейчас повстанцы воодушевлены возвращением Поттера. Важная задача - найти, завербовать сторонников, прислушиваться к окружающим, и, естественно, спасать маглорожденных по мере возможности. И оправиться от недавней атаки: убежище Ордена было обнаружено, несмотря на Фиделиус. Нам... Им удалось отбиться от Пожирателей и сделать так, что менять пристанище не пришлось. К тому же... - голос девушки помрачнел. - Кормак Маклагген был убит. Совсем еще мальчик... И Полумна Лавгуд пропала. - Элизабет стряхнула оцепенение. К Мордреду эмоции. - Самое интересное - это то, как выжил Поттер. Потому что я не понимаю... - заинтересованный взгляд на Снейпа. Это глупо. Он не мог, при всей его силе и уме, обмануть родовую магию Сфинкса. А бывший директор мне тоже много чего не поведал. - Почему Дамблдор не рассказал вам про хоркруксы? Тайна, покрытая мраком. - Саммерби немного помедлила. Сомнения тоже к Мордреду. - Так или иначе: Темный Лорд создал 7 хоркруксов. Иными словами, расколол душу на 7 частей и каждую из них заключил в какой - то предмет. Каждый хоркрукс дает ему дополнительную жизнь. На седьмом курсе Поттер, вместо учебы, со своими друзьями отыскивал и уничтожал их, для этого ему и нужен был меч Гриффиндора. Одним из хоркруксов был Поттер, отсюда его парселтанг и связь с Лордом. Авада убила в нем лишь хоркрукс, каким - то чудом не задев самого Гарри. Сейчас у нашего правителя остался всего один хоркрукс. Поттер подозревает, что это - Нагайна, с которой он не расстается, - я устала. Очень. Но вслух она произнесла совершенно другое. - Вас что - то еще интересует, мистер Снейп?

Отредактировано Elizabeth Summerby (2013-11-25 00:21:51)

+1


Вы здесь » Equilibrium » Сюжетная игра » #2 забытые тени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно