http://forumstatic.ru/files/0013/28/e5/39112.css
http://forumstatic.ru/files/0016/d9/b8/87782.css
http://forumstatic.ru/files/0016/aa/05/84996.css
http://forumstatic.ru/files/0013/9c/9a/86503.css
http://forumstatic.ru/files/0013/9c/9a/81879.css

Equilibrium

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Equilibrium » Сюжетная игра » #2 забытые тени


#2 забытые тени

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

- У меня острое чувство де жа вю, профессор. Вы уже два раза выясняли моменты - можно я хотя бы отдохну? Я значительно уступаю вам по выносливости. И спасибо за лечение. - проговорила девушка, расслабившись в кресле и прикрыв глаза. Снейп скривился в ответ:
-Если бы ваша родовая магия не портила эффект заклинания Веритас, то мы бы выяснили все сразу.
И это она меня упрекает? После этих болтливых и пытливых чар, эффектом которых она полюбовалась. Заместо того, что бы заавадить её сразу, я еще чересчур мягко поступил. Её счастье, что я сразу был беспомощен, или эта драная кошка не задала еще каких-нибудь вопросов. 
-Обычно когда вы отнимаете у меня палочку, опасаясь, что я вас убью - происходит что - то страшное и вас пытается убить кто - то или что - то другое. А я вас спасаю. И вы опять боитесь, что я стану причиной вашей смерти. И с чего вдруг? Из - за того, что залезли ко мне в голову? Кошмар, Ваше счастье, что вы не знакомые с теми людьми, кто бы это сделал не задумываясь. И я в том числе. девица выдала очередную тираду, не уступающую в наглости всем предыдущим и  вздохнула  - Не кипятитесь, сэр. Я понимаю, что у светлых сил далеко не всегда ангельский характер. И да, да, я этому тоже пример. - ну это было уже слишком. Правая бровь Северусу попозла вверх, что означало предельное возмущение. Кажется, она в самом деле забывает, с кем имеет дело. - Вы не сможете вылечить магическую слабость и ментальные раны, равно как и беспорядок в моей голове, учиненный вами. Но благодарю за предложение помощи. К слову, могли бы рыться там поаккуратнее, сэр, а не как слон в посудной лавке.
- К слову - прошипел  Северус, выходя из себя -  Вы могли не совать свой нос куда не надо и отключить этот памятник бездарности скульптора, раньше, а не налюбовавшись вдоволь. Так что хватит ныть, Вы могли догадываться о последствиях, идя в эту западню с Упивающимся Смертью. И если Вы думаете, что если я лоялен Дамблодору, то теперь Вы можете вести себя со мной как с вашими безмозглыми товарищами, играющими в партизаны, то глубоко заблуждаетесь. Пусть разговаривает так с Люпиным, маленькая оборзевшая нахалка.
Снейп сложил руки на груди и бесстрастно уставился на девицу, которая вновь начала его бесить, что впрочем делали все. Как бы там не было, но окружающие его Упивающиеся, при всей их наивности,бесили его куда меньше чем Орденцы со своим неиссекающим оптимизмом, доброжелательностью и показным радушием - на фоне их он ощущал себя как ворона среди волнистых попугайчиков. Да уж если совсем честно говорить, то Северус не мог себя полностью отделить от Упивающихся, но к Ордену, несомненно, причислял -  в его сознании всегда было "мы" и "мы" - он успокаивал себя тем, что это издержки его деятельности. Магглов он не любил так же -  и не искал повод чтобы изменить свое отношение  к ним.  Порой он задумывался, перешел бы он на сторону ОФ, если бы все так не повернулось - Лили был бы жива и счастлива вместе со своим безмозглым муженьком, нарожала еще кучу таких же балбесов, как Поттер-младший... а он бы варил себе свои яды, учился бы у Шефа премудростям, жил счастливо и убивал авроров, вообщем одним словом - самореализовывался. А  не бегал, высунув язык,  на два фронта, боясь получить аваду в спину и от одних  и от других, созерцая ненавистные взгляды болванов, окружавших его в школе, не был бы знаком с Гарри Поттером, не имел удовольствия общаться с Блэком и Люпиным, и не имел бы счастья пытаться вбить в голову балбесов хоть какие-то знания. Но Шеф все подпортил - выбрал Поттеров,  а не Лонгботтомов, и убил Лили.
Не надо мне снова угрожать, я все и так расскажу. С чего бы мне что - то утаивать от вас... теперь, мистер Снейп? -вывела его из размышлений Саммерби.
-Я вам еще не угрожал - равнодушно констатировал  Снейп. И вспомнил Квирелла - забавно получилось, как он угрожал тогда Шефу, сидевшему в тюрбане у заике. И он спустил это ему с рук...Его, кстати, до сих пор мучил вопрос - как Лорд там не умер от вони, сидя в этом тюрбане? Но спросить не решался..
...- С Гарри все отлично, по сравнению с тем, что он мог бы быть мертв. Восстановление сил - лишь вопрос времени.
Уж не знаю, от кого мальчишка унаследовал такую крепкую башку, что его уже два раза не взяла авада, но  в таком случае, у нашего Шефа просто нет шансов. Северус старался засунуть куда-подальше свою ненарочную радость от того, что эта очкастая поганка опять таки выжила. И хоть инстинкт самосохранения у балбеса отсутствовал напрочь ( не зря же его распределили на Гриффиндор), маленький поганец постоянно выходил сухим из воды. Явно не в папашу везучесть.
-Планы Поттера - не высовываться. Пока. Но вы его знаете. Так что Орден, который его тоже знает, постарается, чтоб он не рвался в бой без плана. Сейчас повстанцы воодушевлены возвращением Поттера. Важная задача - найти, завербовать сторонников, прислушиваться к окружающим, и, естественно, спасать маглорожденных по мере возможности. И оправиться от недавней атаки: убежище Ордена было обнаружено, несмотря на Фиделиус. Нам... Им удалось отбиться от Пожирателей и сделать так, что менять пристанище не пришлось. К тому же... - голос девушки Кормак Маклагген был убит. Совсем еще мальчик... И Полумна Лавгуд пропала. - в ответ на заявления о том, что Поттер будет не высовываться, а они за этим следить -  Снейп только хмыкнул. Как же - следить они буду - за ним вся школа и министерство магии не могло уследить. Что касается Маклаггена - то он о нем ничего не мог сказать - обычный самовлюбленный гриффидорец, который умудрился проиграть Хаффлпафу в квиддич и как-то наблевал ему на туфли - и месяц потом чистил котлы, Северус даже не думал, что он присоединился к повстанцам. А вот Лавгуд было жаль - он сам ей чуть меньше месяца назад помог сбежать со школы... Остаеться только надеяться, что она попала под Аваду, а не в плен..впрочем, тогда мы еще можем и встретиться -  мрачно подумал Северус.
Перед глазами встали картины из прошлого, когда еще он, будучи таким же наивным и глупым, только вступив в славное товарищество упивающихся, видел радыющих родственников погибших глупцов с той и другой стороны, когда каждый раз в круге Темного Лорда становилось все больше пустых мест, а юнцы, только начинали понимать что к чему, и в какое дерьмо они вляпались, но безысходно оглядовавшись назад, шли в очередную ночь сражаться против своих же бывших однокурсников. Впрочем Снейп  и не пожалел, если б умер раньше чем случилось то, что он натворил.
- Самое интересное - это то, как выжил Поттер. Потому что я не понимаю...  Почему Дамблдор не рассказал вам про хоркруксы? Тайна, покрытая мраком. - Северус проигнорировал вопрос девушки. Не мог же он ответить ей словами Альбуса, что директор предпочитал не хранить все тайны в одной корзине,  оссобенно если она висит на руке у Темного Лорда? Снейпа это злило. Но как слизеринец он понимал, что Дамблодор был несомненно прав, хоть и звучало это оскарбительно. Хоркруксы...где-то я о них слышал упоминание.  Темная-претемная магия. Что связанное с сущностью...- Так или иначе: Темный Лорд создал 7 хоркруксов. Иными словами, расколол душу на 7 частей и каждую из них заключил в какой - то предмет. Каждый хоркрукс дает ему дополнительную жизнь. На седьмом курсе Поттер, вместо учебы, со своими друзьями отыскивал и уничтожал их, для этого ему и нужен был меч Гриффиндора. Одним из хоркруксов был Поттер, отсюда его парселтанг и связь с Лордом. Авада убила в нем лишь хоркрукс, каким - то чудом не задев самого Гарри. Сейчас у нашего правителя остался всего один хоркрукс. Поттер подозревает, что это - Нагайна, с которой он не расстается, -ошарашела его Саммерби. Это было...ужасающее и восхитительно. Разорвать душу, и поместить её не только в предметы, но и живые существа...Гриндевальд достигал таких вершин в темной магии? Не побояться рискнуть тем, что дается один раз, и нельзя восполнить - надо быть поистине отчаенным и уверенным в своих силах.. Северус поймал себя на мысли, что не столько возмущен, сколько ощарашен успехом Шефа - нет, он бессомненно самый великий маг - именно потому, что ему не надо придерживаться рамок - морали, страха и света, его никто не держит, и ничего не останавливает - путь к величию и бессмертию.
...И все таки я - темный маг-прозвучало где-то в подсознании. Снейп решил оставить открывшуюся ему информацию без комментария. Воспроизвести свои мысли о величии Темного Лорда и уникальной  беспрецедентности этой магии  - значит настроить её сейчас против себя, а утруждать себя ложью - зачем? - он все равно сотрет ей память.
- Вас что - то еще интересует, мистер Снейп? - снова снова вывела его из размышлений Саммерби.
Интересует ли его что-то? Да тысяча вопросов - но имеют ли они значения сейчас? Он не в том положении, что бы бесследно исчезать, или обнаружить себя перед Орденцами. Поэтому...
- Что вы собираетесь делать, если Вас - он имел ввиду Саммерби - уличат? Ваша оклюменция не спасет Вас после пары минут - он посмотрел на девушку - или часов круцио и прочей прелести, не говоря уже о возможности личной беседы с Лордом. Есть ли кто-то в окружении кто сможет подарить вам быструю и безболезненную смерть при таких обстоятельствах ? - звучало это иначе

+1

32

Первые 40 лет детства для мужчины самые тяжелые. (с)
- Если бы ваша родовая магия не портила эффект заклинания Веритас, то мы бы выяснили все сразу. - от лица Снейпа скисли бы и лимоны.
- Во - первых, она не моя, а моих предков, которые любят меня если только чуть - чуть больше, чем вас. Во - вторых, я - шпион. Естественно я сопротивлялась, сэр, - что - то мне подсказывает, что теперь будет еще труднее. Раньше мне было плевать... Надо ведь как - то наладить хотя бы мизерный сдвиг в отношениях в положительную сторону. Пригодится даже после стирания памяти. Но этот горделивый мизантроп - твердый орешек. Интересно. Никогда не думала, что он, на самом деле, настолько интересен. И опасен он не менее, - предательски добавило подсознание. Ну и пусть. Я привыкла играть с огнем. Адаптируюсь и к холоду.
- К слову, - знакомый жест, профессор. Чтобы не раздражать мужчину еще больше, девушка подавила желание улыбнуться. Ваша бровь, пугавшая меня до колик в студенчестве, сейчас не вызывает ничего, кроме ностальгии по тому времени. Хочу вернуться туда. Чтобы Хогвартс был прежним. Обещаю, я не буду даже помышлять о пакостях! Война научила меня ценить то, что мы потеряли. Снимайте ваши баллы, язвите, назначайте отработки... Даже приятно будет, что хотя бы что - то одно неизменно. Снова занятия, новые знания, книги, полеты на метле, когда ощущаешь себя такой свободной... Элизабет встряхнула головой. Знал бы он, о чем я сейчас думаю - наложил бы Круцио. Он меня тут устрашает, а я и рада. Ненормальная. Пожиратели Смерти заразили, не иначе. И голова болит...Вы могли не совать свой нос куда не надо и отключить этот памятник бездарности скульптора, раньше, а не налюбовавшись вдоволь. Так что хватит ныть, Вы могли догадываться о последствиях, идя в эту западню с Упивающимся Смертью. И если Вы думаете, что если я лоялен Дамблодору, то теперь Вы можете вести себя со мной как с вашими безмозглыми товарищами, играющими в партизаны, то глубоко заблуждаетесь.
- Я уже сказала, я не из - за любования это сделала. Мне просто... - Элизабет осеклась. - ... просто чертовски интересно. Интересно было, что вы из себя представляете. Я не сомневалась в том, что вы - Пожиратель, но и тут ошиблась. - сконфуженно. - Простите, сэр. Я не позволила бы убить вас, в любом случае, - повторяешься, Саммерби. Впрочем, так и надо. А то строит тут из себя глухого время от времени. Какой же он вопиющий хам. Его нечистокровная сущность не заявляет - просто кричит о себе. Но я могу его понять. Вместо тщательного изучения этикета я обучалась производить хорошее впечатление на людей. А то ведь мой характер настолько отвратителен, что в Орден меня бы не взяли. Этикет потом сам приложился. Он, конечно, помогает, но... так хочется послать его к Мордреду! Я ведь не вращаюсь в высшем свете, не разъезжаю по балам и джентльменов вижу лишь по праздникам. Пф. Только не начинай обдумывать, какой богатой, уважаемой и знаменитой ведьмой ты бы была, будь на стороне ПС. - Вы понятия не имеете, как я общаюсь с Орденцами. Ваше мнение в корне неверно, мистер Снейп.
Элизабет смотрела в ответ на мужчину без всякого стеснения, открыто, расслаблено, нейтрально. Впрочем, в синих глазах мелькал все тот же фанатичный интерес к знаниям, не умерший со школы. Снова этот равнодушный, холодный взгляд. Я обычно прячу эмоции за невинной улыбкой. А он, похоже, за этой маской. Чего только прячет, от кого и почему - непонятно. Очевидно, что в нем еще полно тайн. Поэтому он ведет себя как... ребенок. Лишь злится и грозится в ответ, забывая о логике. Эх... Я была бы мертва, если бы выбрала не Орден Феникса в свое время. Подумать только... Один раз сделав выбор, ты определяешь всю свою жизнь.
- Я вам еще не угрожал, - да я уже и не пытаюсь понять, когда вы серьезно угрожаете, а когда лясы точите. Делаете вы это с совершенно одинаковым, перекошенным от гнева лицом. Столько морщин у вас из - за этого? О чем ты, Саммерби? На его месте ты давно стала бы старухой. Если представить невероятное и считать, что ты продержалась бы в этой роли. Надо же... Такой сильный, волевой и горделивый, как гиппогриф, человек - и оказалось, что он всего лишь играет в спектакле, устроенном другими, а не пишет сценарий. Вот уж все в жизни возможно. И ведь почему - то Судьба преподнесла именно мне знание этой тяжелой правды. Зачем?
- Что вы собираетесь делать, если Вас уличат? Ваша оклюменция не спасет Вас после пары минут или часов круцио и прочей прелести, не говоря уже о возможности личной беседы с Лордом. - взгляд Снейпа был недвусмысленным.
- Увы, профессор, Пожиратели частенько любят обыскивать с помощью магии тех, кто не принадлежит к их "развеселой" организации. Яд, конечно, можно принести - но резко повышается вероятность того, что именно в этот день нагрянет проверка и меня разоблачат именно по этой причине. Приходится идти на риск, ибо друзья из Ордена слишком честны и прямолинейны, чтобы работать в подобном месте как и я в целях прикрытия. Другое дело, что поймать меня сложно - мой портал - сфинкс, который перенес нас сюда, имеет, в общем - то, другое место назначения. Он не отслеживается, он не зарегистрирован, его невозможно заблокировать или воспользоваться им без моего согласия... Если что, у меня один путь - бежать, как трусливая крыса, ибо шорох о том, что в Министерстве обнаружен предатель, фанатичные Пожиратели разнесут до того, как явятся меня арестовывать, - Элизабет невесело усмехнулась. - Не то чтобы мне это все нравилось... Но, во - первых, оставить шпионаж я уже просто не могу в силу его необходимости, а во - вторых... - признайся сама себе, Саммерби. Главное - себе. Это сложнее. А сказать об этому Снейпу - уже будет пара пустяков. - Я не подхожу для открытой борьбы. Грудью на амбразуру - это слишком несвойственно мне. Чего не могут понять даже мои подруги из Ордена.
Девушка встала с кресла, все еще опираясь на подлокотник. Она чувствовала острое желание уйти отсюда. Наверное, дело в Стороже, хотя от него и остались лишь осколки. Осмотревшись, она снова повернулась к Снейпу.
- Прошу прощения за то, что так ошибалась в вас, - Элизабет низко склонилась в почтительном реверансе. Впрочем, он не вышел идеальным из - за слабости в теле - и это она машинально отметила про себя. - Да, вы далеко не сахар и не типичный Фениксовец. В обоих случаях это даже плюс, как по мне, сэр, - губы волшебницы дрогнули и улыбнулись вполне искренне. - Я вами восхищаюсь. - наверное потому, что я одна знаю, как это тяжело - притворяться, когда по природе своей ты выше, чем все твои "начальники". И что говорить, приступы мизантропии меня стали охватывать довольно часто. Возможно, и он стал таким вследствие совокупности причин. Но это даже неважно. - А теперь, если вы соблаговолите вернуть мне мою палочку, я немного подлечу себя и мы покинем это место. Я чувствую чью - то очень недружелюбную ауру. Не пойму только где она. - добавила Саммерби поспешно, смутившись своему невольно вырвавшемуся комплименту.

+1

33

Во - первых, она не моя, а моих предков, которые любят меня если только чуть - чуть больше, чем вас. Во - вторых, я - шпион. Естественно я сопротивлялась, сэр, - проговорила в ответ девица.
-Ваше сопротивление, в таком случае было недостаточно. И бессмысленно.-  констатировал Северус. Ей надо заняться оклюменцией и носить какой-нибудь антидот к веритасеруму. Парноидальные настроения в наших кругах еще не прошли, а только ухудшились - с каждой новой победой, мы ищем вокруг все больше предателей. - Вы должны думать больше о своей безопасности. Носите  с собой антидот веритасеруму и уделяйте больше внимания окклюменции. Северус помолчал и добавил сквозь зубы: -У Вас к ней есть способности. 
- Я уже сказала, я не из - за любования это сделала. Мне просто ... просто чертовски интересно. Интересно было, что вы из себя представляете. Я не сомневалась в том, что вы - Пожиратель, но и тут ошиблась. Простите, сэр. Я не позволила бы убить вас, в любом случае
Какая прелесть.  Даже странно, что она не спросила,   что  именно меня заставило уйти от Лорда. Обычно это интересно всем - почему  я сбежал от Шефа и как так мне поверил Дамблодор, но никому интересно - что меня заставило к нему прийти. Я же слизеринец, из рода темных магов, нелюдимый отравитель и, наверняка, убийц - куда еще мне дорога? Да и пророчество я рассказал Шефу только потому, что я ненавидел и завидовал Джеймсу Поттеру. Снейп холодно взглянул на девушку. Ничем не лучше остальных болванов из Ордена, которые все знали его жизнь и мотивы лучше, чем он сам. Интересно, что я из себя представляю? Поэтому смотреть как я корчусь на полу? О, девочка, и как ты не оказалась в нашей теплой упиванской компании? Многим тоже было сначала интересно.  А Белле - и сейчас.
- Вы не ошиблись,  я и так Пожиратель, и Вам не следует забывать от этом. - бесстрастно проговорил он, делая жест в сторону метки.
Снейпу начала надоедать это болтология. Если эта нахалка может вновь дерзить ( хотя разве она прекращала?), то можно дальше заняться этим бессмысленным и ненужным ему занятием, пока Лорд не вспомнил о его существовании. Потому, что если вспомнит - он понятия не имел - выпустят ли его родовые чары от сюда или нет - на вид они достаточно сильные, и манипулировать ими трудновато.
- Вы понятия не имеете, как я общаюсь с Орденцами. Ваше мнение в корне неверно, мистер Снейп.  
-О, зато я имею понятие о Орденцах, и думаю - гораздо больше Вас... -проговорил под свой длинный нос Северус и скривил губы, вспоминая, их "теплую" преимущественно гриффиндорскую компанию. Он там был как напоминание о войне, Поттерах, Лорде и тень своих подростковых комплексов. Или не был - но так ему казалось, что бы еще хуже. А еще Поттер, который там начал маячить после 4 курса, считая себя главным партизаном и заговорщиком...
- Увы, профессор, Пожиратели частенько любят обыскивать с помощью магии тех, кто не принадлежит к их "развеселой" организации. Яд, конечно, можно принести - но резко повышается вероятность того, что именно в этот день нагрянет проверка и меня разоблачат именно по этой причине. Приходится идти на риск, ибо друзья из Ордена слишком честны и прямолинейны, чтобы работать в подобном месте как и я в целях прикрытия. Другое дело, что поймать меня сложно - мой портал - сфинкс, который перенес нас сюда, имеет, в общем - то, другое место назначения. Он не отслеживается, он не зарегистрирован, его невозможно заблокировать или воспользоваться им без моего согласия... Если что, у меня один путь - бежать, как трусливая крыса, ибо шорох о том, что в Министерстве обнаружен предатель, фанатичные Пожиратели разнесут до того, как явятся меня арестовывать,
Радовало одно - что у нее явно имелся инстинкт самосохранения, который напрочь отсутствовал у большинства Орденцев и гриффиндорцев в частности.
Не то чтобы мне это все нравилось... Но, во - первых, оставить шпионаж я уже просто не могу в силу его необходимости, а во - вторых...Я не подхожу для открытой борьбы. Грудью на амбразуру - это слишком несвойственно мне. Чего не могут понять даже мои подруги из Ордена.
А вот это было интересно. Северус посмотрел на нее  - как по-слизерински. Так и хочется сказать  - может, к нам? Метка и знакомство с Люциусом в подарок. Кажется, для нее это было и вправду печально - осознавать этот факт. Что неудивительно - зная не по наслышке настроения храбрых борцов с новым режимом, трудно не чувствовать себя ущербным рядом с ними, обладая хоть каплей рассудительности и здравого смысла, -  и не бежать на перевес с экспелиармусом на аваду подлых упивающихся. Снейп уже успел заметить, что прямолинейность и искренность были не свойственны нахалке  - чего нельзя сказать о любопытстве, некоторой аморальности и  поиском выгоды... Райвенкло?
- Может, Вы ошиблись стороной ? Зачатки разума не приветствуются при самопожерствовании- саркастически заметил Северус.
Но да- хватит болтать, и пора идти. Снейп кинул в Саммерби её волшебную палочку, и взмахом своей - очистил свою мантию, на которой были серые пыльные разводы.  Вновь подошел к дверям и открыл их.Надеюсь,  хотя бы здесь больше никаких сюпризов не будет. Держа палочку на изготовке, сделал шаг внутрь...

Отредактировано Severus Snape (2013-12-01 20:57:41)

+1

34

-Ваше сопротивление, в таком случае было недостаточно. И бессмысленно. - да вы просто кэп, профессор!
- Сама знаю. Не всем же под сорок, и они при этом обладают способностями водить за нос самого Лорда, - недовольно пробурчала Саммерби, все еще приводя в порядок изнасилованный мозг. - Вы должны думать больше о своей безопасности. Носите  с собой антидот веритасеруму и уделяйте больше внимания окклюменции. У Вас к ней есть способности.
- Спасибо за столь... милый комплимент, профессор, - я хотела сказать "кислый", но в вашем случае, пожалуй, слаще не бывает... - Однако откуда я, по - вашему, антидот возьму? Это раньше - идете в Лютный переулок, платите звонкие галлеоны - и все легальное и нелегальное ваше. Теперь сделки подобного рода строго контролируются нашим новым Министерством, которое не понаслышке осведомлено о пользе и возможностях подпольных... мастеров на все руки. - девушка ухмыльнулась. - Вот вы - да. И сварить, и достать, и напоить кого угодно можете. А я - скромный секретарь. Скромнее не бывает. - при упоминании окклюменции улыбка исчезла. - Ох, невозможно осилить Высшую защиту разума без учителя. А ментальных магов мало даже среди Пожирателей, не говоря уже об Ордене. - попросить его? Саммерби энергично замотала головой, что со стороны могло показаться странно. Нет, нет, нет, Мерлин, пожалуйста, не надо, убери сии суицидные мысли! Я зельеварением за семь лет сыта по горло... Ну же, Элизабет, какая же ты трусиха. Ладно, - нашла сама с собой компромисс, - я подумаю об этом позже.
- Вы не ошиблись, я и так Пожиратель, и Вам не следует забывать от этом. - Лиз скептически покосилась на его левое предплечье. - Сэр, единственное, что меня волнует - не забыть раньше времени, что вы на стороне Ордена. Ибо это так эфемерно и невероятно, а вот то, что вы Пожиратель, вы напоминаете мне практически постоянно, - милая моська, холод в синих глазах. И без вас знаем, что вы не прелесть с розовым бантиком. Но все же лучше, чем сумасшедшие фанатики.
-О, зато я имею понятие о Орденцах, и думаю - гораздо больше Вас... - ну не знаю, не знаю, профессор. Вы, конечно, сведущи в магическом искусстве, но для того, чтоб разбираться в людях, нужно с ними хотя бы общаться. А не "снисходить до обделенных разумом тварей". Элизабет с поднятой возмущенно бровью проследила траекторию полета своей палочки: небрежно брошенная, она "приземлилась" ей на грудь и упала на колени. Волшебница взяла ее и сжала в руках.
- Indolentia. Tranquilla. Revertum militum. - после исцеляющих заклинаний стало лучше. Впрочем, успокаивающее пришлось накладывать исключительно из - за присутствия рядом сальноволосого мерзавца. - Теперь я понимаю, сэр, почему вы всегда бережетесь и будете беречься от Авады в спину. - Саммерби не сочла нужным пояснять. От меня она вам все - таки тоже грозит. Не из - за того, что вы горделиво тычете меня носом в то, что вы - Пожиратель. И не из - за моего вывернутого наизнанку мозга. А из - за вопиющего хамства, от которого у меня мурашки по коже и волосы "встают дыбом".
- Может, Вы ошиблись стороной ? Зачатки разума не приветствуются при самопожертвовании, - она ответила не сразу. Встала с кресла, выгнулась, разминая мышцы, чуть ли не вставая на мостик из положения стоя. Возвращая ноющему телу подвижность и реакцию. У девушки была великолепная пластика, сравнимая с грацией кошки, и она постоянно поддерживала себя в форме. Ну оно и понятно почему. Как приятно не чувствовать слабости.
- Из этого вопроса следует: ни гиппогрифа вы не знаете об Орденцах, сэр. - Элизабет поморщилась, встряхнув головой. Единственное, что никак не вернется в норму - это воспоминания. Надеюсь, ментальная защита мне в ближайшее время не понадобится. - Профессор МакГонагалл имеет достаточную склонность к самопожертвованию, но вы, надеюсь, не считаете ее глупой? - девушка последовала за Снейпом. Как и ожидалось, статуя, говорившая голосом Дамблдора, уже "отключилась". - Дело в характере, сэр. Не в наличии или отсутствии ума. Такие люди не понимают нежизнерадостных, мрачных типов без чувства юмора. То есть, таких как я, - красноречивый взгляд в сторону мужчины. И вы. - Я изначально избрала для себя путь Ордена. А вы изначально были сердцем и душой с Лордом. Означает ли это то, что вам сродни жестокость и любовь к пыткам других, сэр? Точнее, были сродни. - непоколебимо добавила Саммерби.
***
Что бы мы ни думали, судьба часто вмешивается в наши решения и меняет их.
Мужчина и девушка с опаской обошли каменную статую. Элизабет так и не сказала своему спутнику, чьим голосом говорил Сфинкс. Зачем? Только будоражить старые раны. О том, что это была больная тема для Снейпа, мог не догадаться разве что осел.
Без происшествий проследовали в следующую комнату. Там горели факелы и... по виду она была похожа на гостиную. Мебель, вполне себе хорошая, - видимо за ней ухаживал полтергейст, - картины (никаких ужасов, лишь портреты и натюрморты), резной шкафчик, хрустальный сервиз ручной работы и даже пыльные бутылки вина. Обстановка говорила о роскоши, в которой жили те, кому некогда принадлежало это место.
- Добро пожаловать в Зал преображений, - прямо перед дверью, которая означала продолжение пути, сидел сфинкс. Вполне себе живая статуя лизала человеческим языком! - по - кошачьи правую лапу и нетерпеливо махала львиным хвостом, словно раздраженный ленивый кот. - хозяйка Элизабет и сэр Северус, ее спутник. - интонации Сфинкса на этот раз были вполне миролюбивыми, даже дружелюбными, пусть и несколько лукавыми. - Вы многое преодолели на пути к заключенной в глубинах Сокровищницы тайне. Как известно, самый бесценный клад - это знания, - послышалось мурчание. Хранитель встал на четыре лапы, выпустив огромные острые когти. - Вашим испытанием будет - преобразиться. - женские портреты на стенах жеманно захихикали, а мужчины залихватски подкрутили усы. Саммерби поморщилась - это выглядело шаблонно и глупо.
- Сэр, несмотря на то, что выглядит это все уютно, мне не по себе. Я чувствую ту самую странную ауру, - девушка максимально приблизилась к Снейпу, только что не касаясь его, и внимательно оглядывалась по сторонам, сжимая волшебную палочку.
- О, это всего лишь музыка, - промурчал Сфинкс. И правда - по комнате разлились негромкие звуки нежного вальса. - Изабелла и Артур любили танцевать здесь, - ностальгически продолжила статуя. - Одна беда - на разных портретах не потанцуешь. - послышалось два грустных вздоха. Красивая стройная брюнетка, чем - то похожая на Элизабет, и высокий, сурового вида мужчина. Симпатичнее Снейпа, но держался так же холодно и отстраненно. Впрочем, его строгие черты неуловимо смягчились, когда он поймал влюбленный взгляд дамы с портрета.
- Вы - мои предки? - они оба кивнули.
- Сэр Северус, пригласите леди на танец, - что???
- Хранитель, я... я не думаю, что...
- Вы не должны думать. Иначе будете сидеть здесь вечно! - рявкнул Сфинкс, оскалив зубы. Не человеческие, львиные. Огромные клыки. Саммерби закрыла лицо руками. Ну все. Мне точно конец. - На меня не действует магия, гость, - "выплюнул" Хранитель. - Захотите проверить - все в вашей воле. Но я раздеру вас на части. Вот этими самыми когтями. - статуя снова уселась перед выходом.

+1

35

я хочу хорошей жизни, а мне почему - то устраивают веселую. (с)

Девица что-то бурчала себе под нос и Северус даже не стал прислушиваться - какая-нибудь наглость опять.
- Спасибо за столь... милый комплимент, профессор. Однако откуда я, по - вашему, антидот возьму? Это раньше - идете в Лютный переулок, платите звонкие галлеоны - и все легальное и нелегальное ваше. Теперь сделки подобного рода строго контролируются нашим новым Министерством, которое не понаслышке осведомлено о пользе и возможностях подпольных... мастеров на все руки. - ухмыльнулась девушка: Вот вы - да. И сварить, и достать, и напоить кого угодно можете. А я - скромный секретарь. Скромнее не бывает. Ох, невозможно осилить Высшую защиту разума без учителя. А ментальных магов мало даже среди Пожирателей, не говоря уже об Ордене. - Скромность украшает тех, кого больше нечем украсить - это про тебя, нахалка. Северус приподнял бровь - ну давай, еще напросись ко мне в ученицы  и я точно решу, что ты совсем свихнулась, девочка. Отправить тебя к Шефу? Он мастер по части Ментальной магии. [Будто в ответ на его мысли Саммерби изо всех сил затрясла головой, и Снейп предпочел проигнорировать это странное поведение.
Сэр, единственное, что меня волнует - не забыть раньше времени, что вы на стороне Ордена. Ибо это так эфемерно и невероятно, а вот то, что вы Пожиратель, вы напоминаете мне практически постоянно- тут же ответила девица. Северус промолчал. Она права.
- Я изначально избрала для себя путь Ордена. А вы изначально были сердцем и душой с Лордом. Означает ли это то, что вам сродни жестокость и любовь к пыткам других, сэр? Точнее, были сродни. - твердо добавила девушка, и Северус  снова разозлился. Что за манеры постоянно при нем оценивать его личность и действия? Да еще и пытаться дать им объективную оценку? Зная его два часа своей жизни.
Конечно, это означает,  я убийца и отравитель, и святым Орденцам до меня далеко, как и Вам. Поэтому  я вас всех и ненавижу. Снейп медленно развернулся к девушке - с мрачной самодовольной ухмылкой:
- Означает.- холодно обронил он.
...В следующем помещении они обнаружили интерьер сродни хорошо обставленной гостинной. Стояла приличная мебель, висели приличные картины, горели свечи. Снейп начал оглядываться, а то мало ли - он уже сыт по горло сюрпризами - расколдованная библиотека "отблагодарила" его засыпав книгами.
-Добро пожаловать в Зал преображений,-лицемерно обрадовал их Сфинкс.Опять этот уродец. Хоть бы он заткнулся поскорее. Северус поморщился - что за новая пакость его ожидает? В кого он должен преобразиться? В флоббер-червя?
Вы многое преодолели на пути к заключенной в глубинах Сокровищницы тайне. Как известно, самый бесценный клад - это знания,  Вашим испытанием будет - преобразиться- и при чем тут знания?-отрешенно заметил Северус. Изображения на картинах приняли жеманный и хитрый вид, и Снейп вновь подумал, что закончиться это чем-нибудь глупым и...унизительным?
Если эти маразматические предки нахалки вздумают сделать из меня подобие Локонса - то пошли они к черту. 
-Сэр, несмотря на то, что выглядит это все уютно, мне не по себе. Я чувствую ту самую странную ауру,- Саммерби придвинулась к нему, сжимая волшебную палочку и оглядываясь по сторонам. Зал стала наполнять негромкая и мелодичная музыка.
О, это всего лишь музыка,  Изабелла и Артур любили танцевать здесь, - ностальгически продолжила статуя. - Одна беда - на разных портретах не потанцуешь- промурлыкал сфинкс, и Северус закатил глаза - испытание состоит в том, что ему будут перечеслять все сентиментальные подробности жизни этого сумасшедшего семейства?  В ответ на эти мысли послышались два вздоха - брюнетка, похожая чем-то неуловимым на его спутницу-нахалку и высокий мужчина с непроницаемым лицом, облик которого Снейпу кого-то напоминал...и ему это заранее не понравилось. Совсем.
- Вы - мои предки? - задала глупый вопрос Саммерби. Нет, мои - передразнил Снейп. Что за привычка вопрошать глупости, ответ на которые очевиден? Это всегда бесило его в учениках.
- Сэр Северус, пригласите леди на танец, - что??? Эта наглая уродливая статуя настолько оборзела, что...
- Хранитель, я... я не думаю, что...- судя по всему девушку эта мысль возмутила не меньше чем его.
- Вы не должны думать. Иначе будете сидеть здесь вечно! - рявкнул Сфинкс, оскалив зубы. Не человеческие, львиные. Огромные клыки. Саммерби закрыла лицо руками. Видно одна мысль об этом вводила её в такой ужас, что девица даже прекратила пререкаться  и молча стояла, понимая из предыдущего опыта, что спорить с этим изваянием безполезно. - На меня не действует магия, гость, - рявкнул Хранитель. - Захотите проверить - все в вашей воле. Но я раздеру вас на части. Вот этими самыми когтями. - статуя снова уселась перед выходом.
Мерлин, за что мне это? Бессмысленная благотворительность наказуема. Северус стоял и зло смотрел на статую. Какого черта она издевается над ними? Какого черта, спрашивается, он купился на просьбу Дамблодора и полез в какое-то сомнительное мероприятие совершенно безразличной ему женщины? Ему мало унижений у Шефа?
Северус развернулся к Саммерби. Судя по всему она совершенно не ожидала такого поворота событий и стояла абсолютно потеренная. Не то, что бы ему было не все равно, но её реакция на дурацкую выходку сфинкса больше всего походила на...отвращение? Хотя, с другой стороны, будь  он симпатичной молоденькой девушкой, практичной и неотличающейся особой сентиментальностью, мог бы представить себе, что будет вынужден танцевать со сальноволосым, длинноносым и мрачным мужиком за 30? Убийцем и кошмаром школьных годов большинства студентов? О, упаси Мерлин...
...Сфинкс сидел у выхода и злобно скалился. Снейп кисло улыбнулся ему в ответ на оскал.
Поробовать что-нибудь наколдовать? Но это было бы глупо. Врядли этот каменный уродец стал над ним издеваться, зная, что в следующий миг может разлететься в дребезги. К тому же, Северус помнил недавние последствия своей неосторожности...
В конце-концов, один танец это все таки не так уж страшно и..интимно. Можно пережить. Были куда более худшие вещи....в которых ему приходилось участвовать.
К тому же время не ждет. И после, когда он будет стирать память, этот момент захватить стоит тоже. Несомненно.
... Северус прикрыл глаза на минутку и попытался вспомнить, когда он в последний раз танцевал. Кажется, это было еще до  падения Шефа, на одной из вечеринок  Упивающихся...или на приеме в Мафой-мэноре... в любом случае так давно.
- Я тоже не в восторге от этой затеи, но выбора у нас нет.  - холодно произносит он и делает шаг вперед, скупым движением протягивает руку - Думаю, ожидаемый результат вытеснит все ...неприятные моменты...процесса. Так что, давайте- Снейп берет руку девушки в свою, и левую невесомо ложит ей на талию. Девушка была сильно ниже него и этобыло даже удобно - можно просто смотреть поверх головы. На минуту сознание захватывает мысль, что он уже триста лет вот так вот просто не стоял  близко с женщиной. Остальные...действия были не в счет.
Северус вздохнул про себя, и поймав сильную долю в такте, сделал первый вальсовый шаг -назад и в сторону, одновременно поворачиваясь и ведя за собой партнершу. Было безумно неудобно - его длинная мантия постоянно цеплялась за низ ног и норовила попасть под подошву  - но это было бы уже чересчур - оттоптать девице ноги. Поэтому Северус целиком и полностью сосредоточился на технике шагов. Мысли ушли на второй план.

Отредактировано Severus Snape (2013-12-04 00:19:28)

+1

36

Прошлое вообще познаваемо ровно настолько, насколько точные аналогии былым ситуациям существуют в современности.
О Мерлин... Как же мне хочется провалиться сквозь землю... Не отнимая рук от лица, она сквозь пальцы кинула взгляд на портреты некогда счастливой, судя по всему, пары. За что же вы надо мной так издеваетесь, предки? Вы действительно мои предки? Хочется спросить еще раз, но ведь Снейп сочтет меня за дуру... Не то чтобы уже сейчас не считал, но в его случае так легко ухудшить отношения... и невыносимо тяжело найти нужные поступки и слова. Меня это так волнует... Наверное, первый человек за долгое время, чье мнение мне действительно небезразлично. Какого Мордреда, Саммерби? Не можешь найти более профессиональных и "правильных" критиков? Означает... Слово, холодно и вскользь оброненное Снейпом, до сих пор звучало в ушах. Несмотря на все тирады Сфинкса. И с этим человеком мне придется танцевать. Я - аристократка, чтобы обо мне ни говорили другие. Эта мелодия... О Мерлин, как стыдно... Почему мне так стыдно? Потому что этот танец - просто вынужденная формальность? Или же потому, что... тебе очень не хочется проникнуться симпатией к Снейпу? Какого ответа ты от него ждала? Сколько смертей будет висеть на тебе самой к сорока годам? Такими темпами... Элизабет отняла руки от лица и посмотрела на свои ладони с холодным омерзением. Кажется, родовая магия действует на меня. Мелодия явно заколдована. У меня не может быть столько глупых чувств. Их уже как десять лет нет.
- Сэр, музыка, несомненно, под мощными чарами и... - девушка перевела взгляд на Северуса и наткнулась на протянутую ей руку. Мордред с гиппогрифом меня дери, Моргана с Мерлином проклинай. Такого удивления не было аж... с того недавнего времени, когда Лиз увидела директора, кланяющегося Сфинксу. Точно под чарами.
- Я тоже не в восторге от этой затеи, но выбора у нас нет. Думаю, ожидаемый результат вытеснит все ...неприятные моменты...процесса. Так что, давайте, - хорошо, что Снейп перехватил инициативу. Мозг упорно пытался оценить происходящее, но пока он сильно отставал по времени. Тело чистокровной наследницы начало двигаться само по себе: левая рука скользнула на плечо мужчины, правая перехватила его пальцы, а ноги... ноги словно всю жизнь знали ритм партнера. Ритм этой мелодии. К слову, она не нравилась Саммерби - легкая, медленная, спокойная... и несколько юморная, веселая, словно надсмехающаяся. Мне не идет этот вальс. Не идет он и ему. Мысли, наконец, догнали текущие обстоятельства, и, находящаяся до этого момента где - то в заоблачном мире Элизабет перевела взгляд на мужчину. Он не смотрел на нее. Или делал вид, что не смотрел. Или же... Плевать. Главное - мне небезразличен этот танец. Чтобы там он себе не возомнил. Движения девушки изменились, стали более осмысленными, более грациозными, более чувственными. И мелодия тоже... стала совершенно другой.
Все мы хоть раз да слышали восхитительный вальс из "Моего ласкового и нежного зверя". Она же никогда не имела такой возможности. До сих пор... Сердце - и то забилось в этом ритме. Да, у той, которая по жизни не выносила ярких чувств - они ее ослепляли, лишали возможности объяснить свое поведение логически, выбивали почву сухости и рациональности, к которой шпионка так привыкла. Партнер был, скажем, неподходящий. Обстановка - и того хуже. Отношения - ужасные, и это еще мягко говоря. И это все лишь добавляло пикантности, интереса и остроты...
- Сэр, я ощущаю перемены в магической ауре... Прошу вас - не останавливайтесь, - как только Элизабет прошептала это, в комнате возникли два призрака. Уже знакомых нам мужчины и женщины. Свет факелов потускнел, Сфинкс замер, портреты посерьезнели. О... только не это. - Это вовсе не призраки... - Саммерби вздрогнула всем телом. Ибо повеяло холодом... не обычным, а физически ощущаемыми печалью и безнадежностью. Сложилось стойкое впечатление, что они со Снейпом окунулись в Омут Памяти... со встроенной функцией передачи эмоций тех, чьи воспоминания просматривали. Артур и Изабелла, словно тени, повторяли за Элизабет и Северусом малейшие движения. Сходство теперь бросилось бы в глаза и слепому. Хранитель поднялся на четыре лапы и зарычал. Что здесь происходит?
- Артур, почему... ты оставляешь меня? - женщина вовсю плакала. Призрачные слезы стекали по щекам. Какая потрясающая магия. Вальс сбавил свой темп, словно подстраиваясь под события. И мужчина ласково сцеловал слезинки с щек жены. Но Лиз почему - то не испугалась того, что ее синие глаза тоже стали подергиваться прозрачной пленкой. Ей стало дурно, накатила слабость... Заклятие что - то творило с ней. Она не знала что. Просто держалась изо всех сил, не показывая вида. Здесь какая - то тайна... Что - то важное. Я должна продолжать это безумство... Саммерби рассеянно посмотрела на партнера. Затем снова на предков.
- Белла, я уже все объяснил тебе. Ты должна дать ребенку свою фамилию. Я - темный маг, ненавидимый и презираемый всеми, - уловив протестующий жест супруги, он поспешно добавил, - Почти всеми. В моем роду наше дитя будет несчастно. У Принсов есть наследник от... - такая знакомая кривая усмешка... Элизабет не удержалась и вновь мельком взглянула на Снейпа. - первого брака. - только сейчас, перестав пялиться на их лица, девушка заметила, что миссис Саммерби была... беременна. - Я должен принять участие в войне с Грин - де - Вальдом. Будь сильной девочкой - ты всегда была ею, я знаю. Хоть я и не всегда это признавал. - Артур поцеловал жену и... исчез. Уже не видя, как обессиленно сползла на пол Изабелла, закрывая лицо руками в бессильном горе. И никаких слов любви. Так просто? Как же так... Впрочем, они не нужны.
- Артур и Изабелла Принс. - музыка резко оборвалась. Лиз почувствовала столь же резкий прилив слабости. Словно заклятье питалось ее силами. С трудом удержавшись на дрожащих ногах, она ухватилась за диван - за что угодно, только не за Снейпа. Слезы было не остановить. Я же не хочу плакать. Или... хочу?? Пошло все к Мордреду. Кто же это Принс? Элизабет просто опустила голову и поддалась - сползая на пол. Все равно у директора валяться в ногах мне не впервой. - Благодаря его благородству, династии не слились воедино, и род Саммерби продолжил свое существование, - серьезно и горделиво проворковал Хранитель.
- Он... не вернулся ко мне больше. - впервые подал голос портрет брюнетки. В ответ на это суровое лицо нарисованного мужчины озарилось извиняющейся улыбкой. Искренней. Красивой...

+1

37

у бога Любви весь лоб запятнан кровью. (с)

Девица отняла руки от лица и посмотрела на него с таким...удивлением...будто сам Хагрид перед ней решил задачку с рунами. Северус изобразил подобие учтивой ухмылки.
Музыка лилась, шаги давались все лучше, и Снейп уже подумал, что всё это в сущности пустяки.
- Сэр, я ощущаю перемены в магической ауре... Прошу вас - не останавливайтесь, - подала голос Саммерби, и Северус нехотя перевел на нее взгляд.
- Это вовсе не призраки... - по телу девушки прошла дрожь и Снейп, замедляя ход танца, перевел глаза в сторону, куда смотрела девушка. Перед его взором престало два призрака - тех самых, сошедших  с портретов, которые словно тени повторяли все движения танцующих.В ответ на их появление его тело отозвалось как то странно  - содроганием, и усилием воли Северус сдержал это, остановился и отпустил свою партнершу, сделав от нее шаг в сторону. Все это ему снова не нравилось.
Пространство вокруг заполнилось чужими эмоциями - ощущение было такое, что они окунулись в омут памяти. Холод, безнадежность, тревога, печаль и обреченность. Эти эмоции начали проникать в разум, и заполнять сознание.
Судя по всему Саммерби ощущала тоже самое.
Что за..??
Наконец-то удалось рассмотреть их поближе. И если дама с портрета отдаленно напоминала его наглую спутницу, и это было логично,  то мужчина...мужчина словно был его отдаленной и улучшенной тенью - более красивым, более статным, вообщем более... В голову забрасились подозрения - Дамблодор со своей просьбой помочь "бедной девочке", которая оказывается шпионом, замечания каменного чудовища, что чужак бы умер от родовых заклятий...
Нет...
- Артур, почему... ты оставляешь меня? - призрачна дама плакала в три ручьи и в сердце Северуса шевельнулось чувство вины, будто это он был причиной её слез. Мужчина начал поцелуями собирать слезы с лица своей возлюбленной и внутри у Снейпа будто что-то оттаяло.
Нет, стоп.
Это были не его эмоции,  и он к ним не имел никакого отношения, это не из-за него убивается красивая женщина. Северус попытался уцепиться за реальность - вот он стоит,  глупо танцевавший вальс, вот эта наглая девица...которая ...
Суд по всему Саммерби чувствовала тоже самое - её лицо вторило окружавшей их печали, и глаза были полны слез.
-Белла, я уже все объяснил тебе. Ты должна дать ребенку свою фамилию. Я - темный маг, ненавидимый и презираемый всеми, - я гляжу, ничего не меняется, родственничек.. - автоматически отозвался Северус - Почти всеми. В моем роду наше дитя будет несчастно. У Принсов есть наследник от... - Северус смотрел на мимику мужчину и будто видел себя со стороны - первого брака. Я должен принять участие в войне с Грин - де - Вальдом. Будь сильной девочкой - ты всегда была ею, я знаю. Хоть я и не всегда это признавал.-предок поцеловал плачущую супругу и исчез.
Всепогащающее чувство вины в сердце - о, оно было ему отлично знакомо.  Видно из поколении в поколоние, он и все его предки не отличались мозгами и сами рушали свою жизнь...
Ты Болван, Артур, если оставил и вправду любимую женщину, ты просто законченный трус. - с жалостью и злостью подумал о своем, вероятно, прадеде, Северус. Оставил бы он Лили, ради Лорда?
Да к  черту Лорда вместе с Гриндевальдом!
Ты и так её убил, и не находясь рядом. - снова отозвалось внутри.
...Дама продолжала плакать, и если Северус мог, то сказал бы ей, что он не стоит её слез. Его переполняло чужое чувство вины, чужие воспоминания и отголоски не своей жизни, жалость  и злость на своих предков...
Хватит. - это не должно так продолжаться - он не должен растворяться в этой магии разрушенной семьи.
-Благодаря его благородству, династии не слились воедино, и род Саммерби продолжил свое существование- подал голос сфинкс.
Это не благородство, это безжалостность.
...Его привел в себя посторонний звук - Снейп с готовностью ухватился за него силами разума и уцепися. Повернул голову-Саммерби сползала на пол,  с мокрыми щеками и красными глазами,  с каким-то затуманненым взглядом, хватаясь то за стены, то за диван.
Он... не вернулся ко мне больше. - подала голос дама. Он- трус.
Северус нагнулся над девушкой - навождение, по крайней мере с него почти спало. Надо было что-то делать. Как успокаивать плачущих девиц он не имел понятия...Заклятием? Или пощечинами? Наверное, это не лучший вариант...
- Успокойтесь - сдержанно проговорил он. - Это всего лишь чары воспоминаний, они активируются, когда зачарованы на определенных людей  в определенной ситуации  - по сути они безвредны.- Только действуют как эффект от дементора, если негативны и могут довести до ручки, если не захотеть из них выбираться...Северус направил на девушку волшебную палочку - Bono sis animo!. Последнее что он хотел - это разговаривать о данной ситуации.
- Абстрагируйтесь. Уцепитесь за что-то из реальности. За мой..голос. Это было не с Вами.

+1

38

Глазам любви не нужно слов, чтоб всё понять.
Из тысяч лиц, неясных снов тебя узнать,
Но, как с тобою нам теперь, она не знала,
Дойти без боли и потерь до перевала.

Саммерби все же собрала все силы и волю в кулак и удержалась на ногах. Хотя, стоя согнутой в три погибели, она думала лишь об одном: зачем? Зачем быть "сильной девочкой"? Зачем жить дальше? Северус, кажется, снизошел до нее. Элизабет не слышала его, смысл слов просто не доходил до затуманенного чужой болью разума. Постойте. Я не могу любить такого, как... Снейп. Это немыслимо. И тут произошло по - настоящему невероятное. В мозгу четко прозвучала сумасшедшая фраза: почему нет, Элиз? Нет, нет, нет... Она покачала головой, борясь с наваждением. Это не мои мысли. Но... Если это Изабелла... она ведь... могла когда - то ненавидеть Артура... Ох, я не могу этого понять. Не могу. Не могу!
- Абстрагируйтесь. Уцепитесь за что-то из реальности. За мой..голос. Это было не с Вами. - за ваш голос? Хм, спасибо за помощь, профессор. Почему не можешь, Элизабет Саммерби? Это глупо. Такого можно полюбить. Я...
- Довольно, Изабелла! - девушка резко выпрямилась, совсем как Снейп недавно, поднимаясь с ее колен. От столкновения она благополучно увернулась сама и метнула злобный взгляд в сторону портрета своей прапрабабки. - Я не...! - наткнувшись на понимающий взгляд брюнетки, волшебница почувствовала как гнев улетучился, словно его и не было. - Только не говори мне, что и ты тоже... - так себя вела... Миссис Саммерби кивнула. Иррациональный страх сковал сознание несчастной наследницы. Нет, только б Снейп не догадался, о чем мы тут беседуем.
Порывы души невозможно объяснить. Но не в этом случае. Саммерби накрыло осознание того, что ее спутник - единственный, кто никогда не скрывал своего истинного отношения к ней. Саркастичный, холодный, грубый... но когда было действительно нужно, он приходил на помощь. Прошло всего пару часов, а предки, которые, по определению, должны были бы любить своего потомка, только и делали, что надсмехались и издевались над ней, прикрываясь маской вежливости и благородства. Прям как Дамблдор. Он все знал. И ничего не рассказал. Лишь мило улыбался. За каким гиппогрифом мне эти дружелюбные гримасы? Когда на самом деле они врут? Элизабет ощутила воистину непреодолимое желание... и плевать, какими будут последствия. Синие глаза практически ласково посмотрели в черные.
- Спасибо, сэр. Спасибо за все. Мне было так страшно. И... отдельное спасибо за танец. Это было прекрасно... - девушка перестала плакать, но слезы еще не просохли. Но она не собиралась их утирать. Просто стремительно и совершенно ненавязчиво обняла грозного директора, на секунду сжав объятия, а еще через секунду разорвав их. Она не была испугана и уж точно не сожалела о своем поступке. Наоборот, стало легче. - Кажется, мне нравится, что вы - мой родственник. - это было слишком очевидно. А Изабелла лишь уверила ее в том, в чем и так практически не было сомнений. - И никакой сарказм меня сейчас не переубедит в этом, сэр, - улыбнулась Саммерби. - Ведь вы вряд ли стали бы так издеваться над своими потомками, как это делают мои предки. Подумаешь, пара реплик в язвительном тоне и... - пора б тебе заткнуться, Элиз. Что она и сделала.
***
Молчаливо портреты и Сфинкс наблюдали за ними, ничем не выдавая своего присутствия. Наконец, Сокровищнице надоело бездействие. Хранитель вильнул хвостом и обратился к Артуру:
- Сэр. - мужчина склонил голову в знак согласия. Тогда статуя коснулась одной из стен лапой. И на ней проявилось роскошное изображение семейного древа. Какое огромное... На стене явно лежит Заклятье Незримого Расширения. Элизабет подошла и с нежностью погладила пальцами герб Саммерби... и вслед за ним герб рода Принсов, как гласила надпись. До того, как в причудливой рамочке затейливо переплетались имена Артура и Изабеллы Принс, были перечислены лишь члены рода Саммерби. Но после... Несмотря на то, что династии пересекались одной парой и были потом разделены, Принсы были внесены в древо паралелльно с Саммерби. И девушка прочитала на одном уровне со своим: "Северус Снейп, урожденный Принс". Имени отца не было. Эйлин Принс... Значит ее муж -  маггл, а не магглорожденный. Ироничная улыбка. Теперь понятно, почему у него отсутствует воспитание. И в то же время, понятие о благородном поведении у него присутствует. Элизабет не сочла нужным говорить с мужчиной о последних событиях. Даже чуть ли не в первый раз в жизни чувствовала смущение. Такое впечатление, что я залезла в чужую жизнь основательно и бесповоротно. Зато теперь я понимаю - судить о людях по предубеждениям так бессмысленно и глупо, - стеснительно избегала смотреть на Северуса волшебница.

+1

39

Девушка резко выпрямилась, и Северус отстранился. Слава Мерлину, она пришла в себя, ибо в этом месте с впадшей в забытье девицей на руках, ему находиться не улыбалось.
-Довольно, Изабелла!- девица злобно посмотрела на свою родственницу. Видно, что-то ей пришлось не по душе. Я не...! Только не говори мне, что и ты тоже... -несла какую-то несвязанную чушь Саммерби и Снейп отвернулся. Не хорошо подслушивать чужие разговоры, если они тебе они интересны.
Северус встретился с глазами вновь обретенной родственницы и то же мгновение, наглая девица по-хамски вторгнулась в его личное пространство: -Спасибо, сэр. Спасибо за все. Мне было так страшно. И... отдельное спасибо за танец. Это было прекрасно...
Снейп опешил от такой...такого хамского вторжения в его радуис и закаменел под руками девицы. Слава Мерлину, ей хватило мозгов в ту же минуту размокнуть объятия.
- Послушайте, Вы можете хоть пару минут вести себя в соотвествии с рамками приличия? – прошипел  в ответ Северус.
- Кажется, мне нравится, что вы - мой родственник. – нагло в ответ выдала девица  с абсолютно довольным видом.
- И зря. Это не имеет ровным счетом никакого значения в сложившейся ситуации.
И никакой сарказм меня сейчас не переубедит в этом, сэр, - улыбнулась Саммерби. - Ведь вы вряд ли стали бы так издеваться над своими потомками, как это делают мои предки. Подумаешь, пара реплик в язвительном тоне и...
-Довольно!-резко оборвал её Снейп. И что, если по их предки имели связь, то теперь он будет вынужден все время выслушивать её хамство? Черта с два.
И вообще, какое значение имело то, что когда его прадед умудрился вляпаться в дерьмо, и сбежать от своей беременной жены? На его судьбу это не влияло никак. Может быть, если он лет так 30 назад узнал, что у него есть чистокровные родственники, пусть и дальние, это как и изменило его жизнь. Сейчас что либо менять было уже поздно и бессмысленно. А что касается безмерной радости этой Саммерби – то в чем смысл? Он не собирается участвовать в семейных рождественнских вечерах за теплым чаем и рассматривать колдографии абсолютно чужих ему людей, обмениваться подарками в чулках, и наносить визиты на день Благодорения.
Другое дело – как давно это знал Дамблодор и почему не сказал…Наверное, директор руководствовался теми же аргументами – что это изменит? К тому же семье Саммерби совсем не нужно иметь в родственниках маглорожденного полукровного темного мага – перебежчика. И вообще, судя по их  магии и веселым стартам в этом имении – вряд ли они вообще бы захотели знаться. [i]Что и к лучшему.
[/i]Теперь оставалось это растолковать девице, которая, наверняка, насочиняла себе уже Мерлин знает что.
- мисс Самерби, я надеюсь,  мне не стоит объяснять, что то, что когда-то наши предки имели случайность переплести свои…жизни, не коим образом не отражается и неотразиться на наших. – Снейп холодно взглянул на девицу. – Я не собираюсь  и не желаю хоть как-то афишировать этот факт, и вообще – придавать ему значение. Думаю, Вы понимаете, что я не самая подходящая кандидатура на родство, оссобенно в свете последних событий.
Тем временем на противоположной стене начало разростаться семейное древо Саммерби. На одной из веток, Северус увидел пересечение с Принсами  -Артур Принс. Больше династии нигде не пересекались, но древо материнской линии Снейпа было полным. И он там был отмечен тоже – Урожденный Принс. Как это и следовало ожидать, чистокровное семейство не внесло его отца. Да он и сам бы с удовольствием его куда-нибудь вынес.
Северус задержал взгляд на Артуре . Судя по всему, по прошествии пары десятков лет ничего не изменилось – я такой же остолоп, как и ты. Он не мог понять, насколько надо быть…жестоким, что бы вот так - ради очередного  злодея в истории бросить свою жену, ждущую ребенка. Бросил бы он Лили? Нет. Если бы у них..все сложилось, самым верным вариантом было бы куда-нибудь уехать -  и пусть Орден Феникса и Упивающиеся перебьют друг друга к чертям. Какое им было бы дело?

+1

40

Эти двое слишком холодные, чтобы гореть. (с) Kuroshitsuji.
Поведение Снейпа, мягко говоря, вводило девушку в недоумение. И чего он опять расшипелся? Чем я вышла за рамки приличия? Еще и кричит, как ненормальный. Впрочем, он и есть ненормальный. Разве что только не настолько, как Лестрейндж. Саммерби предпочла его послушать, беззвучно внимая, ибо это не только раздражало своей несуразностью, но и... смущало. Ну и благоразумие намекало, что лучше помолчать, коль разбираешься в его характере, как фестрал в астралах. Не в первый раз я обнимаю человека, но впервые чувствую себя при этом наглой девицей. Умеет же он выставить кого угодно кем угодно. Такими темпами я поверю, что мне лучше будет на стороне Пожирателей Смерти, или вовсе поддерживать нейтралитет - в зависимости от того, в чем он меня обвинительно убедит.
- мисс Самерби, я надеюсь,  мне не стоит объяснять, что то, что когда-то наши предки имели случайность переплести свои…жизни, не коим образом не отражается и неотразиться на наших. Я не собираюсь  и не желаю хоть как-то афишировать этот факт, и вообще – придавать ему значение. Думаю, Вы понимаете, что я не самая подходящая кандидатура на родство, оссобенно в свете последних событий. - холодный взгляд абсолютно не сработал. В душе Элизабет поднялось накопившееся возмущение, вытеснившее неловкость. Этакая последняя капля.
- Мистер Снейп, вообще я хотела бы извиниться, но... Правда не понимаю, о каком нарушении рамок приличия шла речь. Этикетом допускаются объятия как жест искренней благодарности. - взгляд волшебницы все еще носил оттенок удивления. - Не знаю, о чем вы подумали, но там не было никакого другого подтекста. Переживания измучили меня, и я всего лишь исполнила сиюминутный порыв души. Вас что, никогда не обнимали подобным образом? - учитывая очень странную и неподходящую реакцию мужчины, можно было сделать такой вывод. О, девушка даже не подозревала, насколько она близка к истине.
Да конечно, неподходящая кандидатура, вы скромничаете, профессор. Чем же? Афишировать это, конечно, ни к чему, однако чем больше узнаю об этом человеке, тем меньше мне хочется забыть правду. Если он - мой родственник... - Саммерби кинула взгляд на портреты, - Мордред, в это невозможно было бы поверить!.. если б аргументы не были столь вескими и бесспорными. Мерлин, что ж мне так неловко... - И еще, сэр... - она стушевалась, явно мучительно раздумывая о чем - то. А поразмышлять было о чем.
У меня весь объем информации в голове не укладывается. Ох... Итак, что мы имеем: раздражительного, невероятно вредного и гнусного двойного шпиона и моего родственничка в одном лице, представленном злобным и мрачным мужчиной, он же - Мастер Зелий и ее Темнейшество Моргана знает еще чего. Элизабет, ты же вроде не трусиха? Да, но гиппогриф меня раздери, коль в дрожь меня не бросает от этих колючих взглядов! Взгляды взглядами, а твой талант не развился и наполовину из - за отсутствия учителя. Среди светлых магов ты их и не найдешь... а о темной стороне забудь, сама выбрала Орден. Аааааа, лучше не обдумывать в деталях, с ума сойти можно!
- Сэр, я... - ты уже саму себя раздражаешь, хватит заикаться! - Я уже давно обдумываю одну вещь, и она никак не связана с нашим родством. Понимаете, обстановка в Министерстве накаляется день ото дня, ибо Правителя волнует продолжение существования оппозиции. Моя работа все опаснее, а уж когда Орден Феникса перейдет в наступление... Учитывая, что моя семья - общеизвестные Предатели Крови, мое разоблачение уже не за горами. Стоит только явиться более требовательной и профессиональной комиссии - портал, разумеется, вещь надежная, но он совершенно не защитит от легиллименции или Империо. Он способен спасти мою жизнь, но она меня мало волнует. Утечка столь важной информации об Ордене, что я знаю, станет крахом для повстанцев. Я не прощу себе этого все равно, даже если сбегу. - более - менее успокоившись, взяв себя в руки, Элизабет направилась к выходу, поддерживая светски - рассудительный тон разговора. - Да одна только фраза о том, что Поттер жив, поднимет бесчисленные непрекращающиеся рейды Егерей, как в старые "добрые" времена! - воображение живо разрисовало возможные перспективы. Саммерби начала нервничать. Хранитель все еще не убрался с прохода, лукаво глядя изумрудным взглядом аля "ну и как тебе родственничек? Милый, правда?" Девушка посмотрела в ответ ну очень сурово. - Перестаньте паясничать, Хранитель, и дайте нам пройти уже. - И так нервов не хватает. А тут еще и маразматические предки со своими причудами. Для какого дракла мы танцевали этот вальс, когда можно было просто рассказать? Да, танец был неплох, но это заслуга Снейпа, и ничья больше. Так, а ну не терять нить беседы! Но обстановка не способствовала плавному течению мыслей. Открывшаяся за спиной Сфинкса дверь позволила увидеть длинный коридор, подобный тому, что наши "искатели приключений" уже видели. По нему гулял дико холодный, пронизывающий до костей ветер, и Элиз обхватила себя руками, замерзая даже несмотря на зимнюю мантию. Говорить уже не хотелось.
- Извините, сэр, позвольте закончить мысль позже. Меня удивляет то, что я не чувствую магии в этом странном для помещения явлении. Такого просто не может быть... - готовая к сюрпризам, она держала своего спутника в поле зрения. Никогда бы не призналась в этом даже себе самой, возможно, не осознавая изменившегося к нему отношения, но... теперь этот человек стал для нее действительно небезразличен. Она боялась за него, ведь это место по - прежнему ненавидело его больше, чем ее, кровную Наследницу Рода. Боялась... Потому что они на одной стороне. Потому что у них во многом схожи характеры. Потому что она больше не опасалась, не избегала язвительности, сарказма и холодного равнодушия, а пыталась угадать его настроение. Он стал ей интересен. Он был не таким, как все. Он был единственным... родственником, за которого не нужно было стыдиться, избегать или укрывать, как Элиз приходилось поступать со всей своей семьей. Она не помнила уже, когда в последний раз видела отца и мать... все мы люди. Да, она из числа обладающих самой сильной волей, но все же... Человеческую природу не изменить.
Коридор окончился тупиком. И тут... длинные волосы Лиз взметнулись вверх, подхваченные потоком ветра, равно как и полы мантии ее спутника. Уже страшась того, что увидит на потолке, она подняла голову, пытаясь не жмурить глаза, болевшие от холода и заиндевевших ресниц.
- О Мерлин... - только и смогла выдохнуть несчастная наследница. В потолке зияла дыра, в которой и гулял злосчастный странный ветер. Точнее, тоннель, уходящий куда - то вверх, в темноту... сплошную, черную... вместо стен его составляли каменные пасти Сфинксов. Разевая и смыкая огромные челюсти в непрекращающемся однообразном ритме, уродливые изваяния контролировали потоки воздуха, заставляя стихию завывать, ветер бесился и злился, то стихая, то резко налетая на нежелательных посетителей.
- Бррррр... - какая мерзость. Но, Мордред меня побери, какой же силой нужно обладать, чтобы создать что - то подобное? Холод быстро пробирался до самых костей, слишком сильный, слишком неестественный. Почувствовав, что замерзает со скоростью звука, Саммерби беспомощно взглянула на Снейпа. Так и потерять сознание недолго. Она бы без задней мысли прижалась к мужчине поближе, чисто из практических соображений, но, памятуя о последствиях недавних невинных объятий, предпочла остаться на месте. - У вас есть идеи, сэр? По - моему, в этот раз я не смогу договориться с Хранителем. - усмехнулась волшебница, стараясь не слишком громко стучать зубами.

0

41

.... Не знаю, о чем вы подумали, но там не было никакого другого подтекста. Переживания измучили меня, и я всего лишь исполнила сиюминутный порыв души. Вас что, никогда не обнимали подобным образом? - удивленно выдала девица, и Снейп  поймал себя на мысли, что еще пара минут её рассуждений о том, кто его и как обнимал, и силенцио ей обеспечено.
- Извольте меня избавить в дальнейшем от ваших порывов души. Я от страдать не намерен-прошипел в ответ Северус.
Дальше девушка начала мямлить, рассказывая, как опасно ей работать в Министерстве, как её семья известна как предатели крови, какая ненадежная вещь портал, и вообще как трудно жить, бедный Поттер...Снейп слушал это со скептически поднятой бровью.
И? куда она клонит?
Потом девица  вообще оборвала нить повествования, так и не придя к логическим выводам.
И зачем все это рассказывать? Будто я ничего это не знаю.
Тем временем они пришли в коридор, в котором стоял жуткий холод. И не смотря на погоду, стоявшую снаружи, здесь было явно холоднее. Северус огляделся - ничего. снова тупик.
Мерлин, как меня это все достало - с тоской подумал он. В ответ на его мысли на них налетел порыв ветра, пронизывающего до костей. Снейп посмотрел на свою спутницу - она дрожала.
Contescesco - ветер стих так же внезапно.
- Мисс Саммерби, я, наверное, Вас удивлю, но Вы - волшебница. - вкрадчливо заметил он. -Так что можете наколдовать согревающее заклятие!-срываясь на раздражение закончил фразу.
Не настолько же она тупа, что бы его не знать?
-Foverus- на всякий случай прознес он вслух, и направил поток тепла на себя.
- О Мерлин... - подала голос девица, и  вслед за Саммерби он задрал голову вверх.
Потолка не было. Был вертикальный тоннель, который уходил в высоту по типу дымохода, и в нем рычал ветер. Стен не было -конечно, там были морды  злополучных сфинксов - Я возненавижу это мифическое животное - которые открывали пасти и издавая рык, создавали поток беснующегося воздуха.
Тупик.
Стены.
Сфинксы.
Какая прелесть.
Нужно было отдать должное, что колдовал тут волшебник немалой силы, и Северус бы даже не удивился, если бы это был Дамблодор.
- У вас есть идеи, сэр? По - моему, в этот раз я не смогу договориться с Хранителем.-снова подала голос Саммерби.
А жаль.
Есть ли у него идеи?
Очевидно было, что выход один - посмотреть что там, наверху. Для этого, туда надо подняться.
Левитировать девицу? Её родственники, пусть сама и разбирается. В конце концов, не все же ему расхлябовать.
Это, конечно, самый разумный выход. Но, во-первых, не факт, что там она не увидит что либо, что сведет её в истерику снова, а во вторых, где гарантия, что она знает заклинание, которое ей может понадобиться? И если её там угробят, то ему в любом случае от сюда не вылезти. Умирать так по глупому не хотелось.
Dissendium- особо не надеясь произнес он.
Эффекта ноль.
Ну да. Я уже тут ползал, теперь буду летать, осталось поплавать.
...Когда Шеф пообещал научить его летать, Северус ждал этого с нетерпением. Но, все оказалось куда более прозаичнее...ощущение полета не было - он не парил, как парят птицы, не чувствовал ветер, не ловил поток воздуха. Ощущение было такое, что не небо его держало, а земля отталкивала. Весьма...не поэтично.
Hover!- он как будто сделал шаг в пустоту. Плотность воздуха подняла его, и понесла неровными толчками вверх, где было еще холоднее.
Северус зажег Люмос - сгущающаяся вокруг него темнота доверия не вызывала, ровно как и морды каменных уродцев.
Заканчивалось это все звездным небом. Таким реальным, что хотелось улететь дальше-  и дотянуться до луны.
Впечатляющие чары иллюзии.
Resurgat!
Конечно, небо рассеялось, и Северус оказался нос к носу с долбанным Хранителем.
Мерлин, дай мне терпения...
- что на этот раз?- злобно прошипел он, уставившись в изумруды.
Сфинкс смотрел на него хитро и нагло - прямо фамильная черта.
- Я смотрю, сэр Северус, Вы прямо мастер на все руки. Да же не знаю кому из вас - он показал взглядом на стоящую далеко внизу девушку- повезло.-ниронично выдал каменный уродец и дунул ему в лицо.
Все чары полета испарились и Снейп стремительно начал падать вниз, ругаясь про себя на чем свет стоит.
Extomomentum! и он почти мягко приземлился на пол. Перед его длинным носом таяла стена и проявлялась винтовая лестница вверх.
Ветер стих.
То, как он был зол, было не описать словами.

+1

42

Круто + за пост

0

43

Hi equilibriumnc21.rusff.me
<a href="https://xanaxmail.com/">xanax bars</a>      valium vs xanaxxanax dosages    <a href="https://xanaxmail.com/">xanax bars</a> green xanaxxanax build

0

44

Selling Aged 2012 Twitter accounts

General Information

?? Email Address Verified
?? All accounts come with full access to the original email that was used to create the account!
??8 years old
??Comes with little or no followers, following
??Comes with bio or profile picture

Price
$5 Only!

Interested? - click buy now button.

For Bulk 2012 Accounts only, Contact us @:

https://sellaccs.net

Skype & Telegram : congmmo
ICQ : @652720497
Email : congmmo@gmail . com

0


Вы здесь » Equilibrium » Сюжетная игра » #2 забытые тени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно